Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Такой вопрос, суд присудил 800000 тенге выплатить истцу . Постановление будит через 5 дней. Если у человека нет работы но зарабатывает случайными заработками - можно ли узнать какую сумму минимально можно платить?чтобы не быть злостным не плотильщиком и не было проблем с приставами.

В общем, платить по минимуму и не иметь проблем. 

Какие могут быть печальные последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо обратиться в тот же суд  о рассрочке платежа, предоставив, соответственно необходимые документы, подтверждающие Вашу низкую платежеспособность (пенсионер, инвалид, безработный и т.д.).

А печальные последствия таковы, что  будет выписан исп.лист, на основании которого с Вас должна быть взыскаскана сумма долга в определенный срок, и плюс сумма за действия суд. исполнителей. А если и впостледствии Вы не будете погашать долг, то за неисполнение решения суда - привлечение к уголовной ответственности.

Изменено пользователем Пятачок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Пятачок сказал(а):

А если и впостледствии Вы не будете погашать долг, то за неисполнение решения суда - привлечение к уголовной ответственности.

Статья за неисполнение в УК РК имеется, но практики по ней практически нет это раз, два рассрочка платежей по причине низкой платежеспособности уже отсутствие состава для применения УК. и СИ не сможет наложить арест, если нет имущества. будет периодично платить и все, т.к. имеется решение суда.

ПыСы, был в практике подобный случай, неплательщика уже подавали в адм.суд на наложение штрафа по неисполенению, думали потом к УК РК привлечь, судья отказал в иске по причине пропуска срока давности отведенному СИ, а в это время должник погасил 25 тыс.тенге, и все началось по новой сроки запросы и т.д.

Так что уважаемый ТС, платите периодично и все, но выезд в тур.поездку за пределы страны, вам до погашения задолженности не дадут, появится какое либо имущество наложат арест, и если прекратите платить то его реализуют на торгах, появится стабильная работа будут снимать до 50% с зарплаты.

один плюс пеня и проценты на долг не идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если Прописан в квартире то на неё Арест будит? если даже не собственник квартиры? .Арест на квартиру по любому будит? я так понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Если Вы не собственник недвижимости, а только лишь зарегистрированы  по данному адресу, то арест не должен быть наложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2015 at 10:46, КараКурт сказал(а):

один плюс пеня и проценты на долг не идут

Ну можно сделать так, 

Статья 234. Индексация присужденных денежных сумм

      1. По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Санчез сказал(а):

Ну можно сделать так, 

Статья 234. Индексация присужденных денежных сумм

      1. По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

А как то обычным языком объяснить )? можете. но чтоб по понятней было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎29‎.‎12‎.‎2015 at 09:20, Санчез сказал(а):

Статья 234. Индексация присужденных денежных сумм

      1. По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

давайте тогда уж упомянем и данные статью

Статья 235. Вступление решения суда в законную силу

4. По вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвующие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, по тем же основаниям, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

5. Если после вступления в законную силу решения, которым с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или на их продолжительность, каждая сторона вправе путем предъявления нового иска требовать изменения размера и сроков платежей.

и получается ТС также имеет право оспаривать, все это допускается законодательно, в сложившейся судебной практике крайне редко встречаются случай ухудшаюшие решение вступившее в законную силу и не оспоренное ранее. если ТС согласен платить то и этого бывает достаточно, тут злостным неплательщикам сделать ничего не могут, если имущества никакого нет, а вы говорите

Статья 284. Рассмотрение заявления

3. В судебном заседании суд проверяет компетенцию государственного органа или должностного лица, принявшего нормативный правовой акт, соответствие всего нормативного правового акта или его отдельной части Конституции Республики Казахстан, законам и указам Президента Республики Казахстан.

4. При рассмотрении заявления о признании нормативного правового акта, противоречащего закону, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанного акта, возлагается на государственный орган или должностное лицо, принявшее акт.

как вы видите решение суда очень вескими доводами можно изменить если ТС ПЛАТИТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, 

Если я правильно понимаю, если иск 2 миллиона и я буду оплачивать по 2000 тенге каждый месяц то всё будит нормально? и если я работая вахтовым методом в россии смогу ездить как и прежде на заработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Врио сказал(а):

Спасибо, 

Если я правильно понимаю, если иск 2 миллиона и я буду оплачивать по 2000 тенге каждый месяц то всё будит нормально? и если я работая вахтовым методом в россии смогу ездить как и прежде на заработки?

неправильно, в суде по заявлению сторон может быть предусмотрен характер и порядок выплат, график оплат, вот если его не будете нарушать, то у СИ не будет оснований для вынесения постановления о запрете выезда за границы РК, а вот минимальный платеж на 2 миллиона

сугубо имхо ежемесячный будет зависеть от вашего дохода доказанного на суде, там есть минимальный порог равный 1 МЗП, вот с него и будут отталкиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

До сих пор не чего не знаю, бумаги не какие не приходили по иску, куда платить и.т.д 

Заблокировали" наложили арест" карточки в нескольких банках. Должен по иску как физ лицо.

Так позвонил в банк и там мне сообщили что ТОО которое оформлено на меня , там наложили арест на счёт. ТОО это юр лицо , не пойму как они хотят чтобы я отдавал деньги по иску если наложили арест на ТОО и при чём тут ТОО, если я не смогу работать с людьми и получать прибыль. При чём тут вообще счета Юр- лица.

 

Фишка в том что я ежемесячно погашаю сумму кредита банка, на сколько я понимаю я должен с начала отдать, погосить сумму задолжности кредита банка  так как он в очереди первый и потом только погашать иск.приставы частные, не звонили не писали уведомлений. вообще тишина и постановления суда не какого нет и суда не было и уведомлений не было и наложили аресты по всюду даже на ТОО.

 

Это законно вообще? 

Изменено пользователем Врио
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования