Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

налог на имущество и земельный налог


Гость drbios

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Полтора года назад была продана дача. Есть договор купли-продажи, оформленный у нотариуса. И вот уже второй год подряд на мое имя приходит уведомление о необходимости оплатить земельный и имущественный налог на эту, уже не мою, дачу. Обращался в налоговую, приносил им договор купли-продажи, там сказали обращаться в БТИ, потому-что БТИ им дает данные о собственниках (дача почему-то до сих пор на мне числится). Обращался в БТИ, там говорят обращайтесь в суд, либо договаривайтесь с новыми владельцами, пускай правильно оформляют право собственности. Для меня эти 2 варианта не очень подходят, т.к. человек я пожилой и совершенно нет времени этим заниматься. Помогите, пожалуйста, есть ли какой-то другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогичная ситуация была и у меня, правда с квартирой, при оплате налога на имущество, я предоставил оригинал договора купли-продажи налоговому инспектору, и он уже переписал данные с меня на нового владельца.

а Вам думаю поступить следующим образом - напишите письмо (может уведомление) на имя руководителя налогового органа, описав предварительно ситуацию, пояснив, что Вы не являетесь собственником имущества, с приложением копии договора купли - продажи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Guest drbios said:

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Полтора года назад была продана дача. Есть договор купли-продажи, оформленный у нотариуса. И вот уже второй год подряд на мое имя приходит уведомление о необходимости оплатить земельный и имущественный налог на эту, уже не мою, дачу. Обращался в налоговую, приносил им договор купли-продажи, там сказали обращаться в БТИ, потому-что БТИ им дает данные о собственниках (дача почему-то до сих пор на мне числится). Обращался в БТИ, там говорят обращайтесь в суд, либо договаривайтесь с новыми владельцами, пускай правильно оформляют право собственности. Для меня эти 2 варианта не очень подходят, т.к. человек я пожилой и совершенно нет времени этим заниматься. Помогите, пожалуйста, есть ли какой-то другой способ?

А вы ДЮ зарегистрировали сделку?видимо ваш покупатель не зарегистрировал сделку купли-продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Зоя Петровна сказал(а):

А вы ДЮ зарегистрировали сделку?видимо ваш покупатель не зарегистрировал сделку купли-продажи

Спасибо за ответ, видимо так и есть :sad:, не зарегистрировал... Покупатель был очень "трудный", из КНР переехал на постоянное место жительства, даже не представляю сейчас, как с ним договариваться... :(( Я в юриспруденции не очень силен, что значит "ДЮ зарегистрировали"? Сделку оформлял нотариус, договор купли-продажи есть, я так понимаю, покупатель должен был сам, уже без меня, пойти в БТИ и оформить право владения, а мои функции по оформлению, как продавца, должны были еще на выходе из нотариальной конторы закончиться. Или я в чем-то неправ?

1 час назад, Айдарчик сказал(а):

...напишите письмо (может уведомление) на имя руководителя налогового органа, описав предварительно ситуацию, пояснив, что Вы не являетесь собственником имущества, с приложением копии договора купли - продажи.

 

 

Спасибо за совет, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного в не в тему, но вопрос: строительная компания требует с меня как с юр лица оплату налога на имущество в размере 300 000 за 3 года ипотеки (залоговая квартира, трехсторонний договор с банком, стройкомпания и я), 

насколько правомерны действия и обязана ли я платить как юр лицо ? между мной и  стройкомпанией договора нет, только существует трехстронний договор с банком на ипотеку, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, drbios said:

Спасибо за ответ, видимо так и есть :sad:, не зарегистрировал... Покупатель был очень "трудный", из КНР переехал на постоянное место жительства, даже не представляю сейчас, как с ним договариваться... :(( Я в юриспруденции не очень силен, что значит "ДЮ зарегистрировали"? Сделку оформлял нотариус, договор купли-продажи есть, я так понимаю, покупатель должен был сам, уже без меня, пойти в БТИ и оформить право владения, а мои функции по оформлению, как продавца, должны были еще на выходе из нотариальной конторы закончиться. Или я в чем-то неправ?

Спасибо за совет, попробую.

 регистрация недвижимости проходит через ЦОН, а также с недавних пор через нотариус.

как указывали выше напишите заявление в налоговую, что данная недвижимость вам не принадлежит, а также возьмите справку о наличии отсутствии недвижимого имущества, это также через ЦОН, если она до сих пор на вас, то сдайте в Департамент юстиции письмо, что данная недвижимость вам не принадлежит и приложите Договор, чтоб они внесли корректировки в базу данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, какие могут быть последствия для меня, как бывшего владельца, кроме ежегодной потери 400 тг. в виде оплаты налога за эту дачу и для нынешнего владельца, если оставить все так как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, drbios said:

Еще вопрос, какие могут быть последствия для меня, как бывшего владельца, кроме ежегодной потери 400 тг. в виде оплаты налога за эту дачу и для нынешнего владельца, если оставить все так как есть?

для вас никаких, а вот для нового владельца штраф, так как зарегистрировать имущество он должен был в течение 6 мес. на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Возможно кому будет интересно, разговаривал с Юстицией, ЦОНом и Налоговой, везде твердят о том, чтобы искал нового владельца и "за ручку" вел его в ЦОН перерегистрироваться, никакую корректировку делать не будут без него.... вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, drbios said:

Здравствуйте! Возможно кому будет интересно, разговаривал с Юстицией, ЦОНом и Налоговой, везде твердят о том, чтобы искал нового владельца и "за ручку" вел его в ЦОН перерегистрироваться, никакую корректировку делать не будут без него.... вот такие дела.

Ну во первых, вы уже никак не можете нести отвественность за своего покупателя и тем более его искать, просто они свою работу перекладывают на вас,

 на вас эта недвижимость не должна быть оформлена, у вас есть договор купли продажи, вы не являетесь больше владельцем!!!

устно вам могут сказать хоть что , вы должны обратиться письменно, и в случае чего либо через суд , либо жалобу в прокуратуру написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2015, 10:18:11, Зоя Петровна сказал(а):

 

Полностью с Вами согласен.... Написал электронное обращение через egov.kz в Департамент юстиции, срок рассмотрения стоит 4 декабря, посмотрим, что выйдет из этого. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Все решилось после обращения в Юстицию через портал Egov.kz, Урааа! :cheer: базу подкорректировали и никуда ходить не пришлось. Спасибо большое всем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, drbios said:

Здравствуйте! Все решилось после обращения в Юстицию через портал Egov.kz, Урааа! :cheer: базу подкорректировали и никуда ходить не пришлось. Спасибо большое всем, кто откликнулся!

отлично поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования