Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авария на дороге с отсутвующей разметки полос


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форум закон кз 

Такая ситуация .Случилась авария машина въехала в зад моей машины со скоросттью  на не размеченнной полосе (либо стерты либо не неесли ).Я ехал с краю ближе к обочине перестравивался правее включил поворотник по смотрел боковое зеркало машин не было вдруг удар сзади со стороны водителя удар был сильным я боюсь того что меня выкинет с дороги повернул руль в право.Потом не выходя из машины позванил гаи они долго не ехали , через полчаса я пока вышел осмотрел место авария вторая машина Матиз ехал за мной по левой стороне у него тормозной путь начиается оттда и идет по  кривой он хотел объехать меня не расчиатал врезался и  составляет 17 м это приблизительно он ехал со скроростью 120 км/ч.Приехавшие патруль говорят что я нарушил правила ПДД пункт 8.5 где написано что я не уступил дорогу машине с права так я помню что небыло машины с права сказал несогласен с их решением и дело пошло в суд помогите с советом везде читал но особо инфы нету про не регулиемую часть дороги где нет знаков и разметок и как действия дальше?Помогите советом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно как и по какой полосе вы ехали, но

8. Маневрирование

5. При перестроении водитель уступает дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель уступает дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть схема ДТП? Так как непонятно что случилось. "Вы ехали с края", Матиз врезался "со стороны водителя" (слева). И вдруг Вы не уступили машине справа. Кстати, правило "не уступили машине справа" касается только проезда перекрестка, при наличии транспорта с поперечной дороги. 

То есть есть вопросы: ДТП было на самом перекрестке (Матиз шел с поперечной дороги) или перед ним (Матиз шел сзади Вас)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть схема ДТП? Так как непонятно что случилось. "Вы ехали с края", Матиз врезался "со стороны водителя" (слева). И вдруг Вы не уступили машине справа. Кстати, правило "не уступили машине справа" касается только проезда перекрестка, при наличии транспорта с поперечной дороги. 

То есть есть вопросы: ДТП было на самом перекрестке (Матиз шел с поперечной дороги) или перед ним (Матиз шел сзади Вас)?

 

 

Вы случайно права не купили?)))

п8,5 тоже про помеху справа,и необязательно на перекрестке.

А вот насчет схемы ДТП   Вас поддержу .как то сумбурно  текст написан

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что помеха справа не только на перекрестке, но п 8.5 описывает ситуацию, когда в одну сторону три полосы (две машины перестраиваются в среднюю полосу: одна из крайней левой, другая из крайней правой). Другой ситуации когда п 8,5 можно трактовать как помеха справа при маневрировании, я не вижу. (Все остальные варианты просто пропусти попутный транспорт, который идет по своей полосе). 

Судя по тому что нет разметки, это не настолько широкая дорога. Поэтому в данном случае из уст гаишника "помеха справа" как-то коряво.

Но самое главное: куда врезался Матиз (в левую или правую сторону) - был ли он "помехой справа". Если дело было не на перекрестке, и матиз влетел в правую сторону, то да п 8.5, не пропустил при перестроении. "5. При перестроении водитель уступает дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования