Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый час всем! Такая ситуация, некая гражданка Татьяна проживает в квартире № 1 по ордеру, выданному еще в 71 году умершей матери, она включена в состав семьи, прописана там, имеются задолженности по ком услугам, но она их потихоньку оплачивает, вносит плату за пользование жильем. Но у Татьяны имеется еще одна квартира № 2, выданная по ордеру от 1987 года ее покойному мужу как основному нанимателю, она включена в состав семьи их двое совместных детей, на данный момент они совершеннолетние, в августе 2015 года Татьяна приватизирует эту квартиру № 2, выданную умершему мужу, в договор о приватизации она вписана как Приобретатель плюс двое сыновей, как совместно проживающие. Теперь ОЖКХ подало в суд на выселение Татьяны из  квартиры № 1 выданной ее матери опираясь на п 8 ст 107 Закона РК о жилищных отношениях " выселение нанимателя, членов его семьи или других совместно проживающих с ним лиц без представления другого жилья допускается в случае , если они приобрели иное жилье на праве собственности, независимо от его места нахождения. " ( Истец - ОЖКХ, ответчик - Татьяна, я ее представитель)

 

Я подала от ее имени заявление в акимат, с просьбой приватизировать квартиру № 1 с связи со смертью ее матери, дабы приложить это заявление в суд и показать, что судьба еще не решилась, вопрос выселения не актуален и для ее защиты использовала : 

 

п.п. 3 пункта 2 нормативного постановления № 2 Верховного суда РК от 10 апреля 2015 года «О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 18 июля 1997 года № 9 «О практике применения законодательства по приватизации гражданами жилых помещений», которое гласит:  

 

Участие в приватизации жилища через купонный механизм и наличие менее пятидесяти процентов доли члена семьи основного нанимателя в приватизированном ранее жилище не препятствует в последующем реализации его права на приватизацию жилища из государственного жилищного фонда».«Граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории Республики Казахстан только одно жилище из государственного жилищного фонда.  

Короче городской суд проигран, истец юрист с ожкх явно был с намерениями присвоить эту квартиру себе, так как до суда его брат подходил ко мне, чтобы я особо не защищала ее, прокурор был против. Решение суда еще не получила, буду подавать в апелляционный суд

Что еще посоветуете мне?

Этот момент я плохо понимаю   "и наличие менее пятидесяти процентов доли члена семьи основного нанимателя в приватизированном ранее жилище не препятствует в последующем реализации его права на приватизацию жилища из государственного жилищного фонда».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования