Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня возник вопрос по поводу больничных:

Сколько раз можно брать больничный лист в год? У меня сложилась такая ситуация с болезнью, что мне приходилось брать больничный лист 6 раз за этот год. Промежуток болезни (1 раз в месяц на 1-2 недели) лечащий врач рекомендовал находиться дома. В начеле года, по неизвестным причинам на то время, у меня развивался *канюктивит*  тоесть болели глаза,  после первого излечения спустя 2-3 недели он появлялся снова, и так раза 4. Офтальмолог с поликлиники который меня лечил, уже незнал что делать со мной и отправил в частную клинику. Там был диагностирован болезнью, аллергического характера. Начал лечится и вроде все нормально.  Но наднях на работе, начальство начало делать мне замечание, о том, что я слишком часто выхожу на больничный, мол могут уволить. Что мне делать? Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183

Продление листа и справки о временной нетрудоспособности свыше шести календарных дней проводится совместно с заведующим отделением медицинской организации общей продолжительностью не более двадцати календарных дней.

Продление листа о временной нетрудоспособности свыше двадцати календарных проводится по заключению ВКК.

Лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более шестидесяти календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных подпунктом 17) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года.

Насколько я понимаю, количество обращений не ограничено. Есть ограничение по количеству дней по одной болезни. 

Изменено пользователем Исмаилов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183

Продление листа и справки о временной нетрудоспособности свыше шести календарных дней проводится совместно с заведующим отделением медицинской организации общей продолжительностью не более двадцати календарных дней.

Продление листа о временной нетрудоспособности свыше двадцати календарных проводится по заключению ВКК.

Лист о временной нетрудоспособности выдается на срок не более шестидесяти календарных дней, за исключением беременности и родов, а также заболеваний, определенных подпунктом 17) пункта 1 статьи 54 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года.

Насколько я понимаю, количество обращений не ограничено. Есть ограничение по количеству дней по одной болезни. 

Исмаилов, извините, но это не ответ, т.е. задан был вопрос совсем в другом ключе!   Иван, работодатель не может вас уволить на основании того, что Вы часто болеете. Скорее всего он будет искать основание  уволить Вас  по другим  причинам.

Исмаилов, извините, но это не ответ, т.е. задан был вопрос совсем в другом ключе!   Иван, работодатель не может вас уволить на основании того, что Вы часто болеете. Скорее всего он будет искать основание  уволить Вас  по другим  причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исмаилов, извините, но это не ответ, т.е. задан был вопрос совсем в другом ключе!   

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня возник вопрос по поводу больничных:

Сколько раз можно брать больничный лист в год? 

Пятачек, вот такой поступил вопрос. Соответствующий ответ на него поступил.

Я вот думаю что в вашем ответе нет норм, если вы про ключ вопроса, устанавливающих основания для увольнения по инициативе работодателя.

Строить догадки в вопросах что делать человеку я не буду. 

Так что, давайте, свои оценочные суждения о моем ответе и о ключе вопроса будет комментировать ТС, коль он задался таким вопросом.

Ответил так, как посчитал нужным. Если ТС не устраивает мой ответ, может не принимать его во внимание. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Объясню в вкратце, обычно:  Если вы допустим заболели ангиной, то срок больничного 3 недели не больше (по одному виду заболеваний). Далее после 3х недель больничного можно выйти на работу (7 дней и более) и обратно на больничный по тому же виду. Так до 4х месяцев(непрерывно) далее после 4х месяцев если не вылечились отправляют на ВКК(сотрудников (военнослужащих на ВВК). Если по разным видам заболеваний: 3 недели ангина, 3 недели ОРВИ, 3 недели инфекционное и.т.д. до 9 мес(непрерывно) а потом на ВКК. Если туберкулезом то до 1 года. В итоге в законе не указано конкретно сколько можно открывать больничных. Зависит от самого человека и его организма.

Господин Исмаилов выше указал вам что если 1 больничный по одному виду заболеваний превышает 3х недель то направляют на ВКК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди не надо полемики...Уважайте друг друга. Все ответы верны. Нормы права процитированы. По количеству больничных теоретически уволить нельзя, а что касается продолжительности болезни, то вышеуказанные нормы ни одно учреждение нарушать не будет. Так что Иван85 вас увольнять будут по другой норме трудового права (но за частые больничные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так что Иван85 вас увольнять будут по другой норме трудового права (но за частые больничные).

Вопрос с ТС по его увольнению уже решен?  Интересно по какой статье (норме трудового права) его уволят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с ТС по его увольнению уже решен?  Интересно по какой статье (норме трудового права) его уволят?

Могут и не уволить. Все зависит от решения работодателя. Я Очеееееееень извиняюсь, что иным иногда не доходит, или то что я не правильно выразился (здесь опять простор для фантазии и восприятия). К сожалению это практика среди работодателей - никому не нужен часто болеющий человек. Это одни из негласных законов рынка (это чтоб понятно было, а то вы теперь поймете (знаете), а другого могут возникнуть вопросы)....... К выводу о предстоящем увольнению пришел исходя из сообщения Ивана85. Хотел чтоб на данном форуме не было неуважения друг к другу - но наверное этого не дождемся, поскольку каждый мнит себя умнее другого, отсюда как минимум язвительность.....А ведь все здесь исходит из созданного темой, я так думаю...... ))))))))))))))  Что касается статьи - был бы человек, а статья найдется......

Изменено пользователем Просто человек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТК РК предусмотрено лишь одно основание увольнения работника при временной утрате работоспособности.

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо вам за поддержку, все ответы мне понравились и думаю все будет хорошо. Всем крепкого здоровья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алладин

Братья и Сестры мир всем такая проблема мучает давление и мой лечащий врач с давлением 200/100 не открывает больничный что делать и как быть?я только с дневного стационара и опять 25 что делать и как быть? Подскажите пожайлуста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования