Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Нужна помощь! Организация арендует маленькое помещение на 2 --этаже  в здании государственной учреждении. Мы платим за аренду,за  отопление и за горячую воду. Теперь хотели вы отказаться от горячий воды, однако  государственное предприятия  отпускающий передачу  тепловой энергии и горячей воды  сказали, что мы не можем отказаться от горячей воды,если откажем то надо и от отоплении отказаться. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего данное условие арендодателя обусловлено техническими причинами. Есть ли у Вас свой счетчик на горячую воду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите как разрешить ситуацию с арендодателем!

снимаем в аренду помещение у гос. учреждения, Договор действовал до 10 декабря. В настоящее время Арендодатель переходит на электронный формат взаимоотношений, и для перезаключения договора необходимо ЭЦП. Но при этом, у них какие то проблемы с введением в действие этой электронной системы, и продлить договор они не могут, при этом не дают ни каких письменных ответов и просто отмалчиваются..  

По условиям договора- "пролонгация осуществляется путем заключения дополнительного соглашения, на основании решения (приказа) Арендодателя, если до истечения установленного договором срока Арендатору не предоставлен письменный отказ в продлении срока..

Вопрос №1:  в ГК РК есть пункт 1 статьи 392  "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

Исходя из требований данной статьи, правильно ли я понимаю!? что мы можем апеллировать тем, что в пункте Договора о порядке расторжения договора нет прямого смыслового текста о том, что мы должны сначала направить письменное предложение продлить договор

Вопрос №2 в арендуемом помещении осталось наше оборудование, фактически оно является техническим и мы там не находимся, обязаны ли мы оплачивать какие либо коммунальные платежи по уже недействующем договору?

Вопрос №3 в целом какие действия лучше предпринять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Добрый день! подскажите как разрешить ситуацию с арендодателем!

снимаем в аренду помещение у гос. учреждения, Договор действовал до 10 декабря. В настоящее время Арендодатель переходит на электронный формат взаимоотношений, и для перезаключения договора необходимо ЭЦП. Но при этом, у них какие то проблемы с введением в действие этой электронной системы, и продлить договор они не могут, при этом не дают ни каких письменных ответов и просто отмалчиваются..  

По условиям договора- "пролонгация осуществляется путем заключения дополнительного соглашения, на основании решения (приказа) Арендодателя, если до истечения установленного договором срока Арендатору не предоставлен письменный отказ в продлении срока..

Вопрос №1:  в ГК РК есть пункт 1 статьи 392  "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

Исходя из требований данной статьи, правильно ли я понимаю!? что мы можем апеллировать тем, что в пункте Договора о порядке расторжения договора нет прямого смыслового текста о том, что мы должны сначала направить письменное предложение продлить договор

Вопрос №2 в арендуемом помещении осталось наше оборудование, фактически оно является техническим и мы там не находимся, обязаны ли мы оплачивать какие либо коммунальные платежи по уже недействующем договору?

Вопрос №3 в целом какие действия лучше предпринять? 

думаю выход простой, тот факт, что вы еще там, указывает на намерение Арендодателя продолжать с Вами правоотношении, в данном случай это есть сделка (действие направленные на возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей), но для очистки совести, я бы посоветовал бы следующее:

я бы написал письмо арендодателю в котором указал бы все имеющуюся проблемы, такие как переход на электронный формат, технические проблемы, ваше желание продолжать взаимоотношения и в конце подытожил бы, что учитывая отсутствия от вас письменного отказа от пролонгации договора согласно договору (ссылка на статью договора обязательна) и отсутствие возражении со стороны Арендодателя (письменных), вы считаете договор пролонгированным на тех же условиях что и раньше, далее добавил бы, что по окончании технических проблем вы задокументируете пролонгацию договора и усе, этим письмом вы себя обезопасите от каких либо движении со стороны арендодателя. вообще в голове крутится какая то норма из ГК РК о том, что если стороны по окончанию срока действия не расторгают договор, он считается пролонгированным на тех же условиях, но пока не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Добрый день! подскажите как разрешить ситуацию с арендодателем!

По вопросу 1: Хочу заметить, что в силу п.1 ст.402 ГК соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и сам договор, если иное не предусмотрено... Таким образом, доп.соглашение о пролонгации договора, оформленного в письменной форме (на бумаге), должно совершаться в той же письменной форме  (на бумаге), а не в электронном виде (конечно, если стороны не договорились об ином).

Приведенное вами условие договора полагаю необходимым толковать следующим образом: если до истечения срока договора Арендодатель не уведомил письменно Арендатора об отказе в продлении срока, то Арендодатель обязан издать решение (приказ) о продлении срока договора в соответствии с которым впоследствии стороны заключат дополнительное соглашение о продлении срока договора. В таких условиях обязанности Арендатора делать оферту о продлении договора я не усматриваю.

Однако, есть норма второго предложения п.1 ст.557 ГК РК - рекомендую анализировать ситуацию с учетом ее наличия и обязательного характера.

В любом случае, полагаю, что вы можете обратиться письменно к Арендодателю с просьбой предоставить вам копию приказа (решения) о продлении договора, поскольку таковая необходима для оформления доп.соглашения.

По вопросу 2: то обстоятельство, что в помещении осталось ваше имущество означает, что помещение вы не освободили и продолжаете им владеть. Вы обязаны оплачивать аренду за все время фактического владения помещением, даже после истечения срока договора аренды в силу п.3 ст.561 ГК. 

Но в том обстоятельстве, что вы продолжаете пользоваться помещением, а Арендодатель не возражает против этого есть и "хороший момент" - обратите свое внимание на ст.558 ГК о возобновлении договора аренды.

По вопросу 3, в целом: лучше всего обратиться к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вообще в голове крутится какая то норма из ГК РК о том, что если стороны по окончанию срока действия не расторгают договор, он считается пролонгированным на тех же условиях, но пока не нашел. 

в договоре прописано, что по истечению указанного срока данный договор прекращает свое действие, за исключением продления срока договора... 

получается, что он автоматически без подписанного допика о пролонгации, прекращает свое действие..:sad:

13 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

По вопросу 1: Хочу заметить, что в силу п.1 ст.402 ГК соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и сам договор, если иное не предусмотрено... Таким образом, доп.соглашение о пролонгации договора, оформленного в письменной форме (на бумаге), должно совершаться в той же письменной форме  (на бумаге), а не в электронном виде (конечно, если стороны не договорились об ином).

В любом случае, полагаю, что вы можете обратиться письменно к Арендодателю с просьбой предоставить вам копию приказа (решения) о продлении договора, поскольку таковая необходима для оформления доп.соглашения.

По вопросу 2: Но в том обстоятельстве, что вы продолжаете пользоваться помещением, а Арендодатель не возражает против этого есть и "хороший момент" - обратите свое внимание на ст.558 ГК о возобновлении договора аренды.

 

по вопросу 1: значит пока настаиваю на совершение сделки в той же форме, так как по условиями договора они обязаны были нас извещать о каких либо изменениях условий договора..

по вопросу 2: могу ли я расценивать как императивную норму закона? т.е. имеет большую юридическую силу чем их приказ о пролонгации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Адильжан Аскар сказал(а):

получается, что он автоматически без подписанного допика о пролонгации, прекращает свое действие..:sad:

Да, это так, если договор не будет возбновлен на неопределенный срок в соответствии с нормами ст.558 ГК.

И, кроме того, никто и ничто не мешает сторонам договора сегодня заключить доп соглашение о пролонгации того договора и установить, что доп.соглашение применяется к отношениям сторон по договору с 11 декабря.

12 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

значит пока настаиваю на совершение сделки в той же форме, так как по условиями договора они обязаны были нас извещать о каких либо изменениях условий договора

Условия договора изменить в одностороннем порядке, как правило, - нельзя. Вы не настаивайте, а просто покажите контрагенту эту норму об общем порядке изменения договора, при этом, по возможности, не отказывайтесь сделать так, как это удобно контрагенту.

 

14 минуты назад, Адильжан Аскар сказал(а):

могу ли я расценивать как императивную норму закона? т.е. имеет большую юридическую силу чем их приказ о пролонгации?

Не понял вопроса: императивная норма закона, по определению, выше приказа какого-то юридического лица.

Однако, обратите внимание: продление срока договора (что оформляется доп.соглашением) и возобновление договора аренды (по нормам ст.558 ГК) - это совершенно различные юридические события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Да, это так, если договор не будет возбновлен на неопределенный срок в соответствии с нормами ст.558 ГК.

И, кроме того, никто и ничто не мешает сторонам договора сегодня заключить доп соглашение о пролонгации того договора и установить, что доп.соглашение применяется к отношениям сторон по договору с 11 декабря.

Условия договора изменить в одностороннем порядке, как правило, - нельзя. Вы не настаивайте, а просто покажите контрагенту эту норму об общем порядке изменения договора, при этом, по возможности, не отказывайтесь сделать так, как это удобно контрагенту.

 

Не понял вопроса: императивная норма закона, по определению, выше приказа какого-то юридического лица.

Однако, обратите внимание: продление срока договора (что оформляется доп.соглашением) и возобновление договора аренды (по нормам ст.558 ГК) - это совершенно различные юридические события.

в части императивной нормы, имелось ввиду что статья 558 ГК РК является обязательной, и выше внутреннего приказа.. Наверное я чушь смыслил... 

я как начинающий юрист, не могу понять, если это два различных события, я не могу пользоваться правом предусмотренным ст. 558 ГК РК? при наличии обязательного условия пролонгации - путем подписания дополнительного соглашения..

Изменено пользователем Адильжан Аскар
грамматическая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

По вопросу 1: Хочу заметить, что в силу п.1 ст.402 ГК соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и сам договор, если иное не предусмотрено... Таким образом, доп.соглашение о пролонгации договора, оформленного в письменной форме (на бумаге), должно совершаться в той же письменной форме  (на бумаге), а не в электронном виде (конечно, если стороны не договорились об ином).

 

Александр, по п.1 статьи 402 Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законо-ва, договора не вытекает иное...  

в редакции договора говориться что он прекращает свое действие по его истечению срока.... Таковое "прекращение срока" должно оформляться допиком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Адильжан Аскар сказал(а):

если это два различных события, я не могу пользоваться правом предусмотренным ст. 558 ГК РК? при наличии обязательного условия пролонгации - путем подписания дополнительного соглашения..

Из того, что "это два различных события" следует: если не получится пролонгировать договор заключением доп.соглашения, то у вас еще останется возможность рассчитывать на возобновление договора аренды в соответствии со ст.558 ГК.

14 часа назад, Адильжан Аскар сказал(а):

по п.1 статьи 402 Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законо-ва, договора не вытекает иное...  

В вашем случае откуда-нибудь вытекает иное?

14 часа назад, Адильжан Аскар сказал(а):

в редакции договора говориться что он прекращает свое действие по его истечению срока.... Таковое "прекращение срока" должно оформляться допиком? 

Нет, никаких "допиков" не надо. Дополнительная информация - в п.3 ст.386 ГК.

Обратите внимание на термины: "прекращение действия", "истечение срока".

 

НО для случая договора аренды предусмотрено специальное правило статьи 558 ГК.

Отсюда: если после 10.12.2015 г. Арендодатель не возражает продолжению фактического пользования имуществом Арендатором, то ваш договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Адильжан Аскар сказал(а):

Александр, по п.1 статьи 402 Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законо-ва, договора не вытекает иное...  

в редакции договора говориться что он прекращает свое действие по его истечению срока.... Таковое "прекращение срока" должно оформляться допиком? 

нет, есть еще норма в ГК РК которую вы кстати цитировали, договор необходимо толковать буквально, и толкуя ваш договор буквально, Ваш договор действовал до 10 декабря, а значить уже 11 декабря договор прекратил свое действие и никаких дополнительных соглашении делать не надо, другое дело, если бы Вы действительно прекратили бы свой правоотношения, то бухгалтерия подписала бы акт сверки, вы бы подписали акт приема-передачи имущества, тем самым закрыли бы договор, но как я уже писал, обе стороны вашего договора совершили сделку (то бишь предприняли действия на продолжения договора). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования