Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ТД с уже пенсионерами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возник спор относительно применения пп.24) пункта 1 ст. 52 нового ТК РК: как эта норма  будет работать с работниками, которые уже пенсионеры и с ними есть ТД на неопределенный срок? Просто уведомляем за 1 месяц? Либо расторжение возможно только с работниками, которые достигнут пенсионного возраста после 01.01.2016 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SULIKO сказал(а):

Добрый день! Возник спор относительно применения пп.24) пункта 1 ст. 52 нового ТК РК: как эта норма  будет работать с работниками, которые уже пенсионеры и с ними есть ТД на неопределенный срок? Просто уведомляем за 1 месяц? Либо расторжение возможно только с работниками, которые достигнут пенсионного возраста после 01.01.2016 года?

думаю можно смело применять, потому как в п. п. 24 ст 52 ТК РК указывается основания в соответствии с которыми работник может быть уволен, тут не говорится о договоре, его сроках или каких то еще особенностях, в конечном итоге по основаниям указанных в данной статье, может быть уволен любой другой работник, вне зависимости от срока его договора, единственным основанием для увольнение является пенсионный возраст, если человек его достиг, то ........... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

это право работодателя, а не обязанность.

Может прекратить трудовой договор на основании достижения пенсионного возраста (когда бы он ни настал, в этом году, или год-два назад) предупредив за месяц, а может дать возможность пенсионерам продолжать трудовую деятельность, только не на производстве с вредными и опасными условиями труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Асия Кожахмеиова сказал(а):

Закон обратной силы не имеет

если вы имеете ввиду, что вновь принятый кодекс вступил в силу с 01 января 2016 года и не распространяется на правоотношения которые возникли до него, то вы правы, однако, п.п. 24 ст. 52 кодекса никоим образом не затрагивает подписанные договора, он описывает ситуацию при которой работодатель вправе расторгнуть договор с работниками достигших пенсионного возраста и тут не имеет значение когда был заключен договор, в конечном итоге в рамках данной статьи может быть уволен любой работник вне зависимости от начала трудовых отношении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,нужен совет,подскажите пжта!!!

В общем  у нас один работник в марте 2016 г достигнет пенсионного возраста,хотим его уволить, пишем уведомление не менее чем за один месяц до даты расторжения договора:

Вопрос№ 1: т.е. исполняется ему 63 г 20 марта и 21 марта мы пишем ему уведомление, о том что с ним ТД будет расторгнут 21 апреля 2016 г???)

вопрос№ 2: с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым,коллективным договорами и или актом работодателя. Т.е. если у нас нет в ТД ссылки по выплате компенсации, то я могу актом работодателя уволить пенсионера и какой размер компенсации установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2016 at 09:27, Асия Кожахмеиова сказал(а):

 

 

11 минуту назад, Фиалка сказал(а):

Всем привет,нужен совет,подскажите пжта!!!

В общем  у нас один работник в марте 2016 г достигнет пенсионного возраста,хотим его уволить, пишем уведомление не менее чем за один месяц до даты расторжения договора:

Вопрос№ 1: т.е. исполняется ему 63 г 20 марта и 21 марта мы пишем ему уведомление, о том что с ним ТД будет расторгнут 21 апреля 2016 г???)

вопрос№ 2: с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым,коллективным договорами и или актом работодателя. Т.е. если у нас нет в ТД ссылки по выплате компенсации, то я могу актом работодателя уволить пенсионера и какой размер компенсации установить?

по первому вопросу: все правильно, сначала возникает основание для применение статьи 52 (пенсионный возраст), потом в соответствии со статьей 53 уведомление за месяц, по второму вопросу, размер компенсации устанавливается самостоятельно, в кодексе указано, что в размере установленного актом работодателя, соответственно в приказом можно будет и установить размер компенсации   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фиалка сказал(а):

а какой размер-то?? 1 оклад или я могу еще ниже установить?

по соглашению сторон, можно и оклад, а можно и два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фиалка сказал(а):

а почему не меньше оклада? ведь размер компенсации в этом случае строго не установлен в ТК!

размер может быть любым, больше или меньше оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования