Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод и алименты, раздел имущества


Janna

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите мне пожалуйста с рядом вопросов, касательно бракоразводного процесса.  Я живу и прописана в г.Алматы, а муж в другом городе. Я вышла замуж 2 года назад. С момента заключения брака мой муж не работал. После заключения брака я после 5-ти месяцев устроилась на работу. На эти деньги купили машину, и оформили на мое имя, так как муж сказал что за ним очень много штрафов. У нас родились двое детей. И теперь касательно вопросов:

1) Как мне написать грамотно заявление на развод и выплату алиментов за 2-х детей, и на мое содержание, т.к. я не работаю? Мне объяснили, что я могу подать заявление по месту проживания, так как детям еще не исполнилось 3-х лет. И могу ли я указать это в одном заявлении? И на какую сумму мне писать на содержание супруги, сколько МРП указать? Но муж сказал что не даст мне развода. Могут ли нас развести без согласия одной из сторон, так как примиряться с ним я не собираюсь.

2) Могу ли я одновременно подать заявление на раздел имущества, то есть на движимое имущество, оформленное на мое имя? Но в данное время имущество может быть переоформлено на другого человека. Может ли эта сделка быть действительной, если я не давала согласия и не подписывала?

3) В мой адрес поступают со стороны родственников мужа угрозы на мой личный номер, и в соц сети. Так же разного рода "ОСКОРБЛЕНИЯ" и "КЛЕВЕТА" в мой адрес, и в адрес моих родных и даже моих детей.Что я могу предпринять по этому вопросу, и куда мне обращаться? И могу ли я рассчитывать на то, что на мое обращение будут предприняты какие либо действия? Нужно ли мне писать какое то заявление в правоохранительные органы, и сохранять себе копии документов?

4) И еще один вопрос: могу ли я забрать мои личные вещи, которые я купила до заключения брака? То есть мебель и бытовую технику, и т.п. Так как семья мужа не хочет мне отдавать мои вещи. Сказали чтобы через суд все забрала.Что я должна делать в этом случае?

Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 17.01.2016 at 21:17, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

1) Можете подавать по месту своего проживания. Машину и все остальное купленное после вступления в брак придется делить пополам, за минусом интересов ребенка - чтобы оставить авто у себя вы должны доказать суду, что авто необходимо для обеспечения ребенка, например вы возите его в школу, вам необходимо ездить на лечение и т.п.

2) Оспорить сделку с общим имуществом можно до трех лет с момента, когда вы должны были узнать об этой сделке, т.е. можете сейчас эту сделку оспорить, т.к. вы согласие не давали. Но хочу заметить - лучше договориться мирно в вашем случае, т.к. работали и зарабатывали на все я так понимаю вы, а делить придется пополам.

3) Можете написать заявление и обязаны будут принять меры, но, НО! Оно вам надо? Проблема в том, что супруги в момент развода совершают действия в порыве эмоций, а не исходя из здравого смысла. Все нужно решать в процессе медиации, а не через суд. Вы ничего не добьетесь, а только потеряете обратившись в правоохранительные органы, т.к. бывший супруг явно не будет гореть желанием помогать своим детям и вам после развода, если натравите на него органы.

4) Если добровольно не отдают - можете забрать по решению суда, но скорее всего они их испортят или сожгут, так что в целости вы их врятли получите. А доказать, что они были целые вы не сможете. 

И еще раз хочу посоветовать взвесить ситуацию со стороны здравого смысла. Обратитесь к профессиональному медиатору - он вам поможет извлечь максимальную выгоду от развода.

Спасибо большое за то что ответили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования