Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплатил по 4,72 сняли по 5,04


Рекомендуемые сообщения

5 ноября оплатил покупку (5000 руб , в тенге - 23673  )  в интернет магазине РФ картой  для интернет платежей бта банка. Для оплаты специально перевел на эту карту необходимую сумму. После оплаты на карте оставалось 275 тенге.  Тут же пришла смс от магазина, что оплата поступила. Вчера , посмотрев выписку, обнаружил, что 9 ноября с карты списано чуть больше 25000 тенге в пользу этого магазина. недостающую сумму банк самостоятельно перевел на эту карту с моей зарплатной.  Прав ли банк, что выполнил такую операцию без моего ведома. Возможно, я бы отказался от покупки, зная что стоимость товара для меня увеличилась. как поступить? Неприятно, что банк распоряжается моими деньгами так свободно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите для начала жалобу в Национальный банк РК, от них получите ответ из которого будет видно законодательное основание для действий банка.

Исходя из этого ответа уже будете решать как поступать дальше.

Но вероятнее всего, что при открытии своих счетов вы подписывали согласие на совершение банком подобных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто странно, что так ведет себя не самый последний банк в стране.  Я оплатил, сумма попала в блокированные средства, продавец подтвердил оплату, прошло четыре дня. Курс рубля 9 уже был что- то около 4,84 , а банк вдруг решил "срубить" по максимальному курсу который был за эти дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что в вашем банке при валютной оплате происходит конвертация по схеме тенге - доллар - рубль. Отсюда и переплата. У меня рублёвая карта казахстанской дочки Сбербанка для платежей по России, до февраля этого года конвертация была рубль - доллар - рубль, и была постоянная переплата. Только после февраля платежи в России по моей карте стали без конвертации, сколько заплатил - столько с карты и списали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитайте правила осуществления таких карточных операций. Там должны быть особенности проведения операции по ино.валютным платежам. У меня тоже такой вопрос есть к моему банку. скачал все правила, договор, скриншоты всех распечаток с интернет-банкинга. Скоро сяду и буду детально изучать каждую букву и цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что в вашем банке при валютной оплате происходит конвертация по схеме тенге - доллар - рубль. Отсюда и переплата. 

эта конвертация осуществляется сразу, в момент платежа и деньги резервируются ( блокируются) на счете уже с учетом всех издержек и конвертаций. Весь вопрос в том, что банк с чего то вдруг через четыре дня решил самостоятельно выполнить пересчет и без моего ведома провел перевод с карты на карту и списание дополнительно. 

Даже не так, курс рубля уже сконвертирован через доллар и выведен на текущий момент. Им и пользуются при рассчетах. 

Изменено пользователем Ivan Draga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у карточка БТА банка, то Вам необходимо почитать разъяснение Казкома относительно оплаты в интернете (поищите на сайтах www.homebank.kz и www.kkb.kz). Насколько я помню, что фактическое списание средств с карточки происходит через несколько дней после оплаты по курсу конвертации (который отличается от официального курса НБ), на день списания, (а не день покупки). Насколько я это законно, не знаю.

Мой же совет как частого покупателя в интернете - имейте мультивалютную карточку. И перед покупкой конвертируйте необходимую сумму в необходимую валюту и уже потом оплачивайте.

NB! При чем если покупаете за доллары платите карточкой VISA, если за евро - Master Card - во избежание конвертации доллар/евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования