Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить несколько проблемных моментов! 

Хочу сдать квартиру, при этом сделать это по закону. Прочитав кучу статей касательно того, как же это все оформить в налоговой, пришла к выводу, что для меня гораздо удобнее было бы сделать это через сдачу налоговой декларации (форма 240). Подскажите, когда нужно сдавать отчетность в налоговую (т.е. если я начну сдавать квартиру  с января 2016 года, то декларация должна быть сдана до 31 марта (период отчетности, как я поняла именно в это время)? Опять таки, заполнить я должна на год вперед или же с января по март 2016 сдать сразу, а потом с апреля 2016 по март 2017 уже в марте 2017 года?

Просто когда я обратилась с этим вопросом в налоговую, на меня посмотрели, как на идиота, и дать внятного ответа на мой вопрос так и не смогли. Сказали - начнешь сдавать, тогда приходи.

И еще, хочу оформить договор с нанимателями. Нужно ли заверять его нотариально или достаточно только подписей и данных уд. личности? Если договор заключен на пол года его в ЦОНе регистрировать не нужно, а вот когда я его продлю, к примеру еще на пол год, должна ли я нести его на регистрацию?

Заранее всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте!

Арендатор и Арендодатель физические лица, при этом Арендодатель не является индивидуальным предпринимателем. Цель аренды - проживание в квартире.

П.3 ст.544 Гражданского кодекса РК определено, что договор имущественного найма между гражданами на срок до одного года включительно может быть заключен в устной форме.

При этом  в ст.541 ГК РК указано о том, что законодательными актами РК могут быть установлены особенности сдачи в имущественный наем жилых помещений.

Так,  в ст. 23, 24 ЗРК "О жилищных отношениях" указано:

Статья 23. Сдача собственником жилища внаем другим лицам

2. Условия проживания (срок, размер платы за наем, распределение обязанностей по ремонту, основания выселения нанимателей и тому подобное) определяются настоящим Законом, а также договором между наймодателем и нанимателем.

 
Статья 24. Условия найма жилища, в котором не проживает собственник

1. Жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быть предоставлено им внаем другому лицу по договору, заключенному в письменной форме.

Вопрос такой:

Является ли требования ЗРК "О жилищных отношениях" в части оформления письменного договора особенностью  и  необходимо заключать договор или все же  ГК РК превалирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Lenta сказал:

Является ли требования ЗРК "О жилищных отношениях" в части оформления письменного договора особенностью  и  необходимо заключать договор или все же  ГК РК превалирует?

вообще то противоречии нет, в ГК написано, что до года договор можно заключить и в устной форме, закон, в части описываемой статьей 23, этому не противоречит, там тоже написано про договор (значит форма договора может быть и устной), а вот статья 24 закона, говорит уже о совсем другой ситуации, там говорится об аренде имущества с особенностью, когда имущество сдается в аренду лицом, не являющимся собственником, чего в ГК РК не прописано.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Отто.

На мой взгляд, в ст. 24 речь идет о сдаче в наем жилища, где не проживает собственник без уточнения о  прав наймодателя, поскольку в следующей ст.25 другая категория - предоставление жилища в наем, в котором проживает собственник.

Значит, в ст.24 все же не та ситуация, что вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lenta сказал:

Спасибо, Отто.

На мой взгляд, в ст. 24 речь идет о сдаче в наем жилища, где не проживает собственник без уточнения о  прав наймодателя, поскольку в следующей ст.25 другая категория - предоставление жилища в наем, в котором проживает собственник.

Значит, в ст.24 все же не та ситуация, что вы описали.

соглашусь с вами, тогда, учитывая, что в ГК РК нет положения о сдачи имущества где собственник не проживает, а сама норма (п.3. ст. 544 ГК РК) говорит, лишь о праве сторон, но не обязанности, опять же учитывая наличие нормы 541, необходимо соблюсти статью 25 закона, так как данная норма, не противоречит ГК РК и описывает "особый случай" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует тема в связи с внесением изменений в ЗРК "О пенсионном обеспечении", где в п.4 ст.25 физических лиц, получающих доходы  по договорам гражданско-правового характера, обязали уплачивать обязательные пенсионные взносы.

Прихожу к выводу, что если человек получает доход по дгп, то не имеет значение  как оформлен договор найма - устно или письменно. Выходит, что платить взносы нужно.

Вы также думаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lenta сказал:

Вы также думаете?

именно так, договора ГПХ могут заключаться как устно, так и письменно, значения не имеет, так что уплачивать придется в любом случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования