Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перевод беременной на низшую должность и уменьшение зпл


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

очень прошу помощи по такому волнующему меня вопросу, уже 2 дня не сплю...

Я работаю в Банке, в должности зав сектора, беременна 7 мес, через 5 недель могу по закону уйти в декретный по больничному листку, затем в отпуск по уходу за ребенком. Также у меня есть ребенок 1,5 года. 

Работодатель сообщил что с 01.01.16г. когда вступит новый закон, весь наш сектор сократят, а меня нет, так как законом я защищена от сокращения. НО так как функционал сектора будет передан в другие управления Банка (они это озвучили как аннулирование функционала сектора, хотя мы передаем дела и все документы уже потихоньку),сказали что меня переведут на позицию ниже и соотвественно на ниже зпл, с чем я не согласна. 

Ознакомилась с новым труд кодексом, там нет запрета на перевод с понижением должности, уведомление мне должно быть вручено за 15 дней.

1) Скажите пож-та, законны ли действия моего работодателя?

2) Как мне лучше поступить, если я хочу уйти в декрет на своей позиции зав сектора и со своей зпл? Если я уйду в декрет с 01/01/16г., в таком случае работодатель не имеет право понизить меня в должности и по зпл без моего согласия? 

3) До 01/01/16 освобождается место зав сектора из смежного сектора в нашем управлении, должны ли они в первую очередь мне предложить данную позицию, как аналогичную моей, с примерно сопоставимой зпл? 

У меня есть надежда, что через 2 года ситуация измениться и я смогу продолжить работу на своей должности и зпл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно у вас есть шанс остаться при своей должности.

1. вам надо прямо сейчас уходить на лист нетрудоспособности - что бы у Работодателя не было шанса вручить вам уведомление об изменении условий труда до вашего отпуска по беременности и родам.

2. обязательно напишите вместе с заявлением на отпуск по беременности и родам заявление на отпуск без сохранения з/п по уходу за ребенком.

3. Работодатель не обязан вам в первую очередь предложить данную позицию - возможно у них есть кандидатуры с большим опытом работы, с лучшим образованием и прочее.

 

Новый ТК РК:

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58настоящего Кодекса.

 

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 

Статья 58. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

3. Не допускается прекращение трудового договора по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

 

Статья 100. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанар, спасибо большое за ответ!

Хотелось бы уточнить 2 момента: 

1) если Работодатель вручит мне Уведомление об изменении условий труда, например, 05/01/16г., но так как оно должно вручаться заранее за 15 дней, то вступает в действие оно с 20/01/16г., 
а если я это Уведомление не подпишу, и Допики с труд договору тоже, а просто до 20/01/16г. предоставлю больничный лист по беременности и родам (на 126 дней), то работодатель в таком случае не сможет изменить мою должность и зпл? 

2) растолкуйте пожта значение пункта 1 ст.46 Изменение условий труда, а именно фразу: "допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации"?? У меня высшее эконом образование, банковское дело, это значит мне могут предложить работу в нашем управлении на низшей позиции, я правильно понимаю? В старом (действующим до 01/01/16г) ТК, была фраза что продолжение на той же должности, в новой редакции этого нет, значит понижать могут? Но только с моего согласия, я правильно понимаю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Жанар, спасибо большое за ответ!

Хотелось бы уточнить 2 момента: 

1) если Работодатель вручит мне Уведомление об изменении условий труда, например, 05/01/16г., но так как оно должно вручаться заранее за 15 дней, то вступает в действие оно с 20/01/16г., 
а если я это Уведомление не подпишу, и Допики с труд договору тоже, а просто до 20/01/16г. предоставлю больничный лист по беременности и родам (на 126 дней), то работодатель в таком случае не сможет изменить мою должность и зпл? 

2) растолкуйте пожта значение пункта 1 ст.46 Изменение условий труда, а именно фразу: "допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации"?? У меня высшее эконом образование, банковское дело, это значит мне могут предложить работу в нашем управлении на низшей позиции, я правильно понимаю? В старом (действующим до 01/01/16г) ТК, была фраза что продолжение на той же должности, в новой редакции этого нет, значит понижать могут? Но только с моего согласия, я правильно понимаю? 

1. да, да уведомление вручается за 15 календарных дней, если вручат 05.01.16, то отсчет начинается с 06.01.16, полагаю, что вступает в силу с 21.01.16 г. Уведомление вы можете не подписать, но ответственные лица, которые выдали вам его и видели ваше ознакомление - обязаны в таком случае заактировать данный момент, что ознакомлена и подписать отказалась. Возможно в вашем уведомление будет указан срок, по которому вас попросят дать свое согласие или отказ. 

2. могут с вашего согласия, не согласны - расторгнут как только выйдите из отпусков по берем и родам и по уходу за ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования