Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

признание договора купли -продажи недействительным... СРОЧНО!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!! Прошу Вас помочь в разрешении следующей ситуации... В начале сентября текущего года я узнал о продающейся шиномонтажной мастерской. Тогда же я встретился с хозяином данной мастерской, который пояснил мне, что помещение находится в аренде, ему принадлежит лишь оборудование и мы договорились о том, что он продает мне мастерскую (все оборудование и съезжает с этого наработанного места) за 2 млн. тенге, фактическая стоимость самого оборудования составляет максимум 500 тыс. тенге, в общем  за 2 млн. я приобретал наработанный бизнес. В связи с чем был составлен нотариальный договор купли продажи данного оборудования ( я не знал как это лучше оформить), в договоре указаны 18 наименований оборудования (без указания марки производителя, года выпуска, серийного номера и т.д; просто указаны: шиномонтажный станок, балансировочный станок; вулканизатор и т.д., без сведений о рабочем состоянии) После заключения договора и уплаты денег был составлен акт-приема передачи оборудования, где также был отражен лишь перечень передаваемого и принимаемого оборудования. Далее в процессе работе было обнаружено, что часть оборудования не функционирует должным образом ( на шиномонтажном станке не работает отжим, на балансировочном станке не работает автоматика и т.д.). При покупке при внешнем осмотре это мною не было обнаружено, прежний хозяин заявлял. что все полностью работает, работник ( который остался) сказал, что данные поломки были и до продажи и этот факт может подтвердить. Где в данное время находится хозяин мне не известно, по адресу не проживает, телефон отключен. В настоящее время я понял, что заплатил слишком много за данное оборудование и по ряду причин нет желания заниматься данной деятельностью ( доходы, которые озвучивал прежний хозяин сильно не соответствуют действительности). ВНИМАНИЕ ВОПРОС: могу ли ли я через суд признать данный договор купли-продажи недействительным и добиться возврата денег по причине неисправности части оборудования, стоимость которого завышена в разы ( либо по какой нибудь другой причине)? существуют ли какие нибудь возможные способы возврата моих денег? Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК:

Ст.429. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.      Продавец отвечает за недостатки проданного товара и тогда, когда он не знал о них. Соглашение об освобождении продавца от ответственности или об ее ограничении недействительно.

 

Статья 159. Основания недействительности сделок

8. Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья 150 настоящего Кодекса). 
Если заблуждение явилось следствием грубой неосторожности участника сделки либо охватывается его предпринимательским риском, суд с учетом конкретных обстоятельств и интересов другого участника сделки вправе отказать в иске о признании сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования