Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как будет правильно по закону


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вам будет писать девушка от меня. Наша квартира не была до конца оформлена и находилась в Управлении финансов ( по ордеру внесены Мама, старший брат и я). После смерти матери мною был заключён договор с Управлением финансов, где ежемесячно мы продлевали договор оплачивая коммунальные услуги. Погасив все долги я собрала пакет документов для приватизации и сдала ЖКХ. Но у меня затребовали нотариально заверенный отказ или дарения от старшего брата т.к. он записан в ордере. Со старшим братом у меня тяжелые отношения. Живет сегодняшним днём о младшем братишке не то что не думает, даже не общается с ним (младшему 15 лет. Я его опекун и он мне дорог, кроме него у меня никого нет) за квартиру не разу не платил (долгов было на прилично и не малая сумма). Живет в гражданском браке у своей жены, всем должен и оба хотят отобрать у нас квартиру. Даже говорят,что их долги они перекроют за счёт доли от квартиры. Мы долги покрыли,  ремонт сделали, а им как раз на готовое! Но у меня вопрос к Вам юристам, помогите. Мне сказали, что если квартира государственная ( раньше относилась Управлению финансам, а сейчас ЖКХ), то его согласие не нужно. Но как я это докажу, каким законом, статьей!? Они требуют отказ. Прошу помочь т.к. до конца года осталось мало времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласие его - нужно. Согласно ЗРК о жилищных отношениях жилище м.б. приватизировано с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Другое дело, что вы указываете:

Живет в гражданском браке у своей жены,

 

Это повод обратиться в суд:

 

Статья 87. Порядок признания лица утратившим право пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде

Признание лица утратившим право пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде вследствие отсутствия сверх установленных в статьях 85 и 86 настоящего Закона сроков производится по иску наймодателя или оставшегося проживать в этом помещении нанимателя (поднанимателя), либо членов (бывших членов) его семьи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пояснить "обратиться в суд" кому? Он там не прописан, прописан здесь. К тому же у него много долгов везде, даже в банке. А так как он не работает давно показывает пальцем на квартиру. Мол его доля покроет долги банку и он не переживает. Одним словом не мне и не тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он нигде не прописан. Нет такого понятия в законе. Есть регистрация. Для утраты права на пользование жилищем важно проживание, а не регистрация. Вот пусть пишущая от Вас девушка подает в суд иск к брату и акимату (ЖКХ???) о признании утраты им права пользования жилищем, исключении из числа нанимателей по договору найма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования