Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тех осмотр для авто младше 7 лет - проходить нужно!


Рекомендуемые сообщения

Вчера сотрудники полиции убедили что закон был отменён и не действует на автомобили до 2015 года выпуска, т.е. на те авто что выпущены до принятия закона, если первичный тех-осмотр был на 3 года и после его истечения проходить нужно.

 

Они благополучно выписали штраф за авто 2012 года выпуска.

 

Кому верить, СМИ или ОФИЦИАЛЬНЫМ ВЛАСТЯМ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Guest Shinder Mynder сказал(а):

Вчера сотрудники полиции убедили что закон был отменён и не действует на автомобили до 2015

ну закон пока никто не отменял, но в вашем случае при сделке купли продажи при регистрации нужно было провести Техосмотр, там они пишут срок действия на 2012 г/в к примеру до 2019 г срок действия техосмотра, либо при регистрации в автоЦоне они сами на техосмотре предыдущего хозяина делают пометку нового номера с печатью, вообще без такого бланка вам выписали штраф скорее всего.

у меня т/с 2011 г/в прошел при оформлении техосмотр они выписали до 2018 г. и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и раньше было, если новое авто, проходишь техосмотр, получаешь талон, в талоне пишут срок следующего техосмотра

 

так и раньше было, если новое авто, проходишь техосмотр, получаешь талон, в талоне пишут срок следующего техосмотра

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Что значит так и раньше было ......?!  Подскажите пожалуйста в каком НПА прописано обязательное прохождение технического осмотра и получение талона с учетом того, что в свидетельстве регистрации ТС прописан год выпуска ТС т.е. подтверждающий  что ТС не старше 7 лет. Плюс ТС брали с автосалона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была следующая ситуация. Авто 2014 г.в.  Куплена в ноябре 2014. Через неск. дней после покупки остановили Гаишники, содрали "штраф" за отсутствие талона техосмотра.  Поехал на станцию прохождения техосмотра, что возле горГАИ (Алматы).  Там меня послали..  Сказали, что никаких талонов на свежие машины ненужно.  Я - лох, и этим пользуются...  (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как они Вас раскрутили? Талон техосмотра взяли посмотреть и начали причитать, что он просрочен?  Меня недавно пытались на эту тему развести (документы проверяли, попросили талон техосмотра, а у меня в портмоне валялся старый), но я им сказал, что новый талон у меня дома лежит, и там все в порядке, а с собой возить я его не обязан...  

Цитата

1. Водитель механического транспортного средства обязан:

1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;

свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

в установленных законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство;

Проверять через базу они не стали, отвязались.

Если по существу - вот что в правилах говорится:

Цитата

 

4. Водителю запрещается:

... 

3) управлять неисправным транспортным средством, транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр, за исключением транспортных средств категорий M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта;

 

То есть, исключение как было, так и есть, никуда не делось, никто не отменял.  Единственное, если Вы используете свое ТС для частного извоза, например, то тогда да, исключение на Вас не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Friend555 сказал(а):

У меня была следующая ситуация. Авто 2014 г.в.  Куплена в ноябре 2014. Через неск. дней после покупки остановили Гаишники, содрали "штраф" за отсутствие талона техосмотра.  Поехал на станцию прохождения техосмотра, что возле горГАИ (Алматы).  Там меня послали..  Сказали, что никаких талонов на свежие машины ненужно.  Я - лох, и этим пользуются...  (

До октября 2015  действовало новое купил идешь и получаешь сразу на 7 лет, потом уже приняли на 3 года для нового авто. Вы не лох, на каждую хитрую полицейскую попу найдется свой болт. Кстати талон носить не нужно вроде, они просто по базе проверяют и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не важно когда вы приобрели машину, а также не важно в каком году проходили или нет первый раз техосмотр, главное если машина моложе 7 лет и вы ее не используете в предпринимательской деятельности, техосмотр вы не обязаны проходить!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АдвоКот сказал(а):

А вот как они Вас раскрутили? Талон техосмотра взяли посмотреть и начали причитать, что он просрочен?  Меня недавно пытались на эту тему развести (документы проверяли, попросили талон техосмотра, а у меня в портмоне валялся старый), но я им сказал, что новый талон у меня дома лежит, и там все в порядке, а с собой возить я его не обязан...  

Проверять через базу они не стали, отвязались.

Если по существу - вот что в правилах говорится:

То есть, исключение как было, так и есть, никуда не делось, никто не отменял.  Единственное, если Вы используете свое ТС для частного извоза, например, то тогда да, исключение на Вас не распространяется.

Талона у меня изначально не было. В салоне при покупке машины сказали, что талон не нужен..  И на станции техосмотра мне его так и не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Guest Shinder Mynder сказал(а):

Они благополучно выписали штраф за авто 2012 года выпуска.

 

Протокол можете здесь выложить? 

Вот мне интересно - почему эта порочная практика продолжается...

 

4 часа назад, Guest Shinder Mynder сказал(а):

Они благополучно выписали штраф за авто 2012 года выпуска.

 

Протокол можете здесь выложить? 

Вот мне интересно - почему эта порочная практика продолжается...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сейчас талон и не нужен, сейчас в базе данные все имеются, и проверить можно, отправив СМСку на 3232...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Они кстати забрали талон ТО, который до ноября и в декабре вроде как не действует. Объяснили это тем что нужно его прикрепить к делу.

В протоколе также не указали данные инспектора составившего протокол. Всё же ТО прошли на следующий день, но на станции сказали что не требуется, но не отказали в желании ездить спокойно.

 Искатель Истины, Завтра если получится скан сделать.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Guest Shinder Mynder сказал(а):

Они кстати забрали талон ТО, который до ноября и в декабре вроде как не действует. Объяснили это тем что нужно его прикрепить к делу.

В протоколе также не указали данные инспектора составившего протокол. Всё же ТО прошли на следующий день, но на станции сказали что не требуется, но не отказали в желании ездить спокойно.

 Искатель Истины, Завтра если получится скан сделать.


 

интересно будет посмотреть на такой протокол об АП

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят что раз подписали, значит уже ни чего особого не сделаешь, только время будет затрачено. Ошибки в протоколе(отсутствие сотрудника полиции составившего протокол и назначение населённого пункта) можно обжаловать и того это не отменит штраф.

Не нужно подписывать протоколы и верить тому что они говорят. Сейчас такое время что любой может оказаться оферистом.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования