Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Теперь зп нельзя выражать в долларах?


Рекомендуемые сообщения

По новому ТК,

Статья 113. Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

То есть как раньше нельзя выражать в инвалюте, а выплачивать в тенге.

Есть ли формулировки, которые позволят обойти это требование? И кем его соблюдение проверяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bernessa сказал(а):

Есть ли формулировки, которые позволят обойти это требование? И кем его соблюдение проверяется?

Никто не запрещает установить ЗП в тенге и определить порядок ее индексации исходя из курса доллара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Bernessa сказал(а):

Есть ли формулировки, которые позволят обойти это требование? И кем его соблюдение проверяется?

Если инспектор по труду увидит в ТД зарплату в ин.валюте, полагаю это и будет считаться несоблюдением ТК (нового, разумеется). Так что проверяется очень легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Устанавливается в национальной валюте Республики Казахстан, индексацию не переменить.  формулировок, которые позволят обойти это требование нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Если инспектор по труду увидит в ТД зарплату в ин.валюте, полагаю это и будет считаться несоблюдением ТК (нового, разумеется). Так что проверяется очень легко.

А то, что в трудовой договор могут вноситься положения, улучшающие положение работника по сравнению с "базовыми стандартами" Трудового Кодекса, инспектора не смутит?  Или установление з/п в долларах США кем-то у нас считается ухудшением положения работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, assety сказал(а):

Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

Устанавливается в национальной валюте Республики Казахстан, индексацию не переменить.  формулировок, которые позволят обойти это требование нет. 

А где Вы увидели формулировку, что нельзя применять индексацию?

 

Если работодатель сам хочет применять, например, ежемесячно индексацию зп в связи с инфляцией или повышением цен на продовольственные товары, и выплачивать зп согласно данной индексации, кто ему может запретить? Он улучшает положения сотрудников. 

Неужели нельзя так сделать? и если нельзя, то не ухудшает ли это тем самым положение сотрудника?

Изменено пользователем Ксения16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, АдвоКот сказал(а):

 Или установление з/п в долларах США кем-то у нас считается ухудшением положения работника?

Вы считаете, что установление зп в долларах - это улучшение положения работника по сравнению с ТК? А если в рублях установить - это ухудшение или улучшение?

14 минуты назад, Ксения16 сказал(а):

А где Вы увидели формулировку, что нельзя применять индексацию

По индексации - это же очевидно, что зп по сути установлена в инвалюте, и в нацвалюте ее размер каждый месяц меняется. А зп должна быть, согласно ст.113 ТК установлена в тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(1) А вы вот лучше не у меня, а у работника спросите, что он сочтет улучшением, а что ухудшением... ;)

(2) Очевидно??? "По сути"??? Извините, то Вы за форму ратуете - "мол, всё чтоб по закону!", а когда формально по закону - Вам опять не нравится.  По букве - в тенге. Установлена? Установлена!  Все как Вам нравится. Кто сказал, что она должна быть фиксированной? И что меняется - так у нас все меняется.  У кого-то вообще каждый месяц разная, потому что, то есть премия, то её нет - то за пьянку лишили, то за перевыполнение показателей двойной поощрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

По индексации - это же очевидно, что зп по сути установлена в инвалюте, и в нацвалюте ее размер каждый месяц меняется. А зп должна быть, согласно ст.113 ТК установлена в тенге.

зп то в Нацвалюте и установлена, в ТД в тенге написано, и можно же ежемесячно приказ издавать, мол  "в связи с инфляцией пересмотреть за  и т.д". И я думаю, что ежемесячно так можно делать. Или я не права? опять таки, я только улучшаю положения сотрудников.

 

6 минут назад, АдвоКот сказал(а):

(1) А вы вот лучше не у меня, а у работника спросите, что он сочтет улучшением, а что ухудшением... ;)

(2) Очевидно??? "По сути"??? Извините, то Вы за форму ратуете - "мол, всё чтоб по закону!", а когда формально по закону - Вам опять не нравится.  По букве - в тенге. Установлена? Установлена!  Все как Вам нравится. Кто сказал, что она должна быть фиксированной? И что меняется - так у нас все меняется.  У кого-то вообще каждый месяц разная, потому что, то есть премия, то её нет - то за пьянку лишили, то за перевыполнение показателей двойной поощрили.

согласна с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже считаю что индексацию можно в ТД предусмотреть, так как зп установлена в тенге и выплачивается в тенге, что никак не противоречит ТК 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, АдвоКот сказал(а):

А то, что в трудовой договор могут вноситься положения, улучшающие положение работника по сравнению с "базовыми стандартами" Трудового Кодекса, инспектора не смутит?  Или установление з/п в долларах США кем-то у нас считается ухудшением положения работника?

Адвокот, возможно я узко мыслю, но разве вот это не императивная норма?

"Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан ..." (п. 1 ст. 113 ТК РК)

Вопрос был - можно ли устанавливать зп в инвалюте. Я думаю, что на основании вышеуказанного, нельзя. Индексация - почему бы и нет.

15 час назад, Ксения16 сказал(а):

зп то в Нацвалюте и установлена, в ТД в тенге написано, и можно же ежемесячно приказ издавать, мол  "в связи с инфляцией пересмотреть за  и т.д". И я думаю, что ежемесячно так можно делать. Или я не права? опять таки, я только улучшаю положения сотрудников.

 

согласна с Вами

Ксения, только приказ издавать не получится. Придется делать доп.соглашение к ТД, если только вы сразу не пропишете процедуру индексации зп. Ведь на основании только приказа зп менять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Адвокот, возможно я узко мыслю, но разве вот это не императивная норма?

"Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан ..." (п. 1 ст. 113 ТК РК)

Вопрос был - можно ли устанавливать зп в инвалюте. Я думаю, что на основании вышеуказанного, нельзя. Индексация - почему бы и нет.

Ксения, только приказ издавать не получится. Придется делать доп.соглашение к ТД, если только вы сразу не пропишете процедуру индексации зп. Ведь на основании только приказа зп менять нельзя.

А в штатном расписании как выглядит размер зп, подлежащий индексаци?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Bernessa сказал(а):

А в штатном расписании как выглядит размер зп, подлежащий индексаци?

А что такое "штатное расписание"? Каким НПА оно предусмотрено и какие отношения регулирует?

17 час назад, АдвоКот сказал(а):

(1) А вы вот лучше не у меня, а у работника спросите, что он сочтет улучшением, а что ухудшением... ;)

(2) Очевидно??? "По сути"???

Согласен, что установление ЗП в инвалюте необходимо квалифицировать в качестве нарушения императивного правила трудового законодательства.

Не вижу никаких препятствий для установления в ТД правил изменения договорной ЗП в зависимости от любых оснований пересчета, не исключая курс валют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Bernessa сказал(а):

А в штатном расписании как выглядит размер зп, подлежащий индексаци?

У нас на предприятии в штатном расписании зп не указывают. Там указаны только должности и количество единиц.

Штатное расписание - это внутренний документ работодателя, который вообще не является обязательным. Поэтому он, конечно, может констатировать зп, которая установлена в ТД, но никак не является основанием для установления этой самой зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Bernessa сказал(а):

По новому ТК,

Статья 113. Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца.

То есть как раньше нельзя выражать в инвалюте, а выплачивать в тенге.

Есть ли формулировки, которые позволят обойти это требование? И кем его соблюдение проверяется?

а какие проблемы? кодекс говорит о двух условиях: устанавливается и выплачивается усе, первым пунктом пишем заработная плата работника устанавливается в размере ___________________________ ТЕНГЕ, и выплачивается в таком то порядке. пункт второй: стороны пришли к соглашению, о том что размер заработной платы подлежит корректировки и дальше прописываем стандартную формулу где доллар на такое число столько-то при изменении на столько-то и бла-бла, главное, что закон не попран, ЗП установлено в тенге и выплачивается в тенге, а вот порядок изменения это уже наше дело 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

17) условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

Входит ли размер заработной платы в условия труда?

Если размер выплачиваемой зарплаты будет ежемесячно меняться, не будет ли это противоречить статье 46 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Janar сказал(а):

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

17) условия труда - условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда;

 

 

Входит ли размер заработной платы в условия труда?

Если размер выплачиваемой зарплаты будет ежемесячно меняться, не будет ли это противоречить статье 46 ТК РК?

да входит, потому как условие труда включает в себя условие оплаты которое в свою очередь ведет нас к п.п. 20 этой же статьи согласно которому оплата труда есть система отношений, связанных с обеспечением работодателем обязательной выплаты работнику вознаграждения за его труд в соответствии с настоящим Кодексом,  а на настоящий кодекс включает в себя статью 103 которая как раз таки говорит о размере ЗП. касаемо статьи 46 то противоречить не будет, потому как в статье 46 говорится о конкретных случаях которые могут повлечь за собой изменение ЗП, а вот проблемы могут возникнут со статьей 103 кодекса которая указывает на то, что размер ЗП устанавливается в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда, при этом формирование размера ЗП по иным основанием вроде как нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я тут с вами почитаю пока. Вот меня тут еще один вопрос мучает.

Как быть с нерезидентами?

Старый кодекс:

" Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца (выписка из ст. 134)."

Новый кодекс

"Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. (выписка из ст. 113)."

И письмо с разъяснением из НБ РК от 2008 года.

Письмо Национального Банка Республики Казахстан
от 23 октября 2008 года № 21047/3129юр

 

Национальный Банк Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 9 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III (далее - Кодекс), действие Кодекса, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, распространяется на:

работников, в том числе работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или аукционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;

на работодателей, в том числе на организации, расположенные на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или аукционерами которых являются иностранные физические или юридические лица.

Согласно пункту 1 статьи 134 Кодекса заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца.

Вместе с тем, отмечаем, что согласно статьям 14, 15 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III валютные операции между резидентами и нерезидентами, в том числе выплата заработной платы в иностранной валюте, осуществляются без ограничений, в порядке, установленном валютным законодательством.

В этой связи, считаем возможным осуществление выплаты юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам-резидентам и нерезидентам в иностранной валюте.

Заместитель Председателя

Б. Альжанов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Omega сказал(а):

Адвокот, возможно я узко мыслю, но разве вот это не императивная норма?

"Заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан ..." (п. 1 ст. 113 ТК РК)

Императивная норма, в моем понимании, это такая, в отношении которой четко сказано, что она не подлежит изменению договоренностью сторон.

В самом пункте 1 ст. 113 Трудового кодекса не говорится, что это положение может быть изменено соглашением сторон, однако, не сказано и обратное, что это положение незыблемо и не подлежит изменению ничем и никак.

И вот если посмотреть "на вещи ширше, а к людЯм относиться мягше", то мы увидим следующее: первое - само понятие "заработная плата" есть неотъемлемый элемент трудового договора (ст. 27, п. 3 ТК; пп. 7, п. 1, ст. 28 ТК); второе - в условия трудового договора могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан; третье - в законодательстве о валютном регулировании имеется прямое разрешение на использование иностранной валюты в расчетах между сторонами, если хотя бы одна из них является нерезидентом (в том числе - прямое указание ст. 16 п. 1 пп. 5 Закона "О валютном регулировании..." о выплате зарплаты: "...выплаты юридическими лицами-резидентами заработной платы работникам-нерезидентам, а также юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам - резидентам и нерезидентам в иностранной валюте", разрешающее проведение этих операций даже не через банковские счета).

Таким образом, я прихожу к выводу, что, как минимум, в трудовом договоре, в котором хотя бы одна из сторон является нерезидентом (примеры: (а) работник - иностранец; (б) работодатель - иностранное лицо), в силу прямого разрешения (т.е. -  "непротиворечие" законодательству Республики Казахстан) валютного законодательства, и в силу права, предоставленного Трудовым кодексом в части включения в трудовой договор положений, не противоречащих законодательству (и не ухудшающих положение работника по сравнению с трудовым законодательством), иностранную валюту в трудовом договоре использовать можно.

Да, это частный, отдельный случай, не особо применимый ко всем подряд трудовым договорам, но в принципе возможный, и исключающий категорическое и абсолютное отрицание возможности использования долларов в трудовом договоре.

19 минуту назад, Мессир сказал(а):

Ребята, я тут с вами почитаю пока. Вот меня тут еще один вопрос мучает.

... 

Хорошее замечание.  И опять скажу - Закон "О валютном регулировании..." не изменился, положения о возможности выплаты з/п в валюте в нем остались, ТК все так же допускает возможность внесения положений не противоречащих законодательству и улучшающих положение работников, так что, на мой взгляд, это разъяснение все так же применимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъяснение, конечно, хорошее. Но говорится в нем только о юр.лицах-нерезидентах, выплачивающих зп своим работникам.

Ой как не хочется возражать Вам, Адвокот, поскольку считаю Ваше мнение заслуживающим всяческого доверия, но все же очень надо докопаться до истины.

Даже если не вступать в дискуссию о диспозитивных и императивных нормах, как мы можем быть уверены, что установление зп в долларах США - это условие не ухудшающее положение работника? А если тенге вырастет по отношению к доллару? Ну было ж такое в истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не надо меня на веру принимать.  Я тут с транспарантами колоннами хожу только с той целью, чтобы показать, что в каждом правиле есть отдельный частный случай, под общее правило не подпадающий...

С ситуацией резидент-работник vs резидент-работодатель, на мой взгляд, только вариант установления формулы индексации корректировки величины з/п в зависимости от разных всяких факторов.  И расчет исключительно в тенге (но можно обговорить, что выдача денег на руки будет производиться у прилавка обменного пункта, чтоб успеть сразу поменять, пока курс не подпрыгнул). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего волнует ситуация резидент-работодатель - иностранный работник, поскольку именно эти работники ну очень расстраиваются, когда им предлагают зп в тенге. А главное, нужны железобетонные аргументы, для разъяснения норм законодательства руководству, иностранным работникам и проверяющим органам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

... И расчет исключительно в тенге (но можно обговорить, что выдача денег на руки будет производиться у прилавка обменного пункта, чтоб успеть сразу поменять, пока курс не подпрыгнул). 

а вы знаете толк в извращениях))

И теперь, Ребята, а кто первый будет запрос писать в гос органы касательно данной статьи 113 ТК РК. Касательно того, в чем платить не резидентам в тенге или долларах?

Кодексом все таки предусмотрена выплата в ТЕНГЕ. Вопросы индексации и прочих уловок возле обменника опустим. Пусть работники сами колдуют возле обменников.

Ответ на запрос и будет тем аргументом, когда можно будет показывать нерезидентам и руководству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была такая мысель, планировал освежить разъяснение, и кой-какую подготовительную работу по этому делу провожу.  Так что не надо торопиться, а то получится совсем не то, что нам надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, АдвоКот сказал(а):

У меня была такая мысель, планировал освежить разъяснение, и кой-какую подготовительную работу по этому делу провожу.  Так что не надо торопиться, а то получится совсем не то, что нам надо. :)

Ну вот и чудненько. Тогда мы все надеемся и верим, что Адвокот поделится с нами результатами своей работы, т.е. когда получит разъяснение от гос.органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования