Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие председателя КСК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,я бывший председатель КСК,меня сняли с должности 26.10.2015.Было собрание одного дома(КСК состоит из двух 40-ка квартирных домов),сняли меня с должности с формулировкой "недоверие",причем никаких доказательных фактов представлено не было.Подписи были собраны с жильцов одного дома 29 числа.На том же собрании был избран другой председатель соседнего КСК.Под давлением 30.10.2015 были переданы все юридические документы по акту "приема-передачи".Теперь новоизбранное правление требует от меня что-бы я сдала квартальный отчет в налоговую,выдала зарплату дворнику,сантехнику(со своих денег) так как я уволена и в банке со счета КСК я денег снять не имею права.Без каких-либо оснований требуют вернуть денежные средства затраченные на дом(хотя был предоставлен финансовый отчет,приложены чеки и трудовые соглашения,только они это во внимание не принимают говорят что чеки липовые и трудовые соглашения тоже ).Происходит травля,словесные обвинения без каких-либо доказательств.На сколько это правомерно и право законно?,хотелось бы получить ответ опираясь на статьи РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ссылаясь на статьи невозможно, без изучения документации. Был ли кворум на собрании, и вели ли протокол собрания? Отсюда нужно "плясать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,я бывший председатель КСК,меня сняли с должности 26.10.2015.Было собрание одного дома(КСК состоит из двух 40-ка квартирных домов),сняли меня с должности с формулировкой "недоверие",причем никаких доказательных фактов представлено не было.Подписи были собраны с жильцов одного дома 29 числа.На том же собрании был избран другой председатель соседнего КСК.Под давлением 30.10.2015 были переданы все юридические документы по акту "приема-передачи".Теперь новоизбранное правление требует от меня что-бы я сдала квартальный отчет в налоговую,выдала зарплату дворнику,сантехнику(со своих денег) так как я уволена и в банке со счета КСК я денег снять не имею права.Без каких-либо оснований требуют вернуть денежные средства затраченные на дом(хотя был предоставлен финансовый отчет,приложены чеки и трудовые соглашения,только они это во внимание не принимают говорят что чеки липовые и трудовые соглашения тоже ).Происходит травля,словесные обвинения без каких-либо доказательств.На сколько это правомерно и право законно?,хотелось бы получить ответ опираясь на статьи РК.

Напишите с фактами в прокуратуру и увд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно трудно сказать не видя ситуации конкретно. Приходит на ум одно - если уверен в своей правоте лучше действовать от обороны. Пусть они подают в суд - и там защищайтесь конкретно. А пока просто поймайте тишину, и отвечайте только на письменные претензии и спокойно, без эмоций и по существу. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в КСК два дома 80 квартир, подписи были собраны с одного дома квартир 30 я считаю что кворума не было, но мне пришлось сдать документы  моя семья и я сама и тогда и сейчас находимся под психологическим давлением. у меня четверо детей и мать инвалид которой мне теперь приходиться вызывать скорую что теперь делать незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, кворума нет, то уже плюс для Вас. Имеется ли протокол собрания? Если нет, то это уже грубое нарушение корпоративных процедур. Можете написать заявление в полицию чтобы Вас защитили от психологического давления. Сразу "рубить с плеча" сказав что ваша правда или правда на стороне жильцов трудно. Если послушаешь их доводы, то у них будет своя правда. Поэтому, раз Вы хотите чтобы истина была на вашей стороне, то действуйте только в рамках законодательства, никаких словесных перепалок, ругани, поливания грязью друг-друга и т.д. Лучше всего наймите хорошего юриста и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.47 ЗоЖО, высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива. Члены кооператива вправе участвовать в собрании через доверенных лиц или принимать участие в письменном опросеИзбрание и освобождение председателя правления кооператива, членов правления и ревизионной комиссии, решение о выплате им вознаграждений исключительная компетенция общего собрания членов кооператива (пп.2 п.1 ст.47). Общие собрания членов кооператива проводятся не реже одного раза в год. Внеочередное собрание созывается по решению правления либо по требованию ревизионной комиссии, либо по требованию не менее двадцати процентов членов кооператива (п.2 ст.47).

Можно попробовать плясать от того, какое это было собрание. Если внеочередное, то кто его инициатор? Процедура созыва внеочередного собрания описана выше.

Общее собрание членов кооператива правомочно при наличии не менее пятидесяти процентов членов кооператива либо их доверенных лиц. При отсутствии такого кворума наступают последствия, предусмотренные п.5 ст.43 Закона (п.5 ст.43). Если на собрании присутствует менее половины собственников помещений (квартир) или их доверенных лиц, собрание признается несостоявшимся (п.5 ст.43).

Если все так, как описано, то отсутствие кворума влечет недействительность решения общего собрания собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".Теперь новоизбранное правление требует от меня что-бы я сдала квартальный отчет в налоговую,выдала зарплату дворнику,сантехнику(со своих денег) так как я уволена и в банке со счета КСК я денег снять не имею права.Без каких-либо оснований требуют вернуть денежные средства затраченные на дом(хотя был предоставлен финансовый отчет,приложены чеки и трудовые соглашения,только они это во внимание не принимают говорят что чеки липовые и трудовые соглашения тоже

Если вы все правильно оформили и у вас на руках акт приема-передачи документов , по пошлите всех требователей "лесом". И не надо нервничать . Вы же не хотите восстановиться в должности. Пусть все сдают сами. У вас такой обязанности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования