Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Меня смущает ст. 13, которая называется "Социальная поддержка населения", и в ней есть абзац: "Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на:.." И как раз там и прописано право на отпуск и доплату...

И попадаются разъяснения, что если человек проживает на загрязненной территории, то имеет право на доплату и отпуск, независимо от наличия экологического удостоверения

В общем не закон, а сплошное противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, Omega сказал(а):

Меня смущает ст. 13, которая называется "Социальная поддержка населения", и в ней есть абзац: "Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на:.." И как раз там и прописано право на отпуск и доплату...

И попадаются разъяснения, что если человек проживает на загрязненной территории, то имеет право на доплату и отпуск, независимо от наличия экологического удостоверения

В общем не закон, а сплошное противоречие.

Да, я вот только что прочла разъяснение, которое Вы скинули, действительно в ст.13 Закона говорится, что соц.выплата должна осуществляться всем гражданам без исключения, а в ст.10 этого же Закона определены категории граждан, на которых распростроняется действие Закона! Не уже ли до сих пор не внесены поправки? Это же разъяснение с декабря 2013года! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Omega сказал(а):

К сожалению, больше ничего нет. Так и живем!

Очень интересно! Значит теперь можно смело идти к руководству и настаивать на выплате пособия и предоставлении дополнительного отпуска, если этого нет?!  Замечательно! Ну постараюсь ещё поискать что-нибудь на эту тему, если найду, то скину Вам! Спасибо за разъяснительную беседу, я хоть более-менее что-то уяснила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Плотникова Екатерина сказал(а):

Очень интересно! Значит теперь можно смело идти к руководству и настаивать на выплате пособия и предоставлении дополнительного отпуска, если этого нет?!  Замечательно! Ну постараюсь ещё поискать что-нибудь на эту тему, если найду, то скину Вам! Спасибо за разъяснительную беседу, я хоть более-менее что-то уяснила!

Посмотрите следующее:

1. Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 февраля 2004 г. N 09-2-15/613

2. Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 января 2004 года № 09-2-15/138

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Janar сказал(а):

Посмотрите следующее:

1. Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12 февраля 2004 г. N 09-2-15/613

2. Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 января 2004 года № 09-2-15/138

На основании этих писем получается, что выплату и отпуск предоставляют только гражданам у которых есть экологическое удостоверение! Но эти письма от 2004 года, а разъяснение с Ген.Прокуратуры, которое выложила Omega выше, от декабря 2013 года! 

Изменено пользователем Плотникова Екатерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, Ген.прокуратура как раз конкретно не говорит, как правильно платить и предоставлять (а жаль), а вот Департамент по контролю и соц.защите ВКО (второе письмо, которое я выкладывала - тоже от 2013 г.) четко говорит платить всем, но добавляет, что это разъяснение не является официальным толькованием закона :))))

Там действительно было еще много разных разъяснений, поэтому все до сих пор очень непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Omega сказал(а):

Вы правы! В общем ответы дают, но ответственность на себя за них никто брать не хочет, поскольку сами не уверены! Что же делать то?! Хотя... если посмотреть на это с другой стороны, ответственности за это никто не нёс, по крайней мере я не слышала, ну и разъяснения официального нет, то получается, что вопрос остаётся на усмотрении самого работодателя! Хочу - буду платить, а хочу - не буду!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разъяснении Департамента по контролю... написано про судебную практику (в конце). Так что ответственность как раз несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Плотникова Екатерина сказал(а):

Очень интересно! Значит теперь можно смело идти к руководству и настаивать на выплате пособия и предоставлении дополнительного отпуска, если этого нет?!  Замечательно! Ну постараюсь ещё поискать что-нибудь на эту тему, если найду, то скину Вам! Спасибо за разъяснительную беседу, я хоть более-менее что-то уяснила!

Настаивать можно на чем угодно, вопрос в том удовлетворят ли)

Вся эта байда началась кажись лет пять-семь назад , когда внесли изменения в НК РК по вопросу вычетов, там четко написали про дополнительные экологические отпуска, что будут на вычеты браться суммы только на основании подтверждающих документов, удостоверение или архивная справка. Много копий сломали тогда , закончилось тем, что доплату ежемесячную оставили всем, отпуска только тем у кого удостоверения.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БекАС сказал(а):

Ну как-то интересно это всё закончилось я Вам скажу! Просто разделили эту компенсацию на две части и всё, а суть осталась!  Ведь гражданам полагается выплата И доп.отпуск, а не выплата ИЛИ  доп.отпуск! Поправьте, если я ошибаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования