Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможна ли отмена приказа об увольнении без уведомления уволенного?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!!! Мне нужна помощь форумчан, разобраться в следующей ситуации: 30 ноября 2015 года я  был уволен с должности юриста ТОО по пп.10 п. 1 ст. 54 ТК РК (в редакции до 01.01.2016 г.) с формулировкой совершение виновных действий или бездействия работником, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Пунктом  21 НП ВС РК  от 19 декабря 2003 г. № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» установлено, что к таким действиям, в частности, могут быть отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков или выдачи наркотических лекарственных средств, завышение цен, присвоение имущества или виновное допущение его недостачи и излишка. Должность юриста многих организаций не подпадает под действие пп.10 п. 1 ст. 54 ТК РК. По этому мною инициирован иск об отмене приказа, восстановлении на работе, выплате з/п и т.п. Однако в ходе судебного заседания ответчик (ТОО) приобщает к материалам дела новый приказ от 31.12.2015 г. "Об отмене приказа от 30.11.2015 г. и изменении формулировки увольнения на "повторное неисполнение или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание" пп.13 п. 1. ст 54 ТК РК. При этом ни в первом случае ни во втором с приказами под роспись меня не ознакамливали, указав в графе "ознакомлен" что приказ зачитан в слух от подписи и получения отказался, почтой приказы не направлялись, при этом дисциплинарных производств не проводилось, дисциплинарных взысканий не имею. Вопрос следующего характера: какой нормой законов (прошу указать норму НПА, или статью закона, или Постановления ВС РК) указывающую на возможность отмены приказа об увольнении по истечении месяца. Ситуация немного схожа с темой  Руди Светланы Алексеевны, сотрудником ПФ АО АТФБанк, только приказ об её увольнении был ПРИОСТАНОВЛЕН. За ранее благодарен за любые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нет каких либо ограничений при отмене такого приказа. Если вы не привлекались к дисциплинаркам, а работодатель уволил за повторное неисполнение, то почему бы на это не давить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приказы в отношении меня. Моя фамилия Овсянников А.В. Заметьте приказ от 31 декабря пункт 2 содержит нормы нового трудового кодекса пп.16 п.1 ст. 52 ТК РК. Я понимаю, что это закосячил юрист который готовил данные приказы, я это укажу в дополнении к исковому заявлению. Мне на руку еще и то что приказ от 31.12.15г. называется "о повторном нарушении трудовой дисциплины", меня не было на работе с 2 декабря 2015 года, соответственно как я мог повторно нарушить дисциплину? Суть не в этом, вопрос еще раз каким НПА он руководствовался при вынесении приказа от 31.12.15 г. об отмене первого приказа и изложении в новой редакции.

20160106_173146.jpg

20160106_172934.jpg

20160106_172921.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким НПА запрещено работодателю отменять изданный им приказ и излагать его в новой редакции?

Может вам стоит обжаловать в части нарушения порядка применения дисциплинарного взыскания?!

14 часа назад, Mr.Andrei сказал(а):

меня не было на работе с 2 декабря 2015 года, соответственно как я мог повторно нарушить дисциплину?

До какого числа вы отсутствовали на работе? Если вас и 31-го не было на работе, то работодатель и налагать не вправе был, если вы конечно отсутствовали по уважительной причине.

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2016 at 09:53, wilde one сказал(а):

До какого числа вы отсутствовали на работе? Если вас и 31-го не было на работе, то работодатель и налагать не вправе был, если вы конечно отсутствовали по уважительной причине.

Добрый день я уволен приказом от 30 ноября 2015 года, 1 декабря День Первого Президента (праздничный день), соответственно я не вышел на работу, и со 2 декабря 2015 года до настоящего времени я уволенный, я на работе не был. 31 декабря за повторное нарушение мною трудовой дисциплины (в мое отсутствие в этот период) издан ещё один приказ в новой редакции, уволить не по пп. 10 п. 1 статьи 54 ТК РК (в старой редакции) - за утрату доверия, т.к. я не должностное лицо, а по пп.16 п.1 ст. 52 ТК РК (в новой редакции который не вступил в силу)  за  повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. 

Если видно по фото первый приказ от 30 ноября называется "О нарушении трудовой дисциплины" этим приказом меня увольняют, приказом от 31 декабря меня увольняют повторно задним числом изменив формулировку увольнения. Я вижу что это все не законно. К тому же не был соблюден порядок наложения дисциплинарных взысканий (уведомление, объяснительная, Акт об отказе в даче объяснении о причинах неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, работником, имеющим дисциплинарное взыскание (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года),Акт о неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих трудовых обязанностей (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года), Акт о нарушении трудовой дисциплины и т.д.)

Мои действия обжаловать оба приказа в суде т.к. они не законны, либо как Вы советуете обжаловать в части применения дисциплинарного взыскания? Хотя отменить приказы возможно в связи с не применением работодателем порядка наложения дисциплинарных взысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Mr.Andrei сказал(а):

К тому же не был соблюден порядок наложения дисциплинарных взысканий (уведомление, объяснительная, Акт об отказе в даче объяснении о причинах неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, работником, имеющим дисциплинарное взыскание (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года),Акт о неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих трудовых обязанностей (в соответствии с Трудовым Кодексом 2007 года), Акт о нарушении трудовой дисциплины и т.д.)

Ну так на это и давите. Если порядок действительно не был соблюден, то шансы на восстановление есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования