Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ввод объекта в эксплуатацию с 2016 года


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Господа и Дамы, скажите кто то уже занимался вводом объекта в эксплуатацию? После подписания куда бежать перед юстицией?

Или может кто то даже шаги знает на практике? А то написано конечно красиво все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Нид хэлп!
Кто-нибудь сталкивался с вводом в эксплуатацию самовольной постройки через суд в 2016?

Куда идти за отказом? Какие инстанции пройти на соответствие нормам? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря какая самовольная постройка

физикам сейчас легче просто через легализацию пойти. опять же по нынешним правилам новым кое-какие объекты можно чуть ли не самим принимать в эксплуатацию. без ритуальных танцев как раньше - пишешь заявление о создании комиссии, получаешь отказ, обжалуешь отказ, на основании решения суда создают комиссию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объект - административно-коммерческий комплекс. Под легализацию не попадаем, объект построен после введения ее в действие, и целевое назначение было изменено тоже только в 2015 году.

А заявление писАть куда? В управление архитектуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день коллеги!

Вопрос возник. Просьба  ответить кто имеет  опыт в приемке.

Планируется строительство объекта на териитории Алматы, возможно с привлечением  государственных инвестиций.

Статьей 74 ЗРК "Об архитектурной, строительной..." установлено, что 

1. Собственник (заказчик, инвестор, застройщик) самостоятельно осуществляет приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически несложных объектов, а именно:
Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.); Закона РК от 29.12.14 г. № 269-V (см. стар. ред.)
1) реконструкцию посредством перепланировки помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций;
2) временные строения, включая бытовые помещения для сезонных работ и отгонного животноводства;
3) хозяйственно-бытовые постройки на территориях индивидуальных приусадебных участков, постройки на участках садовых и огороднических товариществ (обществ), элементы благоустройства на придомовых территориях или приусадебных (дачных) участках;
4) мобильные комплексы контейнерного и блочного исполнения, а также одноэтажные здания (сооружения) для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, возведенные из сборно-разборных конструкций и не требующие согласования с санитарно-эпидемиологическими службами;
5) автостоянки открытого типа при количестве автомашин не более пятидесяти единиц, а также гаражи с боксами не более чем на две автомашины;
Подпункт 6 изложен в редакции Закона РК от 15.07.11 г. № 461-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)
6) строительство индивидуальных жилых домов, а также других строений, предназначенных для личного пользования граждан;
7) малые архитектурные формы и ограждение территорий;
8) открытые спортивные площадки, тротуары, мощения вокруг зданий (сооружений).
2. Нормы настоящей статьи не могут быть применены, если указанные в пункте 1 настоящей статьи изменения помещений (отдельных частей здания), а также строительство и эксплуатация перечисленных технически не сложных объектов ущемляют права других граждан либо противоречат государственным и (или) общественным интересам.
3. Нормы настоящей статьи также не распространяются на объекты:
1) строительство которых финансируется за счет государственных инвестиций либо с их участием;
2) располагаемые (расположенные) в районах повышенной сейсмической опасности либо с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) или геотехническими условиями, а также в зонах особого регулирования, за исключением подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи.

Известно что порядок приемки определен в том числе и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года №1328
Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан»http://online.zakon.kz/Document/Document.aspx?doc_id=1025528&sublink=0&mode=all&action=print&comments=on&size=1

Означает ли это то, что в случае строительства объектов которые финансируются за счет государственных инвестиций либо с их участием или объектов располагаемых в районах повышенной сейсмической опасности либо с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) или геотехническими условиями, а также в зонах особого регулирования приемка будет осуществляться в порядке установленном Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года №1328? Или есть иные документы которые регламентируют порядок приемки в таких случаях, в том числе ст. 73 и 75  ЗРК "Об архитектурной, строительной..."?

Заранее благодарен за любую информацию!

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ответили, правда о том на кого распространяется постановление ни слова.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/462567

Здравствуйте, прошу ответить мне на следующий вопрос: с января 2016 года в закон Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан были внесены изменения, в частности исключены положения связанные с приемочными и рабочими комиссиями, осуществляющими действия по приемки объектов в эксплуатацию. Вместе с этим порядок приемки объектов приемочными и рабочими комиссиями определен в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года №1328 "Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». Таким образом прошу сообщить, на какие объекты строительства распространяется порядок приемки объекта в эксплуатацию, указанный в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2001 года №1328 и распространяется ли он на производственные объекты строящиеся с участием государственных инвестиций или строящихся в районах повышенной сейсмической опасности? С уважением, адвокат АГКА УАК "Максима" Исмаилов Вагиф Садыкович.

 ИСМАИЛОВ ВАГИФ САДЫКОВИЧ  СТРОИТЕЛЬСТВО, ДОЛЬЩИКИ ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ  24.04.2017  10 Номер обращения 462567
Ответы (1)

Касымбек Ж.М. 27.04.2017, 05:51

Уважаемый Вагиф Садыкович! Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», нормативные правовые постановления Правительства Республики Казахстан относятся к нижестоящему уровню нормативных правовых актов чем законы Республики Казахстан. Таким образом, приемка построенных объектов в эксплуатацию регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан и главой 11 Закона Республики Казахтан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». В соответствии с пунктом 2 статьи 73 Закона, приемка и ввод в эксплуатацию построенного объекта производятся заказчиком при его полной готовности в соответствии с утвержденным проектом и наличии декларации о соответствии, заключений о качестве строительно-монтажных работ и соответствии выполненных работ утвержденному проекту.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день у меня вопрос мы купили дом 1987 г а дом был построен где то  в 1960 г на границе с соседом т.е тот кто строил наш теперешней дом  не отступали  от границы нет забора за домом   он на протяжении всего времени ставит весь свой хлам это доски старый забор шкафы и т.д на нашу стену тем самым портит наше имущество стена дала трещину просили  его убрать говорит что земля его но стена то наша и потом между домами он посадил урюк и вишню ведь нельзя же подскажите пожалуйста куда мне обратиться есть ли статья и можно подать на него в суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто уже вводил в эксплуатацию по новым правилам?

 Нам предоставили следующие документы:

  • Декларация о соответствии

  • Заключение о качестве СМР,

  • Заключение о соответствии выполненных работ проекту.

  • И сказали, что Акт ввода теперь не нужен. А по закону о градостроительной деятельности ст. 73 Акт является основанием для внесения в базу сведений. 

  • Хотим подать доки на регистрацию, примут ли их без Акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Irina_STKZ сказал(а):
  • И сказали, что Акт ввода теперь не нужен.

4. Приемка построенного объекта в эксплуатацию оформляется актом.
      Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию подлежит утверждению.
      Утверждение акта приемки производится заказчиком.
      Датой ввода в эксплуатацию объекта считается дата утверждения акта приемки объекта в эксплуатацию заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36670841#pos=0;209

79. Эксплуатация построенного объекта без утвержденного акта приемки объекта в эксплуатацию не допускается.
80. Основанием для регистрации объекта в государственном органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество, является утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию, прошедший учет в структурном подразделении МИО, осуществляющем функции в сфере архитектуры и градостроительства.
81. До регистрации объекта в государственном органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество, в структурное подразделение МИО, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, представляется копия акта приемки объекта в эксплуатацию, для учета и внесения в журнал учета актов приемки объектов в эксплуатацию.

Для сверки прикладывается оригинал акта приемки объекта в эксплуатацию, на котором в течение одного рабочего дня делается соответствующая отметка об его учете в структурном подразделении МИО, осуществляющем функции в сфере архитектуры, градостроительства. 

Звонил знакомому форумчанину, они вводили объект по новым правилам. Акт нужен по любому. Составили его сами по форме, установленной в законе, отвезли в архитектуру прошли учетную регистрацию, потом сдали на регистрацию  в ДЮ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день! подскажите пожалуйста, имеется нежилое помещение после реконструкции (сдается в аренду), теперь нужно изготовить техпаспорт и акт ввода в эксплуатацию..  Что для этого необходимо, какие документы?  в начале сначала техпаспорт? вроде он через ЦОН идет да? или в БТИ? а что насчет акта ввода в эксплуатацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

сегодня столкнулся с отказом регистрации акта ввода в ГАСк и ЦОН. первые ссылаются на вступишие в силу изменения, ЦОН отсутствие гос стандарта, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Атыр сказал:

сегодня столкнулся с отказом регистрации акта ввода в ГАСк и ЦОН. первые ссылаются на вступишие в силу изменения, ЦОН отсутствие гос стандарта, как быть?

полное содержание отказа можете написать? на какие нормы ссылаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Атыр сказал:

сегодня столкнулся с отказом регистрации акта ввода в ГАСк и ЦОН. первые ссылаются на вступишие в силу изменения, ЦОН отсутствие гос стандарта, как быть?

Какой объект? Жилой или коммерческий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования