Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пеня на основном штрафе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! У меня вот какая проблема:

Я занимался игорным бизнесом, 1,5 года назад меня хлопнул фин пол. В ходе судебных разбирательств мне установили штраф в размере 500 мрп. по статье 269 п.1.

Я гасил штраф в течении 1,5 лет 926 000 тенге. Через 2 месяца после вынесения приговора дело передали судебным исполнителям, так как на добровольное погашение штрафа отводится 2 месяца. Теперь я погасил штраф и мне говорят судебные исполнители что за то что вовремя не погасил долг мне сверху накинут штраф в размере 92600 тенге и ещё и пеня на основной штраф в размере 0,1% за каждый день просрочки. Но раньше меня никто об этом ни устно, ни письменно не проинформировали! Если бы я заранее знал что будут такие дикие штрафы и пеня сверху основного штрафа я бы лучше машину продал и сразу оплатил его. Что мне делать? Я могу подать на них в суд? На сколько я знаю о таком должны в письменном виде предупреждать как только дело попало к судебным исполнителям. Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я гасил штраф в течении 1,5 лет 926 000 тенге. Через 2 месяца после вынесения приговора дело передали судебным исполнителям, так как на добровольное погашение штрафа отводится 2 месяца. 

Было ли с вашей стороны ходатайство о рассрочке выплат (в порядке ст 240 ГПК и НП ВС "О судебном решении"), то есть продления, либо частичного исполнения? Если такового не было, то пеня законно росла!

Если бы я заранее знал что будут такие дикие штрафы и пеня сверху основного штрафа я бы лучше машину продал и сразу оплатил его.

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Что мне делать? Я могу подать на них в суд?

Можете, это Ваше законное право. Рекомендую обратиться в суд, для выяснения конкретных обстоятельств, то есть откуда пеня? почему? почему не известили? и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было ли с вашей стороны ходатайство о рассрочке выплат (в порядке ст 240 ГПК и НП ВС "О судебном решении"), то есть продления, либо частичного исполнения? Если такового не было, то пеня законно росла!

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Можете, это Ваше законное право. Рекомендую обратиться в суд, для выяснения конкретных обстоятельств, то есть откуда пеня? почему? почему не известили? и т.д.

 

Большое спасибо за совет! Надеюсь это поможет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования