Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опытные юристы, кадровики, делопроизводители поделитесь бессценным опытом! Каким моментам, пунктам нужно уделить особое внимание при составлении коллективного договора?

Буду рада любым советам и рекомендациям!

Изменено пользователем Плотникова Екатерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Плотникова Екатерина сказал(а):

Здравствуйте! Опытные юристы, кадровики, делопроизводители поделитесь бессценным опытом! Каким моментам, пунктам нужно уделить особое внимание при составлении коллективного договора?

Буду рада любым советам и рекомендациям!

а что вас конкретно интересует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, БекАС сказал(а):

а что вас конкретно интересует? 

Да хоть что, возможно были у Вас ньюансы, которые трудно сразу предусмотреть! Допустим про условия премирования работников, Вы конкретизируете в КД в каких случаях? Как часто по тексту ссылаетесь на статьи? Какие-то графики и т.п. вносите в КД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Плотникова Екатерина сказал(а):

Здравствуйте! Опытные юристы, кадровики, делопроизводители поделитесь бессценным опытом! Каким моментам, пунктам нужно уделить особое внимание при составлении коллективного договора?

Буду рада любым советам и рекомендациям!

  1. Глава 14 Трудового кодекса "КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР" от и до. 

    Сверх этого можно включить всё что улучшает - (премии, бонусы, льготы и т.п.)

  2. При подписании Кол.договора - сначала выбрать общим собранием работников (протокол - беречь как зеницу ока, всегда прикладывать на хранение к Кол.договору) представителя работника, уполномоченного общим собранием работников (должен быть кворум) на подписание Кол.договора. Работники, которые отсутствовали на собрании - их отдельно ознакомить с протоколом и отдельно с каждого брать заявление на согласие.
  3. Кол.договор в двух экземплярах - один Работодателя, один Работников.
  4. Кол.договор обязательно зарегистрировать в инспекции труда (ждите проверку после этого).
  5. При внесении изменений в Кол.договор - опять-таки регистрация в инспекции труда. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Плотникова Екатерина сказал(а):

 про условия премирования работников, Вы конкретизируете в КД в каких случаях?

конкретизируем.

1 минуту назад, Плотникова Екатерина сказал(а):

Как часто по тексту ссылаетесь на статьи?

по необходимости.

1 минуту назад, Плотникова Екатерина сказал(а):

Какие-то графики и т.п. вносите в КД?

какие то графики, нет, не вносим. а вот порядок согласования прописывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Кол.договор лучше разделить на отдельные главы или положения (будет легче ориентироваться):

1. "Положение об оплате труда" (зарплата, премии, за что и в каких случаях и на основании чего). Тогда эта норма действует автоматом - не надо будет ждать решения руководства. 

2. "Положение о социальной политике" (мат.помощь, льготы и т.п.).

3. и т.д.

 

ой, на статьи ТК РК лучше не ссылаться - потому что этот ТК РК будет ещё менять и менять, тогда придется постоянно вносить изменения в Кол.договор.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК (действующий) статья 282 п.6

в комментариях к ТК указано

Цитата

6. В случае необходимости, в течение срока действия коллективного договора в него могут вноситься изменения и дополнения, которые осуществляются в том же порядке, что и при его разработке. То есть создается комиссия, рассматриваются предложения по внесению изменений и дополнений, и после достижения взаимного согласия коллективный договор подписывается двумя сторонами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

о нормировании, системах оплаты труда, размерах тарифных ставок и окладов, надбавок и доплат работникам, в том числе занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
 

кто что тут пишет?

одни отсылки на ТК и ТД? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот  раздел написала. не поняла про межразрядные коэффициенты. а если у меня их нет? кому они вообще устанавливаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

кто что тут пишет?

вот сколько всяких КД не видал, по сути это как НУП, переписанный с НК,  также КД - это тот  же переписанный ТК, но основная суть - это установление в документе выплат , которые работодатель помимо Кодекса по собственной инициативе согласен давать, типа материальной помощи по всяким датам-мероприятиям, списком дополнительных оплачиваемых отпусков, премий/выплат, детализация СИЗов, сроков ношения, в том числе тарификация/разрядность списка вредных профессий и т.п., ну а еслиф нет коэффициентов по профессиям, связанных с деятельностью компании, то и не надо документ нагромождать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

этот  раздел написала. не поняла про межразрядные коэффициенты. а если у меня их нет? кому они вообще устанавливаются? 

Надо прописывать подробно, если только имеются эти самые разряды в организации. Если нет, то туманно ссылками на ТК РК.

Например:

электромонтер 1 разряда - часовая тариф.ставка 500

электромонтер 2 разряда - часовая тариф.ставка 600

электромонтер 3 разряда - часовая тариф ставка 720

межразрядный коэффициент = 1,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, назрел вопрос: при внесении изменений и дополнений в колдоговор обязательно ли представлять их в инспекцию труда для мониторинга? Есть мысль, что не обязательно, т.к. пунктом 11 ст. 156 предусмотрена обязанность в представлении для мониторинга коллективного договора. Или внесенных изменений и дополнений это тоже касается? Каково это на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, wilde one сказал(а):

Коллеги, назрел вопрос: при внесении изменений и дополнений в колдоговор обязательно ли представлять их в инспекцию труда для мониторинга? Есть мысль, что не обязательно, т.к. пунктом 11 ст. 156 предусмотрена обязанность в представлении для мониторинга коллективного договора. Или внесенных изменений и дополнений это тоже касается? Каково это на практике?

обязательно, на практике отправляли доп.соглашение к кол.договору

если изменения глобальные - оплата, условия труда, режим и т.п., то лучше протокол собрания работников

а то работник начнет судится, что дескать не знал

на ПравМедиа ещё один бесплатный вебинар с Гилевой, возможно разговор будет о кол.договоре - будет говорить о соц.партнерстве 

ей уже накидали вопросы (в массе не в тему как обычно), но меня поразил один вопрос - в организации три профсоюза и три кол.договора ... я в шоке ... бедные юристы и кадровики этой организации ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, wilde one сказал(а):

Коллеги, назрел вопрос: при внесении изменений и дополнений в колдоговор обязательно ли представлять их в инспекцию труда для мониторинга? Есть мысль, что не обязательно, т.к. пунктом 11 ст. 156 предусмотрена обязанность в представлении для мониторинга коллективного договора. Или внесенных изменений и дополнений это тоже касается? Каково это на практике?

Мое мнение, изменения в коллективный договор и дополнения к нему нужно предоставлять в уполномоченный орган для мониторинга. Обоснование простое, изменения и дополнения являются неотъемлемой частью коллективного договора.  

В 16.02.2016 at 08:56, Ahmetova сказал(а):

этот  раздел написала. не поняла про межразрядные коэффициенты. а если у меня их нет? кому они вообще устанавливаются? 

Я тоже над этим голову ломаю. У нас нет такой категории работников, которым могли бы установить межразрядные коэффициенты. Через не хочу их теперь устанавливать....что ли? .....только что бы содержание колл. договора соответствовало требованиям ТК ))))) Да и потом, в ТК ничего толком об этом не говорится.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

объясните мне вообще что это? для чего? кому они положены? ну хотя бы кратко. НПА какие

вы про межразрядные коэффициенты? они положены рабочим, у которых разряды

пункт 10 Утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от «_26_»_11_ 2013 г. №_572-ө-м Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования