Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кто должен оплачивать госэкспертизу?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Фабула: 11.08.2015 года заключен ДГЗ по разработке ПСД с проведением государственной экспертизы. Ранее договор на экспертизу ПСД заключал Подрядчик, но в связи с внесением изменений и дополнений теперь Заказчик должен заключать договор на госэкспертизу ПСД.

Почитал на сайте Министерства нац. экономике по этому вопросу но так и не понял их ответа. Пожалуйста разъясните нижеприведенный ответы на вопросы:


Прошу дать разъяснения по следующим вопросам.

1 вопрос. - В связи с  "Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242-II
Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

Статья 64-1. Экспертиза проектов в области строительства и градостроительного планирования территорий   (Пункт - 7)
Статья 64-2. Стоимость и сроки проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства" - проектная компания не составляет договор с госэкспертизой. Таким образом договор на проведение госэкспертизу  составляется с заказчиком, и  в связи с этим оплату за проведение госэкспертизы оплачивает заказчик??? Разъясните пожалуйста этот момент, так как заказчик просит составить трехсторонний договор между проектировщиком, госэкспертизой и заказчиком.

2 вопрос. - (вопрос связано с порталом госзакупок) Если объект проектирования выйграно с портала госзакупок и заказчиком является госучреждение, в этом случае сумма госэкспертизы входит в сумму выставленной заказчиком или же на расход госэкспертизы заказчик должен выделить отдельную сумму?? 

Ответ: 
Здравствуйте!
С 1 января 2015 года введен в действие Закон Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» которым внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон).
Пунктом 7 статьи 64-1 Закона установлено, что заказчик проектов строительства (технико-экономических обоснований или проектно-сметной документации) является и заказчиком экспертных работ по этому проекту.
Вместе с тем, в сооответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского Кодекса Республики Казахстан акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Кроме того, пунктом 2 статьи 383 Гражданского Кодекса Республики Казахстан установлено, что если после заключения договора законодательством устанавливаются обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда законодательством установлено, что его действие распостраняется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Согласно подпункту 5) пункта 3 статьи 77 Конституции Республики Казахстан, законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.
При этом, правообразующим фактором в отношении предмета экспертизы – проекта строительства (технико-экономических обоснований или проектно-сметной документации) является договор на его разработку, заключенный между заказчиком (инвестором) и генеральным проектировщиком. В этой связи, учитывая, что правоотношения по разработке проектов является длящимися, отношения РГП «Госэкспертиза» с заказчиками экспертизы являются производными от первоначльных отношений между заказчиками (инвесторами) и генеральными проектировщиками.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор о гз на ПИР заключен до 31.12.2014 года, то услуги ДГП "Госэкспертиза" оплачивает подрядчик.

Ежели договор на ПИР заключен уже после 01.01.2015 года, т.е. с момента вступления поправок в Закон РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" в силу, то обязанность оплаты услуг гос экспертизы ПСД возлагается на Заказчика.

Вот такой смысл заложен в ответе Мин нац экономики.

Однако, ответ Мин нац экономики является ошибочным, т.к. правообразующим фактором в отношении предмета экспертизы – проекта строительства (технико-экономических обоснований или проектно-сметной документации) является не договор на его разработку, заключенный между заказчиком (инвестором) и генеральным проектировщиком, а утверждённая конкурсная документация (см. части 1) и 7) статьи 7 и статья 910 ГК РК).

То есть, если КД и входящая в неё Техническая спецификация была утверждена до 01.01.2015г., то за госэкспертизу ПСД/ТЭО должен оплачивать проектировщик, а если после этой даты, то Заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Мое мнение такое же было. Искал ответы на разных источниках для подкрепления своего мнения, и нашел ответ, который не мог понять, но Вы разъяснили. 

Хорошего дня всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования