Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Система оплаты труда работников предприятии на ПХВ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане! Рассмотрим вариант системы оплаты труда квалифицрованного специалиста на предприятии на праве хозяйственного ведения  в части выплаты оздоровительных к отпускным!

Начну с того что действие  ТКодекса распростроняется на работников указанных в пп.1, п.2, статьи 9 ТК то есть:

Цитата

 "работников, в том числе на работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или акционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;" 

Пункты 5-6 статья 126 ТК;

 

Цитата

 

5. Система оплаты труда работников организаций, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан, устанавливается нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

      6. Условия оплаты труда и премирования руководящих работников национальных компаний и акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, определяются на основе Типового положения, утвержденного Правительством Республики Казахстан.

 

Насколько я понял к вышеприведенным организациям "предприятие на праве хозяйственного ведения" не относиться, так как  источником финансирования является доход полученный от оказанных и произведенных услуг, работ, товаров, если быть точнее "не из бюджета на прямую"! Так же этому подтверждение п.2 статьи 138 Закона о гос.имуществе";

Цитата

2. Формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.

Изначально при прочтении данного пункта, в голову вникло что, такое предприятие может по своему усмотрению устанавливать должностные оклады, отпускные и оздоровительные к отпускным. 

Но, п.8 статьии 126 предусмотрено следующее;

Цитата

8. Условия оплаты труда, определенные трудовым, коллективным договорами, соглашениями, актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

а ТК предусмотрены выплата оздоровительных, отпускных, больничных и.т.д., то есть все положенные выплаты распростроняющихся на государственные и казенные предприятия. 

так же п.3, статьи 146 Закона о гос.имуществе прописано следующее:

Цитата

3. Цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые государственным предприятием на праве хозяйственного ведения, относящимся к субъектам естественной монополии или субъектам рынка, занимающим доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке, устанавливаются с учетом требований законов Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках", "О конкуренции" и иных законов Республики Казахстан, регулирующих ценообразование субъектов естественных монополий или субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на соответствующем товарном рынке.

 но я тут спрашиваю про систему оплату труда предприятии  не относящихся к вышеприведенному пункту, то есть тех предприятии у которых цены на товары и услуги не руглируются Законами "О естественных монополиях" и " О конкуренции", которые согласовывают цены с уполномченным органом.

Таким образом вопрос состоит в этом: Положены ли работникам государственных предприятий на праве хоз ведения, отпускные к оздоровительным?

 

Изменено пользователем Землянитянен
не дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплата за ежегодный оплачиваемый отпуск закреплена в ТК.

если вы имели в виду, что положены ли оздоровительные к отпуску - нет, не положены, но никто не запрещает установить их в ваших Правилах оплаты труда на предприятии. Оплата может производится из ФОТ.

не совсем понял про ссылку на ст. 146 Закона о гос.имуществе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Досжан К сказал(а):

оплата за ежегодный оплачиваемый отпуск закреплена в ТК.

если вы имели в виду, что положены ли оздоровительные к отпуску - нет, не положены, но никто не запрещает установить их в ваших Правилах оплаты труда на предприятии. Оплата может производится из ФОТ.

не совсем понял про ссылку на ст. 146 Закона о гос.имуществе

Добрый день! Прошу прощения за заблуждение, не дописал вот это: п.7 статьи 126 ТК прописано следующее:

Цитата

 7. Порядок рассмотрения и согласования параметров системы оплаты труда работников организаций, на услуги (товары, работы) которых вводится государственное регулирование тарифов (цен, ставок сборов), устанавливается уполномоченным государственным органом по труду.

этим я хотел указать то что обсуждаемое здесь мной предприятие не относиться к тем  что у которых цены на ТРУ не фиксируются и не определяется уполномоченным органом по труду, на всякий случай если бы кто-то из Форумчан спросил бы "не является ли ваше обсуждаемое предприятие монополистом или доминантном на определенном рыннке ТРУ" 

Да, статьей 239 ТК закреплены отпускные, так же и оздоровительные пособия гражданским служащим.

Из всего этого если простыми словами, что положено гражданским служащим, то и для остальных не должно быть ухудшено, как то так, не утверждаю, хочу для себя уточнить!

 

Изменено пользователем Землянитянен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я понял, что Вы не относитесь к монополистам. Тут все понятно, ТК не предусматривает оздоровительных, значит по закону они Вам не положены в обязательном порядке, однако ТК не запрещает Вам самим установить их оплату. Касаемо соотношения п. 8 ст. 126 ТК РК и ст. 239, то это будет касаться только гражданских служащих, к которым вы не относитесь.

Следуя Вашей логике, выплату оздоровительных может требовать и работник ТОО, АО и ИП.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все еще ищу ответы. Нашел вот какой вопрос и ответ на сайт труда!

Вопрос: 

Цитата

 

В связи с переходом Высших учебных заведений  в РГП на ПХВ возникают определенные вопросы по оплате труда работников Вуза, вызванные несоответствием некоторых законодательных нормативно-правовых актов. Так в соответствии с Законом об Образовании от 27.07.2007 г. № 319 III (статья 50) преподавательский состав ВУЗа относится по статусу к категории гражданских служащих. Постановлением Правительства РК от 29.12.2007 г. № 1400 определена оплата труда гражданских служащих только РГКП, поэтому возникает вопрос, если профессорско-преподавательский состав (далее ППС) относится к категории гражданских служащих по ЗРК об Образовании, то каким нормативным документам должны определятся теперь их должностные оклады и другие условия оплаты труда.

       ЗРК об Образовании (Статья 52.) определяет, что  система оплаты труда работников государственных организаций образования определяется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Правила об исчислении заработной платы работников государственных организаций образования, финансируемых за счет средств бюджета, утверждаются уполномоченным органом в области образования по согласованию с уполномоченным органом в области труда.

      Однако согласно ЗРК о государственном имуществе от 01.03.2011 г. № 413  (статья 138)  форма оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда, а размер фонда оплаты труда республиканского государственного предприятия ежегодно устанавливается уполномоченным органом. Из данного Закона следует, что каждый  государственный ВУЗ по своему усмотрению самостоятельно разрабатывает Положение по оплате труда работников, включая ППС получающий  заработную плату  из средств республиканского бюджета (госзаказ).

На основании изложенного просим разъяснить уполномоченный орган в области труда, какие изменения вносятся в нормативно-правовые документы в области оплаты труда ППС и других работников Вузов в связи с  переходом в РГП на ПХВ. Каким образом самостоятельно определяются формы оплаты труда, должностные оклады работников государственных высших учебных заведений, финансируемых за счет средств бюджета. Сохраняется ли статус гражданских служащих ППС, выплачиваются ли при уходе в отпуск пособия на оздоровление в размере должностного оклада установленные ЗРК о Труде, об Образовании и какие нормативы должны быть соблюдены при разработке штатного расписания Вуза.

 

ответ: 

 

Цитата

 

Уважаемый Айтпай Хасенович! В соответствии со статьей 1 Закона  Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (далее – Закон) государственное предприятие на праве хозяйственного ведения – коммерческая организация, наделенная государством имуществом на праве хозяйственного ведения и отвечающая по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Согласно статье 138 Закона формы оплаты труда, штатное расписание, размеры должностных окладов, система премирования и иного вознаграждения определяются государственным предприятием на праве хозяйственного ведения самостоятельно в пределах установленного фонда оплаты труда.            

Размеры должностных окладов руководителя республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения устанавливаются уполномоченным органом соответствующей отрасли, а размеры должностных окладов руководителя коммунального государственного предприятия, его заместителей, главного (старшего) бухгалтера, система их премирования и иного вознаграждения – местным исполнительным органом.

            При этом  необходимо отметить, что Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» регулируется оплата труда работников государственных учреждений и казенных предприятий.

 

в данном ответе никакого внятного ответа не увидел, интересный ответ от уполномоченного органа. Так из всего вышеизложенного получается что руководитель может футболить оплату труда как хочет, не понравился или возразил далее, последствия!

 

Изменено пользователем Землянитянен
копипаст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования