Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид на жительство гражданина РФ, родившегося в РК


Гость Юлия

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация своеобразная. Отец родился и всю жизнь живет в РК, но когда в 90е меняли советские паспорта принял российское гражданство, состоит на консульском учете. Имеет в собственности квартиру, прописку в Алматы, ИНН. Жена и дочь (я) - гражданки Казахстана.

Наконец решил сделать Вид на жительство, но в миграционной полиции говорят, что ему непременно нужна регистрация, а на регистрацию встают по заезду в РК... Поэтому необходимо выехать в РФ и снова заехать в РК. 

Вопрос: если человек родился в РК и постоянно здесь живет, о какой регистрации может идти речь? Он ведь не эмигрант, который сюда приехал, он здесь уже родился. Как поступают в таких случаях? Правда ли необходимо выезжать в РФ?

Заранее благодарю за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку юристы промолчали,  отвечу я - не юрист.

Такое требование сотрудника миграционной полиции свидетельствует об одном из двух - либо о наличии признаков идиотизма, либо признаков коррупционных действий. Думаю, с этим согласится большинство юристов.

У вас есть несколько путей:

- можно попытаться решить вопрос, обратившись к миграционному начальству;

-можно обратиться с жалобой в Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции вашей области;

- можно собрать пакет документов, согласно перечня, представленного сотрудником миграционной полиции, сдать его (обязаны в любом случае принять). В случае отказа в приёме попросить дать письменный мотивированный отказ (обязаны дать). Получив его, или получив отказ в этом - обжаловать в вышестоящем миграционном органе или в суде.

 

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года №88-V  О государственных услугах,  вашу жалобу должны рассмотреть:

Статья 25. Особенности рассмотрения жалоб по вопросам
                  оказания государственных услуг

      1. Жалобы услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.
      Примечание РЦПИ!
      Часть первая пункта 2 предусмотрена в редакции Закона РК от 17.11.2015 № 408-V (вводится в действие с 01.03.2016).

      2. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес центрального государственного органа, местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа, услугодателя, центра обслуживания населения, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
      Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

 

Уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг является Агентство по делам госслужбы в данном случае - в лице своего областного Департамента.

Советую вам также почитать Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V ЗРК    О государственной службе Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 апреля 2015 года № 315
Об утверждении стандартов государственных услуг «Регистрация и выдача разрешении иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан», «Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан», «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан», «Присвоение и продление статуса беженца в Республике Казахстан»

 

 

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя к услугодателю, а также в ЦОНе:

для оформления вида на жительство иностранца в Республике Казахстан:

1) действительный национальный паспорт;

2) разрешение на постоянное проживание в Республике Казахстан, выданное подразделением миграционной полиции;

3) квитанция об оплате государственной пошлины (за исключением оплаты через ПШЭП);

4) две фотографии размером 3,5 x 4,5 см. (на бумажном носителе);

 

 

 

Стандарт государственной услуги
«Регистрация и выдача разрешения иностранцам и лицам без
гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан»

 

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия и подлинник национального паспорта услугополучателя, документ лица без гражданства срок действия, которых на день подачи заявления должен быть свыше 180 календарных дней;

при совместном ходатайстве копии и подлинник: свидетельства о рождении ребенка или другой документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 16 - летнего возраста;

2) копия документа подтверждающего законность пребывания иностранца в Республике Казахстан;

3) письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами);

4) документ о подтверждении платежеспособности услугополучателя согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185 «Об утверждении Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан»;

5) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и (или) постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства;

6) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 16 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан;

7) договор с физическим или юридическим лицом о предоставлении жилища либо нотариально заверенное согласие на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет услугополучателя;

8) справку о медицинском освидетельствовании иностранца выданной медицинским учреждением Республики Казахстан;

9) 4 фотографии размером 35 x 45 мм (фотография должна соответствовать возрасту заявителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, лицо должно занимать около 75% общей площади фотографии).

Дата выдачи документов, указанных в подпунктах 3), 4), 5), 7), 8), 9), пункта 9 Правил, не должна превышать 90 календарных дней.

Документы, указанные в подпунктах 3), 5) легализуются или апостилируются в соответствии с приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 21 ноября 2000 года № 264 «Об утверждении Правил консульской легализации», зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1350, в дипломатических представительствах, консульских учреждениях за рубежом или Департаменте консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан, за исключением стран присоединившихся к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 31 марта 1993 года.

Иностранцы проживающие на территории Республики Казахстан имеющие паспорта образца 1974 года, либо проживающие без документов, удостоверяющих личность, дополнительно предоставляют следующие документы:

документ, подтверждающий проживание либо регистрацию в Республике Казахстан (трудовую книжку, домовую книгу, адресную справку, свидетельство о рождении, браке, аттестаты или дипломы об образовании);

органами внутренних дел Республики Казахстан по месту жительства составляется подробный протокол опроса, в котором должно быть отражено, когда и где проверяемые родились, гражданство родителей на момент их рождения, когда и по каким документам прибыли в Республику Казахстан, кто из родственников и где проживал или проживает в настоящее время, их гражданство и другие вопросы в зависимости от обстоятельств.

Так что перед тем как получить вид на жительство необходимо получить "Разрешение на постоянное жительство".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не поняла, как отец автора жил в Казахстане с российским гражданством? Это же все равно нужно выезжать каждые три месяца и регистрироваться? Или он жил с двойным гражданством? К тому же, иностранцам нельзя по закону иметь в собственности недвижимое имущество. Как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто миграционная полиция бездействовала и тем самым не создавала ему проблем (на сегодняшний день проживание без ВНЖ влечёт штраф в 5 МРП).  А что касается недвижимости, то иметь её иностранцам в Казахстане не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования