Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибочное перечисление алиментов


ndrud

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ошибочно два платежных поручения были сделаны на одно лицо и оплачены банком. Получается у получателя алиментов переплата. Можно ли теперь не перечислять алименты 2 месяца пока не закроется переплата? Или как сделать по другому? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня близкая ситуация. Я плачу алименты с 1.11.13 г., В том числе - текущие алименты - 25%, и долг по алиментам 25% в размере 155000 тенге. По халатности бухгалтера, долг по алиментам переплачен на 41000 тенге, не следила за погашением суммы. Организация бюджетная, добровольно вернуть переплату алиментополучатель отказывается, а высчитать долг с текущих алиментов бухгалтер не может. Как быть в данной ситуации? Суд (на кого?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Зоя Петровна , но боюсь что не подойдет в моем случае, т.к. платежка оплачена 4 декабря, а сегодня 9-ое, и вот я хочу прояснить именно  момент не будет ли нарушением если я теперь 2 месяца буду начислять, но не перечислять алименты (вообще я позвонила получательнице, хотела попросить ее, чтобы она вернула в кассу излишек, но  как оказалось у нее за долги карта заблокирована, поэтому в варианте с отзывам сомневаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... а высчитать долг с текущих алиментов бухгалтер не может. ...

Почему не может? Может.

Просто в следующем месяце он должен на 41 тыщу с Вас удержать меньше, а получательнице написать письмо: извини, мол, дорогая, тебе ранее маненько переплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему не может? Может.

Просто в следующем месяце он должен на 41 тыщу с Вас удержать меньше, а получательнице написать письмо: извини, мол, дорогая, тебе ранее маненько переплатили.

Но ведь по закону, зачет по алиментам не допускается. Или можно это провести ей как уплата алиментов вперед на 3 месяца? (41 тыща, это сумма алиментов за 3 месяца, ЗП у меня маленькая). А если не получится, куда обратиться по взысканию с учреждения похищеной у меня суммы?

Изменено пользователем Эд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет зачета по алиментам:

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 172. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
1) предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан;
2) признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.
3. Если действия, перечисленные в подпункте 2) пункта 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Получается, что взыскать с получателя обратно лишнюю сумму невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...

Получается, что взыскать с получателя обратно лишнюю сумму невозможно?

Ну почему невозможно? Где Вы видите нарушение закона?

Если по п.1 ст.172 БС, то это не зачет других встречных требований. Это банальная переплата. Она должна быть учтена в последующих выплатах.

Пункты 2 и 3 то же статьи - не наши случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это косяк бухгалтера, он должен при закрытии ИЛ эту сумму учесть в задолженности и не доплатить 41 тыщу при крайних расчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования