Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

прошу совета! с 2007 года не могу вернуть долг. расписка есть.  кормит завтраками. деньги давал на приобьретение зем участка в тенге по курсу -25 000 д.сша. есть ли смысл подать заявление по статье мошенничество. однако расписку написали как взаймы. прошу вас дать дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас существенная проблема - если вы в течение всего времени требовали возвращения долга без обращения в суд, то есть вероятность, что срок исковой давности истек. Вы обращались в суд с иском о взыскании долга? 

Единственный способ - подача иска с одновременной подачей ходатайства о восстановлении срока исковой давности. В качестве причин пропуска срока надо привести весомые аргументы, чтобы суд удовлетворил ходатайство. Иначе можете пролететь с госпошлиной, а она в вашем случае будет немалая.

По статье за мошенничество привлечь проблематично, не зная точных обстоятельств дела. Может быть, у заемщика тяжелое финансовое положение, в результате чего он не может исполнять обязательства.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 14.11.2015, 10:21:19, Санчез сказал(а):

А вы не могли бы перепечатать текст расписки, будем от него отталкиваться. 

я такая-то взяла деньги в сумме три миллиона пятьсот тыс тенге. у гр. фио в долг обязуюсь вернуть до 30 апреля 2009 года. расписка написана собственноручн подпись дата

В 14.11.2015, 10:21:19, Санчез сказал(а):

А вы не могли бы перепечатать текст расписки, будем от него отталкиваться. 

я такая-то взяла деньги в сумме три миллиона пятьсот тыс тенге. у гр. фио в долг обязуюсь вернуть до 30 апреля 2009 года. расписка написана собственноручн подпись дата. причем указала имя неверно

Изменено пользователем tan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

24 минуты назад, tan сказал(а):

я такая-то взяла деньги в сумме три миллиона пятьсот тыс тенге. у гр. фио в долг обязуюсь вернуть до 30 апреля 2009 года. расписка написана собственноручн подпись дата

я такая-то взяла деньги в сумме три миллиона пятьсот тыс тенге. у гр. фио в долг обязуюсь вернуть до 30 апреля 2009 года. расписка написана собственноручн подпись дата. причем указала имя неверно

Нужно восстановить срок исковой давности. Переговорите с заемщиком, скажите что готовы подождать еще пару месяцев, но попросите написать новую расписку (в ней укажите новый срок возврата денег), тогда срок исковой "обнулится". Если откажется, то пишите заявление в СЭР ДГД о мошенничестве.  

Вы с какого города? 

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2015, 21:08:32, Санчез сказал(а):

 

Нужно восстановить срок исковой давности. Переговорите с заемщиком, скажите что готовы подождать еще пару месяцев, но попросите написать новую расписку (в ней укажите новый срок возврата денег), тогда срок исковой "обнулится". Если откажется, то пишите заявление в СЭР ДГД о мошенничестве.  

Вы с какого города? 

спасибо за совет. я с алматы. По заемщику выяснил. что она в числе невыездных. по решению районного суда Алматы. долг в сумме 400 тыс. тенге. на сайте МВД есть обращение по данной гражданке.  потерпевший обращался к министру о нерассмотрении должным образом его заявления органами МВД. признания ее действий мошенничеством.    выяснил,потом гражданка деньги вернула и дело не заведено.

В 25.11.2015, 21:08:32, Санчез сказал(а):

 

Нужно восстановить срок исковой давности. Переговорите с заемщиком, скажите что готовы подождать еще пару месяцев, но попросите написать новую расписку (в ней укажите новый срок возврата денег), тогда срок исковой "обнулится". Если откажется, то пишите заявление в СЭР ДГД о мошенничестве.  

Вы с какого города? 

спасибо за совет. я с алматы. По заемщику выяснил. что она в числе невыездных. по решению районного суда Алматы. долг в сумме 400 тыс. тенге. на сайте МВД есть обращение по данной гражданке.  потерпевший обращался к министру о нерассмотрении должным образом его заявления органами МВД. признания ее действий мошенничеством.    выяснил,потом гражданка деньги вернула и дело не заведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования