Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

передача унаследованной доли


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, у меня сложилась затруднительная, но очень интересная ситуация, которую я назову роман "мертвые души".  Раннее по  этому  поводу я открывала ветку, Нашла решения, но впоследствии выявились еще пару загвосток. Первый вопрос был таков " В 2013 году умирает один из участников ТОО, владеющий 1,5 % доли в уставном капитале. Единственный наследник умершей ее дочь на сегодняшний день, то есть по истечении более двух лет в наследство не вступила, наши письменные требования  о необходимости принятия наследства и участии в деятельности товарищества она игнорирует."

Этот вопрос я решила путем проведения общего собрания в котором\:

постановили: Вывести из состава участников  Иванову О.О. в связзи с невыполнением  обязанности по внесению вклада в уставной капитал товарищества в  установленный срок. Руководствуясь п.3. ст. 24 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной ответственностью» долю, принадлежащую выбывшему участнику Товарищества, передать. Считать долю, в размере 1,459 % уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 35 200 (тридцать пять тысяч двести) тенге, принадлежащей Товариществу.

постановили: С учетом п.4 ст. 24, п.1 ст. 31 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной ответственностью» продать долю с учетом преимущественного права покупки в размере 1,459 % уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 35 200 (тридцать пять тысяч двести) тенге, принадлежащую Обществу, Петровой А.А.После продажи доли номинальная стоимость доли Петровой А.А. – 2 046 500 (два миллиона сорок шесть тысяч пятьсот) тенге, что составляет 84,846 % уставного капитала Общества;

В отделе регистрации я подходила с этим вопросом и мне сказали , что такие изменения в ТОО можно зарегистрировать. НО  как оказалось имеется еще одна мертвая душа Смирнов Е.Е., который умер через год после смерти Ивановой в 2014 году. У него наследники есть, его жена. Она наследство приняла, в состав участников входить не собирается, свою долю намерена продать Петровой А.А.. Внести супругу бывшего участника  в состав учредителей мы не можем, так как не решен вопрос с Ивановой. 

Теперь вопрос к Вам:

1)насколько правомочно, ссылаясь на п.4 ст 47 "Общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью признается правомочным, а условия кворума соблюденными, если присутствующие или представленные на нем участники обладают в совокупности более чем половиной от общего числа голосов. В случаях, когда решение по вопросу, включенному в повестку дня, должно приниматься квалифицированным большинством голосов или единогласно, собрание правомочно принимать решение, если присутствующие или представленные на нем участники товарищества обладают в совокупности более чем двумя третями от общего числа голосов.", провести собрания не без Ивановой и ее отсутсвующего наследника?

2) можно ли одним протоколом ввести  наследницу Смирнова в состав учредителей, и этим же протоколом передать ее долю Петровой?

3) мой план таков, в одном протоколе поставить на повестку дня следуюзие вопросы:

-введение в состав учредителей Смирнову

-передача ее долю на основании договора купли-продажи Петровой

- утрата права на долю Иваной в связи с не внесением  ею вклада в уставной капитал

-передача доли Иваной обществу, а затем Петровой.

4) всего участников в юстиции числятся шесть,Два умерших, остальные действующие. Иванова на собрание по понятным причинам не придет,  четверо будут присутствовать, а как внести Лобкову. В список учредителей или поставить на повестку дня приглашение Лобковой для дальнейшего введения ее в участники?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования