Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга по расписке от 2010 года.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени дня!! Ситуация следующая в 2010 года должник берет деньги в долг и пишет соответствующую расписку, срок возврата денег декабрь 2010 года. Деньги не возвратил до настоящего времени, ни разу не оплатил даже часть суммы. Срок исковой давности истек, но должник (скорее всего не знает ничего о исковой давности) сейчас согласен оплатить ( путем банковского перевода) в счет погашения долга по расписке небольшую сумму. В случае уплаты должником части суммы долга и последующего обращения Истца в  суд о взыскании не будет ли отказано по причине пропуска срока исковой давности? После совершения должником действия, подтверждающего признание долга течение срока исковой давности начинается вновь? Кто нибудь сталкивался с подобными случаями? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.01.2016 at 00:05, Aidos_kz1 сказал(а):

последующего обращения Истца в  суд о взыскании не будет ли отказано по причине пропуска срока исковой давности?

Отказано судом будет только если об этом заявит сторона дела. - ст. 172 ГК РК п. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В 12.01.2016 at 00:05, Aidos_kz1 сказал(а):


После совершения должником действия, подтверждающего признание долга течение срока исковой давности начинается вновь?

 ГК РК Статья 183 . Перерыв течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, заключением сторонами договора о медиации, а также совершением обязанным лицом действий,свидетельствующих о признании долга или иной обязанности.

2. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования