Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соседка кормит птиц на балконе


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите куда можно написать заявление на соседку, которая  сверху дома кидает корм для птиц, нижние этажи утопают в мусоре, испражнениях. Неоднократные беседы не помогают. Эти действия квалифицировать как хулиганство или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день. Подскажите куда можно написать заявление на соседку, которая  сверху дома кидает корм для птиц, нижние этажи утопают в мусоре, испражнениях. Неоднократные беседы не помогают. Эти действия квалифицировать как хулиганство или как?

А вы в каком городе проживаете? Есть смысл почитать правила благоустройства вашего населенного пункта. Может быть, там что-нибудь раскопаете.

Хулиганство здесь не катит.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите куда можно написать заявление на соседку, которая  сверху дома кидает корм для птиц, нижние этажи утопают в мусоре, испражнениях. Неоднократные беседы не помогают. Эти действия квалифицировать как хулиганство или как?

Сделайте место для кормления птиц и предложите соседке кормить их там. Помните что птицы живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте место для кормления птиц и предложите соседке кормить их там. Помните что птицы живые.

У меня частный дом. Над площадкой, где ставлю машину, проведен провод. На нем сидят воробьи, живущие на моем чердаке. Периодически какают на машину. Все бы ничего, но когда на лобовой какаха высохнет - ее убирать крайне сложно. Чем они какают? Полагаю, что смесью извести с цианакрилатным клеем? :rolleyes:

Брат как-то приехал и говорит - давай я воздушку привезу, постреляем несколько воробьев, остальные сами ломанутся. Я сказал: "они же живые..." Жалко птах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже машина и такие неприятности случаются часто ,мойка не далеко ,пользуюсь там льготами ,но никогда не стрелял в птиц и тоже их кормлю.

У меня частный дом. Над площадкой, где ставлю машину, проведен провод. На нем сидят воробьи, живущие на моем чердаке. Периодически какают на машину. Все бы ничего, но когда на лобовой какаха высохнет - ее убирать крайне сложно. Чем они какают? Полагаю, что смесью извести с цианакрилатным клеем? :rolleyes:

Брат как-то приехал и говорит - давай я воздушку привезу, постреляем несколько воробьев, остальные сами ломанутся. Я сказал: "они же живые..." Жалко птах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже машина и такие неприятности случаются часто ,мойка не далеко ,пользуюсь там льготами ,но никогда не стрелял в птиц и тоже их кормлю.

 

Да я тоже в птах не стреляю, но каждый раз гонять на мойку - это серьезный удар по финансам. Из-за одной каки мотаться на мойку, как-то не айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Да я тоже в птах не стреляю, но каждый раз гонять на мойку - это серьезный удар по финансам. Из-за одной каки мотаться на мойку, как-то не айс...

У меня на стоянке стая ворон , одну и так могу убрать

Изменено пользователем perecс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Эти действия квалифицировать как хулиганство или как?

Да, только мелкое.

АДМ КОДЕКС.

Статья 434. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только мелкое.

АДМ КОДЕКС.

Статья 434. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

я вот думала тож эту статью хотела предложить, но само оглавление адм кодекса в этой части смущает - глава 25. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И НРАВСТВЕННОСТЬ, так как ТС пишет нижние этажы утопают в мусоре, а какое именно место засоряет ее соседка своими благородными действиями по отношении к птицам и во вред другим, не понятно нижние балконы, которые к общественным местам не относятся, или что-то другое. 

 

А Бурубекыч как обычно - добрая душа!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Круто вы подтянули шляпу к носу. Вообще-то, объективное вменение не допускается. Если по такому принципу подходить, давайте продавцов семечек тоже наказывать за соучастие. ИМХО, за кормление птиц нельзя привлечь за мелкое хулиганство, поскольку умысла не было у человека засорять территорию. Умысел был накормить птиц. Я так думаю. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению такова суровая реальность.

Осознает человек ведь что так или иначе засоряет двор.

Когда человек нарушает правила ПДД у него умысел не превысить скорость, а быстрее доехать.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Круто вы подтянули шляпу к носу. Вообще-то, объективное вменение не допускается. Если по такому принципу подходить, давайте продавцов семечек тоже наказывать за соучастие. ИМХО, за кормление птиц нельзя привлечь за мелкое хулиганство, поскольку умысла не было у человека засорять территорию. Умысел был накормить птиц. Я так думаю. 

ТС ведь пишет неоднократные беседы не помогают, значит продолжает это делать умышленно.

 Статья 25. Административное правонарушение

      1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность.

Статья 26. Совершение административного правонарушения
                  умышленно

      Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало или сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурубекыч, никто ж не говорит,что кормить птиц плохо, я тож их люблю кормить, но делать благое дело нужно не во вред другим согласитесь, если так хочется покормить птичек, выйди во двор и да покорми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если физическое лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало или сознательно допускало наступление этих последствий либо относилось к ним безразлично.

Ну, пусть тогда ТС обратится с заявлением в полицию. Посмотрим, как отреагируют органы. Конечно, не спорю, если тетю предупреждали, что корм, который она сыпет, загрязняет улицу, то есть факт загрязнения. Но ведь жителям скорее не нравится не то, что корм сыпят (его скорее всего птицы склевывают), а то, что птичьи каки на балконах, на стеклах, на головах... Но каки ведь не соседка сыпет, их голуби производят. Так сказать, естественный физиологический процесс.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но каки ведь не соседка сыпет, их голуби производят.

прикольно написал))))))), не хватало шоб соседка еще каки сыпала:lol:

Так сказать, естественный физиологический процесс.  - вотыменно, должна была понимать соседка,что после приема пищи в организме птичек может произойти естественный физиологический процесс))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно написал))))))), не хватало шоб соседка еще каки сыпала:lol:

Так сказать, естественный физиологический процесс.  - вотыменно, должна была понимать соседка,что после приема пищи в организме птичек может произойти естественный физиологический процесс))))

Пошел я вытряхивать половики - повесил на забор во дворе многоэтажки, стучу по ковру хлопушкой, шум на весь квартал, пыль во все стороны, - налицо мелкое хулиганство, выраженное в загрязнение мест общего пользования, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Чаво скажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите куда можно написать заявление на соседку, которая  сверху дома кидает корм для птиц, нижние этажи утопают в мусоре, испражнениях. Неоднократные беседы не помогают. Эти действия квалифицировать как хулиганство или как?

Чайковского-Маметова? кури-кури-кури?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел я вытряхивать половики - повесил на забор во дворе многоэтажки, стучу по ковру хлопушкой, шум на весь квартал, пыль во все стороны, - налицо мелкое хулиганство, выраженное в загрязнение мест общего пользования, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Чаво скажете? 

это ж какой ковер должен быть пыльным, чтоб умудриться загрязнить двор)))))))))))), а на счет шума на весь квартал, да пожалуйста шумите, стучите скока хотите по ковру, хоть дыру там сделайте, главное не шуметь ночью, с 00.00ч. до .06.00ч., на это отдельная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел я вытряхивать половики - повесил на забор во дворе многоэтажки, стучу по ковру хлопушкой, шум на весь квартал, пыль во все стороны, - налицо мелкое хулиганство, выраженное в загрязнение мест общего пользования, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Чаво скажете? 

Есть состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ж какой ковер должен быть пыльным, чтоб умудриться загрязнить двор)))))))))))), а на счет шума на весь квартал, да пожалуйста шумите, стучите скока хотите по ковру, хоть дыру там сделайте, главное не шуметь ночью, с 00.00ч. до .06.00ч., на это отдельная статья.

Так какой ответ, ЖадЭ? Не важно, насколько грязный и пыльный был ковер, важно то, что есть факт загрязнения. Также в комментируемой статье не указано, в какое время нельзя шуметь, главное, что спокойствие физ.лиц нарушено. Так что, как сказал Исмаилов, есть состав.

Но это будет неверно, если ко мне применят статью за мелкое хулиганство и накажут по ст. 434 КоАП.

ИМХО, объективная сторона хулиганства заключается в неуважении к обществу. А прокомментированные деяния, характеризующие мелкое хулиганство в системе КоАП, даны для того, чтобы проводить отличие между хулиганством, квалифицируемом как преступление в системе уголовного права.

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какой ответ, ЖадЭ? Не важно, насколько грязный и пыльный был ковер, важно то, что есть факт загрязнения. Также в комментируемой статье не указано, в какое время нельзя шуметь, главное, что спокойствие физ.лиц нарушено. Так что, как сказал Исмаилов, есть состав.

яж ответила, как это не важно насколько грязный, важно, да и вообще Ваш пример - не уместен, невозможно только пылью от ковра загрязнить двор, мы же сейчас не говорим о загрязнении атмосферного воздуха верно, а конкретно о загрязнении мест общественного пользования, так что стучите по ковру скок угодно вытряхивая пыль, процент загрязнения воздуха не столь велик,чтоб вызывать опасность населению, иначе всех за это дело привлекали, и уж явно не по КоАПу. А про время яж написала на это в КоАП отдельная статья, 

Статья 437. Нарушение тишины

      1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, – 
      влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере пятнадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Если Исмаилов пишет, что есть состав - это еще не значит что есть состав, в описанных Вами деяниях, нет состава административного преступления, квалифицируемая как мелкое хулиганство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль есть коммунальный отход, есть для его сбора веник, совок, пылесос, химчистка. Есть место для складирования - мусорные контейнеры. Малоприятно дышать чьей-то пылью, а потом есть в статье - и иные подобные действия выражающие неуважение к окружающим.

Собстно поэтому и считаю что есть состав.

Конечно, как грит Жаде - это еще незначит... Это субъективно, как и все на форуме.

Про адм преступление я не понял ничего.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль есть коммунальный отход, есть для его сбора веник, совок, пылесос, химчистка. Есть место для складирования - мусорные контейнеры.

Конечно, как грит Жаде - это еще незначит... Это субъективно, как и все на форуме.

Про адм преступление я не понял ничего.

да согласна, не адм.преступления, а адм правонарушения, мой прокол. Вот только мне интересно, как Вы Исмаилов, вытряхивая с ковра пыль во дворе дома, сможете собрать пыль, которая естественно будет распространятся по воздуху, а не падать на землю, веником, совком иль пылесосом, я бы на это посмотрела. Вы гений. Я бы так точно не смогла)))))) 

Изменено пользователем ЖадЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования