Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Одолжение другу или сбежавший телефон.


AlInsight

Рекомендуемые сообщения

Всем, Доброго времени!

Вообщем, нужна помощь, консультация в следующем вопросе, поэтому пожалуйста, кому не трудно)

Ситуация следующая. Друг, попросил взять телефон в кредит, ну я согласился (только без тапок), оформил на себя, отдал ему телефон в пользовании вместе с графиком погашения т.к. платить он должен был. Позже, как выяснилось он отдал телефон подружке, еще через пару месяцев они расстались. Она обещала платить, но нет, она просто свалила в другой город, сменив все номера. Но, знаю точно что телефоном пользуется, не продала. Друг конечно не отказывается и исправно платит, но телефон хотелось бы вернуть. 

Что можно сделать в данном случае?

Сама девушка (до смены номеров) обещала платить, потом, после некоторых переговоров сказала что вышлет телефон и пропала...вообщем, мирно не получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эдуард сказал(а):

Насколько я понял, телефон был девушке подарен. Ну а подарки не возвращаются.

Да, (по словам друга) вместе с графиком погашения и её устным согласием на то, то она обязуется платить. Даже вроде имеется запись разговора, де она это подтверждает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно обратились за консультацией по похожему случаю. Парень подарил телефон своей подруге (или она подарила), потом они разошлись и телефон он забрал (со слов его родственников). Она написала заявление в полицию, возбудили дело по 188 ч.1 УК РК. В итоге конечно по этому поводу родственники договорились и девушка написала о неимении претензии, но мерой пресечения следственным судьей был избран арест (парень не имел постоянного жительства и нигде официально не работал). Уже недели 2 как сидит.

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Notary сказал(а):

То есть, когда девушке дарили телефон, вели подпольно запись разговора? А может ещё видео есть?

Нет, запись сделана мной, позже, когда она уже уехала, но еще не успела сменить номера. У меня все разговоры пишутся, привычка)

Изменено пользователем AlInsight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая привычка. Особенно в связи с нарастающей тенденцией выкладывать всю свою (да и не только свою) личную жизнь в интернет. 

Извините, у вас работа связана с записью всех разговоров? Мне просто интересно, откуда такие хорошие привычки берутся. Я, например, запись всех своих разговоров не веду, надо начать наверное. Я даже чеки фискальные могу не взять.

просто буду теперь знать, когда начну с парнем встречаться, сразу начну вести запись разговоров дарения каждого подарка, чтоб в дальнейшем таких ситуаций не возникало. Хотя, очень сильно надеюсь, что таких парней на моем пути не будет, мелких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Совсем недавно обратились за консультацией по похожему случаю. Парень подарил телефон своей подруге (или она подарила), потом они разошлись и телефон он забрал (со слов его родственников). Она написала заявление в полицию, возбудили дело по 188 ч.1 УК РК. В итоге конечно по этому поводу родственники договорились и девушка написала о неимении претензии, но мерой пресечения следственным судьей был избран арест (парень не имел постоянного жительства и нигде официально не работал). Уже недели 2 как сидит.

Вот и я думаю заявление написать, но, куда именно обратится и как правильно составить его. 

7 минут назад, Notary сказал(а):

Хорошая привычка. Особенно в связи с нарастающей тенденцией выкладывать всю свою (да и не только свою) личную жизнь в интернет. 

Извините, у вас работа связана с записью всех разговоров? Мне просто интересно, откуда такие хорошие привычки берутся. Я, например, запись всех своих разговоров не веду, надо начать наверное. Я даже чеки фискальные могу не взять.

просто буду теперь знать, когда начну с парнем встречаться, сразу начну вести запись разговоров дарения каждого подарка, чтоб в дальнейшем таких ситуаций не возникало. Хотя, очень сильно надеюсь, что таких парней на моем пути не будет, мелких.

Нет,не связана, просто на всякий случай, мало ли. 

Солидарность...ну что, бывает) Искренне, желаю Вам не встречать "мелких" парней. 

Изменено пользователем AlInsight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, AlInsight сказал(а):

Вот и я думаю заявление написать, но, куда именно обратится и как правильно составить его. 

Зачем Вам это? По сути это ведь телефон Вашего друга и если Вы напишите заявление о его пропаже (как собственник Вы конечно можете это сделать), то поставите в неудобное положение друга, он кстати одобряет Ваши намерения? Если расчет произведен, то просто свяжитесь с ней и попробуйте переоформить телефон на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Зачем Вам это? По сути это ведь телефон Вашего друга и если Вы напишите заявление о его пропаже (как собственник Вы конечно можете это сделать), то поставите в неудобное положение друга, он кстати одобряет Ваши намерения? Если расчет произведен, то просто свяжитесь с ней и попробуйте переоформить телефон на нее.

Хочу вернуть собственность на которую человек не имеет право, ну еще за обман, за игнор и т.д.. Тем более, что расчет не произведен. Друг одобряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, AlInsight сказал(а):

Хочу вернуть собственность на которую человек не имеет право, ну еще за обман, за игнор и т.д.. Тем более, что расчет не произведен. Друг одобряет.

Ну, почему же не имеет право! Это подарок и она имеет право распоряжаться им. И почему сразу обман, человек уехал в другой город, может на раб не получилось выйти или др жизненные обстоятельства. Вроде вы писали, что друг исправно платит, и пусть продолжает оплачивать, не надо брать на себя обязательства которые не соответствуют его возможностям. А девушка молодец, что вовремя рассталась с вашим другом, который теперь не против переложить свои обязательства на бывшую девушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlInsight сказал(а):

 

Солидарность...ну что, бывает) Искренне, желаю Вам не встречать "мелких" парней. 

Это не солидарность. Если б ситуация была такая, например, что она украла его телефон и он хочет теперь её наказать, я была бы с ним согласна. А в этой ситуации, когда вы (если все написанное правда) вообще там не при делах, друг сам платит, следовательно, согласен с этой ситуацией. А вы, с нездоровым интересом, пытаетесь вернуть подаренный чужой девушке чужой телефон (забудем, что кредит, якобы, на ваше имя) таким отвратительным, совершенно не подходящим для особи мужского пола, способом.

23 минуты назад, Камилла сказал(а):

 А девушка молодец, что вовремя рассталась с вашим другом, который теперь не против переложить свои обязательства на бывшую девушку. 

Да нет, это видимо, друг такой инициативный

Измельчали мужики, ужас совсем

Другие квартиры, машины дарят, и ничего обратно не требуют при расставании, а эти за какой-то телефон такой базар разводят

Изменено пользователем Notary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, AlInsight сказал(а):

Да, (по словам друга) вместе с графиком погашения и её устным согласием на то, то она обязуется платить. Даже вроде имеется запись разговора, де она это подтверждает. 

О каком графике погашения может идти речь, если телефон был подарен? Дарят безвозмездно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только щас заметила, что ТС путается в показаниях- сначала было, что по словам друга вроде есть запись разговора, а потом пишет, что это он сам записывал позже. Мдааааа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу читаю эту тему, комменты и диву даюсь, до чего же, действительно, мелочны люди, ну подарил, подарил, нафига кредит брал, хотел красиво сделать? ну сделал - забудь и тебе воздаться, а то получается, вот тебе подарок, но плати за него сама, ваааще, фигею.......

автору совет - забудь телефон или купи новый (в кредит) и подари другой девушке, которая тоже тебя кинет.......

я понял что подарил друг, как в фильме - "меня терзают мутные сомнения...", считаю в данном случае, даже если вы напишите заявление, то  факта незаконного завладения телефоном не было......:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Lowe сказал(а):

А потом мы удивляемся, что за мужики в кинотеатрах женщин лупят.

и такое бывает?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, ЖадЭ сказал(а):

и такое бывает?! :blink:

как? ЖадЭ, вы не следите за новостями? буквально, пару дней назад, один чел ударил женщину за то, что она сделала замечание за то, что он рассыпал поп - корн, а этот, как его "Каратист", ну помните же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Айдарчик сказал(а):

как? ЖадЭ, вы не следите за новостями? буквально, пару дней назад, один чел ударил женщину за то, что она сделала замечание за то, что он рассыпал поп - корн, а этот, как его "Каратист", ну помните же?

неа, Айдарчик, последнее время не слежу, у меня столько забот накопилось, даже не знаю, что в стране творится. Но я в шоке, что такое вообще возможно.

Модераторы, ПРАСТИТЕ, больше не буду не по теме писать, и Айдарчика простите пожаста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Множество догадок и несуразицы, и, почти ничего толкового по сути дела...:facepalm:

 

Юр. форум...ога ога..xD

Изменено пользователем AlInsight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде о моральной точке зрения я не просил, мораль меня не интересует, и чужие моральные нормы и принципы тоже. Попросил о юридической консультации, собственно, вроде форум как бы не просто намекает...Хоть один человек написал что-то по сути, за что ему и спасибо.

 

Изменено пользователем AlInsight
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AlInsight сказал(а):

Множество догадок и несуразицы, и, почти ничего толкового по сути дела...:facepalm:

 

Юр. форум...ога ога..xD

Хотите юридической конкретики? Перспектив ни в гражданском, ни в уголовном судопроизводстве у дела нет.

Ну и от себя, не юридическая конкретика: требовать подарок (или оплату за него) - жлобство чистой воды.

Цитата

мораль меня не интересует

Вы аморальный тип? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования