Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление неприватизированного наследства


Рекомендуемые сообщения

Гость Канарейка

Добрый день Уважаемые!

В наследство достался дом с участком, прилегающий к речке. При переоформленни дома возникли проблемы в связи с тем что дом оказался не приватизированым, и теперь нам отказывают в его приватизации потому что он находится в водоохранной полосе и предлагают нам взять участок в аренду. Что это вообще за аренда? Подскажите, может кто-то с этим сталкивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве о праве на наследство  описаны дом, хоз.постройки,даже септик указан ) с прилегающим земельным участком.А при переоформлении и приватизации участка, с Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции на наш запрос пришёл ответ: "считает возможным согласовать эксплуатацию жилого дома с пристройками и предоставление земельного участка во временное землепользование ..." Вот эта цитата меня очень сильно пугает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земли водного фонда находятся в исключительной собственности государства, кроме

Земельные участки из состава земель водного фонда, занятые водохозяйственными сооружениями (оросительные и дренажные системы) межрайонного (областного) и межхозяйственного (районного) значения, а также ирригационными сооружениями, обслуживающими земельный участок одного хозяйствующего субъекта, могут находиться в частной собственности граждан и негосударственных юридических лиц Республики Казахстан в случае отчуждения из государственной собственности указанных сооружений.

В Вашем случае возможна аренда

Статья 135. Предоставление земельных участков из состава земель водного фонда

Земельные участки из состава земель водного фонда, за исключением водных объектов, входящих в состав земель особо охраняемых природных территорий и государственного лесного фонда, могут быть предоставлены во временное землепользование местными исполнительными органами по согласованию с уполномоченным государственным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведенияфизическим и юридическим лицам для нужд сельского, лесного, рыбного, охотничьего хозяйства, размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии и других целей, не противоречащих основному целевому назначению земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,  мы в этом деле профаны. Тогда почему в свидельстве о праве на наследство указан этот участок? не получится ли что через несколько лет, наше многоуважаемое государство заявит о том что участок не приватизирован, и не попросят нас освободить его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования