Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Провалившаяся" ПРОГРАММА МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем пользователям сайта ЗАКОН.KZ.

Проконсультируйте, пожалуйста, нас по ПРОГРАММЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ (впоследствии ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДО 2020 г.). Наш 5 этажный дом был передан жильцам в собственность в аварийном состоянии, как и все остальные дома, построенные в период Советского Союза.

 Дом "не видел" ремонта около 40 лет и в этом году всё же попал в эту "злополучную" программу и теперь сожалеем. Мы были рады, да не тут то было. Государство по ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДО 2020 г. выделило средства на КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ (а согласно ПСД она обошлась порядка  54 млн. тенге!, Затем 56 млн. тенге!). А это приличная сумма на ремонт!

Администратор программы - ГУ "Управление жилищной инспекции г. Астана".

Оператор - Специализированная уполномоченная организация ТОО "Өркен Қала" (Генподрядчик), производившая ремонт без соответствующих специалистов, а нанимаемых непонятно откуда.

Авторский надзор - ТОО "Астана Құрылыс сервис".

Технический надзор - ТОО "Казстрой-Ас", который вообще не присутствовал на рабочем объекте, но тем не менее подписывал акты скрытых и выполненных работ.

Уважаемый председатель КСК - так же "слепо" принимающий и подписывающий акты скрытых и выполненных работ.

Ну и собственно инициативная группа в лице жителей дома, без согласования которой принимались и подписывались акты скрытых и выполненных работ. А ведь мы являемся ЗАКАЗЧИКАМИ в данной ситуации.  

Срок проведения ремонта - 15 июня- 15 сентября 2015 года.

    ...Капитальный ремонт здания (объекта) – это ремонт здания с целью восстановления его ресурса с заменой при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей (из программы).

   

         Строительная компания ТОО "Өркен Қала" приступила к проведению КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА со всеми нарушениями строительных норм и правил. Мы (инициативная группа) категорически отказывались принимать виды выполненных работ, т.к  были выполнены некачественно и с браком. Да и в актах выполненных работ были миллионные приписки. Тем не менее работы были ПРИНЯТЫ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ  ОРГАНАМИ (вышеперечисленными, за исключением жильцов) и оплачен первый "транш" в размере 18 млн. тенге. Мы несколько раз письменно обращались в вышеуказанные заинтересованные органы с претензиями, но они игнорировались и не воспринимались. Акимат наши претензии и обращения "адресовал" в Жилищную инспекцию. Жилищная инспекция сделала запрос в строительную компанию ТОО "Өркен Қала". Строительная компания "погладила себя по головке" и "похвалила себя". На основании ЭТОГО (а рассмотрение спорных вопросов ЗАКАЗЧИКА-жителей дома и ИСПОЛНИТЕЛЕЙ - ТОО "Өркен Қала" должно было решаться совместно), почему-то ГУ "Управление жилищной инспекции г. Астана вынесла решение, что инициативная группа жильцов якобы препятствуют проведению работ по КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ и посоветовала обжаловать согласно законодательству в судебном порядке.

           Хорошо. В сентябре месяце на собрании совместно с вышеперечисленными заинтересованными органами было принято решение о приостановке КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА и назначение экспертизы.

        Также "параллельно" инициативная группа официально (через канцелярии) с претензиями обратилась:

-в Агенство по гос. службе и противодействию коррупции г. Астана.     Ответ: "Это вне нашей компетенции". Хотя по факту присутствуют признаки финансовых хищений (государственных средств).

-в ГУ "Государственное архитектурно-строительный контроль" (ГАСК).       Ответ: "Это вне нашей компетенции. Мы контролируем лишь вновь строящиеся объекты, а КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ вне нашего контроля"!

...В приемке выполненных работ принимают участие жилищные инспекции, органы управления объектом кондоминиума, представители собственников помещений (квартир) ремонтируемых объектов и органы государственного архитектурно-строительного контроля ГАСК (из программы).

        Также обратились в  прокуратуру г. Астана. Они перенаправили в прокуратуру района Алматы. Также делом занялось Департамент гос . доходов, назначает независимую экспертизу и что самое интересное, НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТ ОБСЛЕДОВАВ ФАКТЫ НАРУШЕНИЯ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ, ЧТО КАЧЕСТВО ПРОИЗВЕДЁННОГО КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ!  Пока результатов расследования от Департамента гос . доходов нет, поэтому прокуратура района не может рассмотреть вопрос.  Также 8 декабря 2015 года мы (инициативная группа) узнаём, что в августе месяце с.г. БЕЗ НАШЕГО ВЕДОМА (инициативной группы) БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА ЕЩЁ ОДНА ОПЛАТА В РАЗМЕРЕ 10 МЛН. ТЕНГЕ! Вся исполнительная документация (акты скрытых работ, акты выполненных работ)  подписывается и принимается без нашего участия (инициативной группы)?!

...В приемке выполненных работ принимают участие жилищные инспекции, органы управления объектом кондоминиума, представители собственников помещений (квартир) ремонтируемых объектов и органы государственного архитектурно-строительного контроля ГАСК (из программы).

          Договора ТОО "Өркен Қала" (оператора) с жителями дома на проведения ремонта и согласования на возврат выделенных средств составлено не было, но тем не менее они в одностороннем порядке приступили к проведению КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА.

 ...Одним из основополагающих факторов для проведения ремонта в многоквартирном жилом доме будет являться наличие согласий собственников помещений (квартир) и подписанных договоров со всеми собственниками помещений (квартир), принявших решение о проведении ремонта (из программы).

         Короче. Нам всячески "навязывают" КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ СО ВСЕМ ПРОИЗВЕДЁННЫМ БРАКОМ. Капитальный ремонт крыши произвели, но он протекает. Строительная компания утверждает, что предоставляет гарантию на выполненные работы два года. Но крыша уже течёт! Капитальный ремонт подвала произвели, но он затоплен и нет возможности попасть в тепловой узел!  Его периодически КСК откачивает насосом. Ремонт ещё не закончен. Сроки упущены. С нас пытаются всячески "освоить эти денежные средства". И мы по прежнему остались с протекающей крышей и затопленным канализационными стоками подвалом, ТОЛЬКО ЗА ТАКОЙ РЕМОНТ НАМ ЕЩЁ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ПЛАТИТЬ (ВОЗВРАЩАТЬ) ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПО ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ ДО 2020 г 

        Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как быть в такой ситуации?

        И ещё...

    ... При комплексе работ по термомодернизации здания устанавливаются автоматизированные системы регулирования теплопотребления (подключенного к централизованной системе теплоснабжения) и общедомовые приборы учета тепловой энергии, финансирование которых будет производиться за счет средств республиканского бюджета (из программы).

        Это как правильно понять? За модернизацию автоматизирования системы регулирования теплопотребления (подключённого к централизованной системы теплоснабжения) и общедомовые приборы учёта тепловой энергии удержание денежных средств должно производиться за счёт жильцов или за счёт средств республиканского бюджета?

      С уважением, инициативная группа.

     daulbaevk@mail.ru

 

Паспорт объекта.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования