Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бывший муж не отдает ребенка


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. проблема у нас такая. Живем с женой 2 года и у нееребенок от первого брака, девочка 5 лет, на алименты не подавали, договоренность с отцом устная. мы живем в краснодаре а отец за городом и ребенок ходит в садик в поселке, т.к. не всегда была возможность возить ребенка в сад, поэтому ребенок находился то у отца то у матери. теперь появилась возможность возить и забирать ребенка в сад и отдавать отцу на выходные, на что он сначала был согласен а теперь когда собрались забирать ребенка отец сказал что не отдаст ее. подскажите как быть и куда обращаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Судя по всему, Судом не определено с кем из родителей ребенок будет проживать совместно, кто из родителей будет платить алименты. Между родителями ребенка не достигнуто соглашений об определении места жительства ребенка, уплате алиментов, определении порядка осуществления родительских прав, родителем проживающим отдельно от ребенка.

Ребенок, в течении 2-х лет, ходил (или числилось, что он ходил) в детский сад по месту жительства отца ребенка. Потому у него имеется преимущественное право требовать проживания ребенка с ним. В силу того, что у ребенка уже сложились по месту жительства отца ребенка, отношения со сверстниками, родственниками и другими лицами, с которыми ребенок имеет право общаться. И не в интересах ребенка забирать его из привычной для него среды общения и развития и т.д.. У Вас нет доказательств того, что отец ребенка препятствовал Вам общаться с ребенком и осуществлять свои родительские права. Поэтому Вам следует мирным путем договориться с отцом ребенка о заключении соглашения об определении порядка осуществления родительских прав, родителем проживающим отдельно от ребенка. Скорее всего он уже обратился за консультацией к юристу, где ему объяснили преимущества его положения. Про алименты лучше всего вопрос не поднимайте, теперь у него есть основания подать на Вас в Суд о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка, ребенок проживает с ним.

В Вашей ситуации, "предупрежден - значит вооружен", вооружен пониманием серьезности возникшей проблемы и реальным раскладом сил. А дальше Вам решать, что и как делать. Либо мирно договориться, либо в Суд, где у Вас реально мало шансов, только одна маловероятная надежда, что у отца ребенка будет очень, очень плохой адвокат, а у Вас очень хороший. Но адвокаты стоят дорого, и есть ли смысл тратить на это деньги при раскладе далеко не в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите правильно, Суды при рассмотрении этой категории гражданских дел, руководствуются прежде всего интересами ребенка. Материальное положение родителей не имеет существенного значения. Если в течении нескольких лет у ребенка уже сложился круг общения с родными, близкими и сверстниками, ребенок посещает образовательное учреждение, то должны быть серьезные обстоятельства, действительно угрожающие жизни и здоровью ребенка, чтобы Суд определил место жительства ребенка с другим родителем. Причем эти обстоятельства, должны быть вескими, достоверными, подтвержденными независимой стороной. Судебные заседания проходят с обязательным присутствием представителя органа опеки и попечительства, в исключительных случаях и представителя ювенальной полиции. Все они дают свое заключение по делу. Поэтому Вам придется столкнуться с очень серьезным противодействием. При рассмотрении такой категории дел Суд принимает во внимание мнение ребенка, только достигшего десятилетнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Вот и смотрите стоит ли сейчас скандалить или подождать пять лет и спросить потом в Суде ребенка с кем он хочет жить. А сейчас лучше не пускать все на самотек и заключить грамотное Соглашение. Время все поставит на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования