Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

27 минуты назад, ЖадЭ сказал(а):

где такая статья есть?

Статья 383-20. Полномочия суда кассационной инстанции

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе:

1) оставить решение, постановление и определение судов первой или апелляционной инстанции без изменения, а жалобу или протест - без удовлетворения;

2) отменить решение, постановление и определение судов первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если дело не рассматривалось в апелляционном порядке, или в суд апелляционной инстанции, но в ином составе судей, если ошибки, допущенные судом первой или апелляционной инстанции, не могут быть исправлены кассационной инстанцией. Суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела;

3) отменить решение, постановление и определение суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 247, 249 настоящего Кодекса;

4) отменить решение, постановление и определение суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции;

5) изменить решение, постановление, определение или вынести новый судебный акт, отменив решение суда первой инстанции или решение, постановление суда апелляционной инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой или апелляционной инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.

 

Изменения ИС «§» в Гражданский процессуальный кодекс

Статья 383-21 изложена в редакции Закона РК от 17.02.12 г. № 565-IV (введен в действие с 1 июля 2012 г.) (см. стар. ред.)

Статья 383-21. Основания к отмене вступивших в законную силу решений, постановлений и определений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке

Вступившие в законную силу решения, постановления и определения судов подлежат отмене в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 364 настоящего Кодекса.

 

Изменения ИС «§» в Гражданский процессуальный кодекс

Статья 383-22 изложена в редакции Закона РК от 17.02.12 г. № 565-IV (введен в действие с 1 июля 2012 г.) (см. стар. ред.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, war craft сказал(а):

Статья 383-20. Полномочия суда кассационной инстанции

ну так это не основание для принятия и рассмотрения Вашей кассационной жалобы. 

 

Ясно мне.... что ничего не ясно, ждем результатов от Лео.

Изменено пользователем ЖадЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, ЖадЭ сказал(а):

а давайте Лео

А давайте ЖадЭ дождемся...... 

18 час назад, ЖадЭ сказал(а):

В главе 42-1 ГПК, п.27-2 НП ВС на которые Вы ссылаетесь описан общий порядок обжалования вступивших в законную силу судебных актов в кассационном порядке. 

Полагаю Вы прочитали   п. 27-2 НП ВС РК, этой нормой права предусмотрена возможность обжалования в кассации, так или нет ? И что значит "описан общий порядок обжалования вступивших в законную силу судебных актов в кассационном порядке" ? Вам известен какой то иной порядок ?

Обращаю Ваше внимание, что в НП ВС РК, более подробно разъясняется положение норм права, и они обязательны для судов всех инстанций.

Согласно стать 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.

Поэтому полагаю, что  п. 27-2 НП ВС РК возможность обжалования в кассации предусмотрена, норма понимается буквально и расширительному толкованию не подлежит, поэтому своего мнения не поменяю в этой части. Считаю этот факт мной доказанным ))). 

На указанной норме права НП ВС РК и основаны мои выводы о возможности обжалования определения в кассационном порядке. Это все в теории...

Теперь к практике.....

 Приведенные Борисовичем доводы и приведенный пример обсуждения схожей темы посеяли "зерно сомнения". Поэтому и Вам я предлагаю, на конкретном примере поданной кассационной жалобы дождавшись результатов ее рассмотрения, в итоге обсудить результат на практике.

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2015, 1:27:56, ЖадЭ сказал(а):

а давайте Лео

Выкладываю определение кассации по поданной кассационной жалобе.

 

скан Определения для форума.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2015, 10:56:27, war craft сказал(а):

сегодня закинул кассацию оплатил госпошлину 991тенге. Посмотрим что скажет наш самый гуманный суд

War craft новости есть ? кассационную жалобу рассмотрели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LEO сказал(а):

War craft новости есть ? кассационную жалобу рассмотрели ?

в канцелярии от 27.11. приняли но пока молчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2015, 15:42:50, LEO сказал(а):

Выкладываю определение кассации по поданной кассационной жалобе.

 

скан Определения для форума.PDF

и что мы в итоге имеем, возврат кассационной жалобы в связи с тем,что решение по делу вынесено.

При подачи кассационной жалобы на определение суд не приостанавливает рассмотрения по делу, так как не считает,что определение преграждает возможность дальнейшего движения дела, так получается?, тогда какой смысл тратить время на кассацию, да ее примут, но ее все равно возвратят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, ЖадЭ сказал(а):

возврат по ст.383-6 ГПК мне не понятен.

Мне тоже )), видимо кассация под конец года не хочет портить показатели статистики, отменяя определения предыдущих инстанций, и обосновала отказ сославшись на то, что Решение по делу недавно вынесено и нужно обжаловать именно его, а сама экспертиза проведена не была. Но заметь ЖадЭ, саму кассационную жалобу на определения, в кассации приняли, а в определении не стали указывать, что она не может рассматриваться  кассацией. По этому, по теме, остаюсь при своем мнении. Теперь ради продолжения (пока не вступил в силу новый ГПК) думаю попробовать пойти в ВС. 

P.S. от  War craft хотелось бы дождаться результата рассмотрения его кассации.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ЖадЭ сказал(а):

тогда какой смысл тратить время на кассацию, да ее примут, но ее все равно возвратят.

Кассационную жалобу не только примут, но и обязаны рассмотреть, поэтому Ваш вывод о том, что "ее все равно возвратят" не верен. В данном конкретном случае, кассация просто не захотела отменять ранее вынесенные определения дабы не портить под конец года показатели ИМХО, указав на возможность (необходимость) обжалования Решения. Просто пока новенькая судья суда первой инстанции рассматривала само дело на протяжении более 6 месяцев :idea2:, ее определение успело дойти до кассации ))). Мы же в этой теме обсуждали возможность подачи кассационной жалобы на определения, и как видно из практики такая возможность есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2015 at 22:30, Rabbi сказал(а):

Это было определение апелляционной инстанции по частной жалобе. Объясните мне, недалекому, как обжаловать. Только, пожалуйста, со ссылками на процессуальные нормы.

Вот может быть судья Апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Павлодарского областного суда сможет разъяснить Вам......, как обжаловать определение в кассации, со ссылками на процессуальные нормы, в вынесенном им определении от 24.11.2015 года ?! К сожалению скан определения почему-то не дает загрузить ))

На основании изложенного, руководствуясь пп. ­1 ч. 4 ст. 344 ГПК РК, коллегия

о п р е д е л и л а:

Определение судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области от от 9 октября 2015 года о прекращении производства по данному делу оставить без изменения, частную жалобу заявителя М.В. – без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу немедленно, стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе с соблюдением требований статей 383-1, 383-4, 383-5 ГПК РК обжаловать, а прокурор - опротестовать, настоящее определение в кассационном порядке в Павлодарский областной суд в течение 6 месяцев со дня вступления его в законную силу.

                    

Председательствующий,

судья                                                         п/п                                               А. Шевченко

копия верна

судья                                                                                                             А. Шевченко

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, LEO сказал(а):

Вот может быть судья Апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Павлодарского областного суда сможет разъяснить

не сможет. потому что и судья права и Rabbi не при чем. Он Вам (как и все в теме) про красное, а Вы ему про сладкое. 

Цитата

о прекращении производства по данному делу 

вот ключевая фраза. именно поэтому определение подлежит обжалованию, ибо

Цитата

опротестованию не подлежит и вступает в законную силу немедленно после его вынесения, за исключением определений, преграждающих возможность дальнейшего движения дела, и определений по вопросу об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

прекращение производства по делу ОДНОЗНАЧНО преграждает дальнейшее движение дела. так что судье Павлодарского облсуда зачёт по ГПК.

А Ваша позиция все еще скользкая и маложизненная. 

Цитата

Мы же в этой теме обсуждали возможность подачи кассационной жалобы на определения

А вот тут не подменяйте понятия. Я готов зарубиться с Вами на 1 000 американских рублей, что у меня есть возможность подачи кассационной жалобы на определение суда в администрацию Президента РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Борисович сказал(а):

А Ваша позиция все еще скользкая и маложизненная. 

Ну раз моя позиция скользкая и маложизненная....то может быть Вы выложите в этой теме судебный акт кассации, в подтверждении ваших доводов, а то получается я правовое обоснование привожу и практику, а Вы нет ))

12 часа назад, Борисович сказал(а):

 

А вот тут не подменяйте понятия. Я готов зарубиться с Вами на 1 000 американских рублей, что у меня есть возможность подачи кассационной жалобы на определение суда в администрацию Президента РК. 

Я то исходил из того, что мы тут осмыслено и предметно обсуждаем вопрос ТС - "Привет. судья апелляционной инстанции вынес постановление "обжалование и опротестованию не подлежит" (хотели изъять земельные участки отказали в санкции) теперь хочу в кассацию подать можно же?  сколько гос пос пошлина  будет".

Но если Вы на полном серьезе (как юрист) рассматриваете возможность подачи кассационной жалобы в администрацию Президента РК и хотите по этому поводу зарубиться.... и мыслите такими категориями..... то у меня вопросов больше нет )).

Остаюсь при своем мнение о возможности подачи кассационной жалобы на определение, по данной теме. А форумчане пусть сами для себя все решают. Если считают, что возможности такой нет, то пусть их не подают )). 

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2015 at 10:34, war craft сказал(а):

Привет. судья апелляционной инстанции вынес постановление "обжалование и опротестованию не подлежит" (хотели изъять земельные участки отказали в санкции) теперь хочу в кассацию подать можно же?  сколько гос пос пошлина  будет

Ответ получен Итого все можно 24 декабря кассация  гос пошлина  900 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, war craft сказал(а):

Ответ получен Итого все можно 24 декабря кассация  гос пошлина  900 тенге

Опубликуйте потом постановление. Можно без перс. данных. Обоснование интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LEO сказал(а):

получается я правовое обоснование привожу и практику, а Вы нет

нет не получается. правового обоснования Вам также приведено достаточно. а практики в подтверждение своей теории Вы так и не выложили, несмотря на заявление о том, что "я всегда так делаю", что предполагает наличие хотя бы 4-5 подобных определений. Вся приведенная Вами практика не относится к определению, не преграждающему возможность движения дела. А та, которая относится - возвращена.

 

3 часа назад, LEO сказал(а):

Но если Вы на полном серьезе (как юрист) рассматриваете возможность подачи кассационной жалобы в администрацию Президента РК

А Вы считаете, что такой возможности в рамках закона нет? )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Борисович сказал(а):

Ну раз моя позиция скользкая и маложизненная....то может быть Вы выложите в этой теме судебный акт кассации, в подтверждении ваших доводов ????????????????????????????????????????????????? или будите дальше голословить ?

 

1 час назад, Борисович сказал(а):

 

А Вы считаете, что такой возможности в рамках закона нет? )))

 

Я Вам уже ответил... Если по теме априори Вы не подразумеваете нормы ГПК, а мыслите абстрактно то ради бога... можете подавать свои жалобы куда угодно, кроме суда, хоть в КСК, хоть дворнику. Не забудьте указать только, что в Кассацию!

4 часа назад, war craft сказал(а):

Ответ получен Итого все можно 24 декабря кассация  гос пошлина  900 тенге

Поздравляю Вас! Здорово! Тоже просьба к Вам, выложите судебный акт кассации по результатам.

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования