Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вырвало кран Маевского при подключении отопления. на меня подали в суд. что мне делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день юристы и адвокаты!

Прошу помочь консультацией очень нужно и не знаю что делать.

Ситуация такая:

При подключений отопления у меня в квартире вырвало кран майевского на последнем этаже, но меня не было дома. узнав я прибежала и вызвала аварийную службу они перекрыли и т.д. дали справку о том что вырвало кран майевского при подачи отопления. ну и соответственно я затопила соседку ниже. теперь она просить возместить ей материальный ущерб. но я же не виновата что вырвало кран майевского при подключении отопления. на меня подали в суд. что мне делать ? подскажите. я живу одна у меня 4 детей маленьких работаю на двух работах выживаю чтобы прокормиться. люди как мне быть ? прощу помощи в виде консультации. спасибо за отзывчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кран вероятнее всего китайского производства был, как совет - кран на экспертизу, в аналогичной ситуации так и сделали, результат был - заводской деффект. НО был и ещё большой плюс - платежные документы из магазина , где его приобрели. В результате весь стояк по подъезду отказался от претензий в порядке досудебного урегулирования спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день юристы и адвокаты!

Прошу помочь консультацией очень нужно и не знаю что делать.

Ситуация такая:

При подключений отопления у меня в квартире вырвало кран майевского на последнем этаже, но меня не было дома. узнав я прибежала и вызвала аварийную службу они перекрыли и т.д. дали справку о том что вырвало кран майевского при подачи отопления. ну и соответственно я затопила соседку ниже. теперь она просить возместить ей материальный ущерб. но я же не виновата что вырвало кран майевского при подключении отопления. на меня подали в суд. что мне делать ? подскажите. я живу одна у меня 4 детей маленьких работаю на двух работах выживаю чтобы прокормиться. люди как мне быть ? прощу помощи в виде консультации. спасибо за отзывчивость.

Да не переживайте вы так! Все конечно можно было бы решить и без суда. Но думаю что ваши соседи хотят на этом на варится. Просто соберите все справки, дайте кран на экспертизу, оцените ущерб ваших соседей, посмотрите что там у них накапало. Можете найти опытного юриста а лучше адвоката. Если экспертиза покажет что всему "дефект" данного крана, то можно ничего не бояться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете найти опытного юриста а лучше адвоката. 

не по сабжу но сетаки интересно, чем по вашему принципиально адвокат лучше опытного юриста в гражданских спорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краны Маевского вырывает обычно в футорках чугунных батарей, когда резьба на футорках прослабленная, поскольку имеет трапецевидное сечение, что не позволяет фиксировать ввинченный кран достаточно надежно. Как правило, погрешность компенсируют подмоткой льна. Именно это является типичной ошибкой сантехников - нитки резьбы попросту не имеют зацепления и при высоком давлении их выдавливает из батареи. Я заметил, что многие современные сантехники брезгуют испачкаться краской, поскольку ее тяжело смывать с рук, но это легко исправляется тряпочкой, промоченной в обычном растительном масле. Если бы лен промочили в масляной краске, такой аварии бы не произошло. Потому многие сантехники используют сантехнический силиконовый герметик, но он в таких случаях не помогает, поскольку не создает надежного соединения, как краска.

По сабжу - можно также проанализировать качество работ, выполненных сантехником. Хотя, в любом случае, ответственность лежит на собственнике.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если экспертиза покажет что всему "дефект" данного крана, то можно ничего не бояться. 

По идее владелец квартиры несет ответственность за батарею.

Вот в этой ветке форума все доступно написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, применение кранов Маевского в системе централизованного теплоснабжения - ненужное, на мой взгляд, решение. Подача воды в батареи организована таким образом, что воздух в батарее не скапливается.

 

shema-podachi-body-v-batarei.jpg

Вот примерная схема. Я считаю, что краны Маевского ставить в такой схеме отопления - ненужное решение, а в период опрессовки - еще и опасное, чреватое авариями и потопами со всеми вытекающими последствиями.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, применение кранов Маевского в системе централизованного теплоснабжения - ненужное, на мой взгляд, решение. Подача воды в батареи организована таким образом, что воздух в батарее не скапливается.

Вот примерная схема. Я считаю, что краны Маевского ставить в такой схеме отопления - ненужное решение, а в период опрессовки - еще и опасное, чреватое авариями и потопами со всеми вытекающими последствиями.

Потихоньку превращаемся в форум сантехников)) Как юрист-сантехник-враш-и т.п. скажу: У топикстартера последний этаж, воздух в системе отопления имеет свойство скапливаться, поэтому кран нужен.

По теме, можно поднять договор с КСК и посмотреть в чью ответственность входит содержание систем отопления. Маловероятно, но можно бить на то, что за системой следит КСК. Еще нужно поднять документы кто ставил этот кран. Потом нужно уточнить уведомляло ли вас КСК о том что будет запуск системы, если нет, то можно говорить что мол, если бы вас предупредили, то конечно вы бы были дома и ущерба бы не было. Если все это доказуемо, то нужно говорить что вред произошел не по вашей вине.

Больше шансов уменьшить материальный вред, для этого нужно понять, как истец рассчитал ущерб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) воздух в системе отопления имеет свойство скапливаться, поэтому кран нужен.

2) можно бить на то, что за системой следит КСК.

1) Обычно на последнем этаже ставят сантехнический кран на обратке, чтобы воздух стравливать. В системе централизованного отопления такое высокое давление, что воздух выдавливает легко при условии, что трубы не заужены и система разводки труб сделана правильно. Хотя, можно, конечно, поставить кран Маевского. 

2) Сомневаюсь, поскольку КСК следит за общедомовыми системами, то есть до ввода в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, применение кранов Маевского в системе централизованного теплоснабжения - ненужное, на мой взгляд, решение. Подача воды в батареи организована таким образом, что воздух в батарее не скапливается.

Как бывший работник теплосетей и как житель верхнего этажа, могу сказать что кран такой нужен. Воздух имеет свойство скапливаться в радиаторе на верхнем конце стояка.

 

По теме, т.к. кран принадлежит владельцу квартиры, то владелец виноват, если не докажет, что подключавшая сторона сделала что то не по технологии. Например они обязаны были присутствовать на верхнем этаже, у радиатора с маевским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования