Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

встречный иск о признании сделки действительной.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.

Возникла ситуация следующего характера.

Мама по договору дарения подарила дочке квартиру. Дочка умерла. По наследству эта квартира переходит к родителям умершей дочке и супругу умершей. 

Договор дарения нотариально заверен, согласие тестя на дарение тоже есть. 

Теперь родители дочки, чтобы зять не получил по наследству долю на квартиру инициировали иск о признании договора дарения недействительным. Механизм они выбрали такой: Тесть подает иск на тещу (то есть муж на жену) о признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что он был под влиянием обмана, что его жена ввела его в заблуждение и все такое.

Стороны в суде Истец- тесть, Ответчик - его супруга и нотариус удостоверивший сделку.

Поскольку мои права тут затрагиваются я хочу участвовать в данном процессе в качестве 3 лица.  А также думаю подать подать по этому делу иск о признании договора дарения действительным. (Статья 52. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в процесс до вынесения решения судом первой инстанции путем предъявления иска к одной или обеим сторонам. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца).

Вопрос: как вы считаете иск о признании сделки действительным будет принят судом или будет отказ по основаниям, что при рассмотрении иска о признании сделки недействительной и отказе в удовлетворении иска сделка итак будет признана действительной автоматически?

Мне надо любым путем вклиниться в этот процесс. дело в том, что ни Истец ни Ответчик не заявляют ходатайство о привлечении меня в качестве 3 лица-это не в их интересах. Суд тоже особо это не спешит делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный иск - лишнее.

Пишите заявление, вступайте в процесс на стороне ответчика, при этом приводите свои доводы отказа в иске.

Обратите на процессе на это внимание, как связаны доводы истца с нижеуказанными требованиями закона 

Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья 150 настоящего Кодекса).

п. 8 ст. 159 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный иск - лишнее.

Пишите заявление, вступайте в процесс на стороне ответчика, при этом приводите свои доводы отказа в иске.

Обратите на процессе на это внимание, как связаны доводы истца с нижеуказанными требованиями закона 

Сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение в мотивах может служить основанием недействительности сделки лишь при включении такого мотива в ее содержание в качестве отлагательного или отменительного условия (статья 150 настоящего Кодекса).

п. 8 ст. 159 ГК

Добрый вечер, благодарю за высказывание.

На стороне Ответчика я никак не могу участвовать(((.. дело в том, что между Истцом и Ответчиком (а они муж и жена) имеется сговор, Ответчик (жена) в суде признает иск Истца (мужа) и говорит что да ввела в заблуждение та как сама была под заблуждением. Вы же понимаете, что как в интересах Истца так и в Интересах Ответчика, чтобы суд удовлетворил иск и признал договор дарения квартиры умершей дочке недействительным. Таким образом я (супруг являющийся наследником доли) автоматически вылетаю из наследства по данной квартире. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

как вы считаете иск о признании сделки действительным будет принят судом или будет отказ по основаниям, что при рассмотрении иска о признании сделки недействительной и отказе в удовлетворении иска сделка итак будет признана действительной автоматически?

Законодательство наше не знает такого способа защиты прав, как признание сделки действительной. Все сделки, априори, являются действительными, за исключением сделок, совершенных  представителем без    полномочий. Суд может признать сделку недействительной - до вступления соответствующего решения суда сделка является действительной.

 

Мне надо любым путем вклиниться в этот процесс. дело в том, что ни Истец ни Ответчик не заявляют ходатайство о привлечении меня в качестве 3 лица-это не в их интересах. Суд тоже особо это не спешит делать 

 А вы, собственно, каким образом заинтересованы в деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому мне надо всячески влезть в это дело в качестве 3 лица либо не заявляющего самостоятельных требований, либо в качестве 3 лица заявляющего самостоятельные требования. Это надо, чтобы я мог привести свои доводы и возражения против данного иска,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я (супруг являющийся наследником доли) 

Заявите суду ходатайство о допущении вас к участию в процессе на основании ст.53 ГПК - 3е лицо, не заявляющее... Вас все устраивает в существующей ситуации - вы только будете возражать против иска

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявите суду ходатайство о допущении вас к участию в процессе на основании ст.53 ГПК.

мда, я вот тоже к этому склоняюсь. Просто думал в качестве 3 лица заявляющего самостоятельный требования было бы лучше, чтобы у меня больше было возможностей в отстаивании своих интересов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, я вот тоже к этому склоняюсь. Просто думал в качестве 3 лица заявляющего самостоятельный требования было бы лучше, чтобы у меня больше было возможностей в отстаивании своих интересов. 

а какие у вас самостоятельные требования?

По переписке тут я вижу, что ваши доводы - это возражения против исковых требований, но никак не самостоятельные требования. 

При сговоре истца и ответчика, судья не сможет принять признание иска, если это нарушает ваши права (ст. 49).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие у вас самостоятельные требования? Пока никаких, я хщчу чтобы в иске отказали. Вот ломаю голову может в рамках рассмотрения данного дела какой нибудь иск подать в качестве 3 лица заявляющего самостоятельные требования (например о признании договора действительным).

По переписке тут я вижу, что ваши доводы - это возражения против исковых требований, но никак не самостоятельные требования. Дав вы правильно видите, у меня куча возражений, а про самостоятельные требования я прошу совета либо просто мнения форумчан.

При сговоре истца и ответчика, судья не сможет принять признание иска, если это нарушает ваши права (ст. 49). Ну сговор еще доказать то надо, а с этим сложно. Да они проживают вместе, являются супругами между чобой, но то, что они у себя в дома пошептались и сговорились между собой...трудно доказать будет.

Заявите суду ходатайство о допущении вас к участию в процессе на основании ст.53 ГПК - 3е лицо, не заявляющее... Вас все устраивает в существующей ситуации - вы только будете возражать против иска

Александр, Вас не затруднит разместить тут шаблон ходотайства о привлечении в качестве 3 лица не заявляю-го самостоят-ых требований. В интеренете много шаблонов, но боюсь, что форма будет неправильная, поэтому если не трудно буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, благодарю за высказывание.

На стороне Ответчика я никак не могу участвовать(((.. дело в том, что между Истцом и Ответчиком (а они муж и жена) имеется сговор, Ответчик (жена) в суде признает иск Истца (мужа) и говорит что да ввела в заблуждение та как сама была под заблуждением. Вы же понимаете, что как в интересах Истца так и в Интересах Ответчика, чтобы суд удовлетворил иск и признал договор дарения квартиры умершей дочке недействительным. Таким образом я (супруг являющийся наследником доли) автоматически вылетаю из наследства по данной квартире. 

 

Она ответчик, значит не согласна, поэтому вам к ней. У вас своя позиция будет.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она ответчик, значит не согласна, поэтому вам к ней. У вас своя позиция будет.

Ну она то в суде будет согласна с иском. Это в ее интересах. Ранее она подавала иск на меня уже с таким же предметом и основаниям- хотела признать договор дарения квартиры, по которой она подарила свое дочке квартиру-недействительным. Но проиграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну она то в суде будет согласна с иском. Это в ее интересах.

Не переживайте.

Суд не вправе по своей инициативе изменять предмет или основание иска. Суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон или соглашение сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права, свободы и законные интересы. п. 2 ст. 49 ГПК.

Я не вижу принципиальности вашего статуса в суде, это не столь существенно как вам кажется. Вступайте в процесс и доведите до суда все что посчитаете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 20.11.2015, 20:20:19, Исмаилов сказал(а):

Не переживайте.

Суд не вправе по своей инициативе изменять предмет или основание иска. Суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон или соглашение сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права, свободы и законные интересы. п. 2 ст. 49 ГПК.

Я не вижу принципиальности вашего статуса в суде, это не столь существенно как вам кажется. Вступайте в процесс и доведите до суда все что посчитаете нужным.

Благодарю. Так и сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день извините что пишу сюда, никак не создается тема. Помогите советом.

Ситуация следующая: мой супруг совершил ограбление, вследствие чего пострадала женщина. Травма была несильная (ушиб головы без последствий и в больнице не лежала), супруга поймали началось уголовное дело и т.д. до суда мы выплатили ей ущерб который она запросила 500тыс тенге, о чем была получена расписка от потерпевшей. На судебных разбирательствах она стала просить еще суммы иначе грозилась сказать в суде, что он совершил нападение с применением оружия, а это уже квалификация разбой. Не являлась пару раз на суды, и далее все время говорила что если я не дам ей еще 500тыс она будет давать другие показания. В то время чтобы быстрее уладить все эти дела я согласилась написать расписку как будто я у нее взяла в долг 200тыс. и обязуюсь вернуть до ...числа. На самом деле конечно ничего я у нее не брала. Суды закончились, но отдавать эти деньги мне не хочется да и не то время сейчас раздавать деньги..Имею на руках ребенка инвалида детства и много уходит на лечение.  Можно ли признать расписку недействительной руководствуясь тем что сделка была притворная или что я писала под давлением из за этих обстоятельств. Думаю в суде она не будет отрицать что, не  занимала и реально не давала денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Суды закончились, но отдавать эти деньги мне не хочется да и не то время сейчас раздавать деньги..

Основание не возврата  у вас не уважительное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Исмаилов сказал(а):

Основание не возврата  у вас не уважительное...

какое же будет уважительное? я поэтому и спрашиваю могут ли вышеизложенные обстоятельства подпасть под притворную сделку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вышеизложенные обстоятельства могут свидетельствовать о мнимости сделки.  могут свидетельствовать о вымогательстве. смотря какие Вы представите доказательства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

вышеизложенные обстоятельства могут свидетельствовать о мнимости сделки.  могут свидетельствовать о вымогательстве. смотря какие Вы представите доказательства. 

а что может в данном случае послужить доказательством мнимости сделки? приговор суда по поводу моему супруга? есть ее расписка в том что она получила от меня денежные средства в счет материального ущерба и претензий не имеет. есть наши переписки только в телефоне, где мы договариваемся о той расписке и ее показаниях в суде. Но такие переписки будут ли в суде доказательством. Спасибо вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования