Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понижение аренды взамен полного доступа Арендодателя ко всем финансовым документам арендатора


Гость арендатор

Рекомендуемые сообщения

Гость арендатор

Привет, всем участникам Форума! Помогите пожалуйста  найти выход из сложной ситуации с арендодателем!. 

Согласно договора аренды помещения, оплата производится мною (ИП) с привязкой к индексации к курсу  доллара. Аренда сейчас просто космическая! После переговоров Арендодатель согласился немного снизить аренду (на полгода), но требует взамен от меня принятие условие (до истечения пятилетнего срока аренды) о подключении кассовой машины к системе продаж Арендодателя  + полный доступ к финансовым документам ИП   с установкой видеокамер и приборов видеозаписи и видеоконтроля в помещении Арендатора, запись и использование всех записей приборов видеозаписи и видеонаблюдения в целях подтверждения оборота с продаж, совершение контрольных закупок, использование метода «тайного покупателя», аудит торговой документации, связанной с подтверждением товарооборота (чеки, отчеты контрольно-кассовых аппаратов, прочие записи и документы о продажах, либо подтверждающие обороты и т.д.), проверку бухгалтерской документации, связанной с подтверждением товарооборота, присутствие наблюдателя в магазинах, фиксацию продаж, включая метод аудиозаписи, видеозаписи и фотосъёмки, получение (снятие) в присутствии представителя Арендатора представителем Арендодателя X-отчетов (промежуточных отчетов) с контрольно-кассовых аппаратов.

В случае неподписания мною доп соглашения с вышеуказанным кабальным условием арендная плата остается с привязкой повышающегося каждый день курса доллара, т.е. аренда в последнее время превышает обороты и бизнес  в убытке. Что делать?? Посмотрела зак-во РК ст. 28 Предпринимательского кодекса гласит что  "Субъект предпринимательства (в нашем случае  ИП) наделен правом на охрану коммерческой тайны заключающийся в запрете незаконного получения, распространения либо использования информации, составляющей коммерческую тайну (т.е. моя финансовая документация) которая относится к информации с ограниченным доступом и охраняется законодательством РК, в целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, согласно п.8 статьи 1 Закона РК «О доступе информации».

Я считаю что данная ситуация расценивается как не предложение (причем окончательное!) со стороны Арендодателя, а шантаж в легкой форме! Если я допущу их к фин. документации, то они снизят мне аренду, а если нет то он заставит платить неоправданные суммы!

В мировой практике закон по аренде защищает арендатора от неоправданных повышений арендной платы, существует Комитет который делает оценку объекта и устанавливает максимальную ставку аренды. Если аренда превышает данную ставку, то арендодатель обязан выплатить разницу назад!

В Казахстане такое видимо не практикуется?

Договор аренды заключен на долгосрочный срок (до 2019 г.) и в случае досрочного расторжения необходимо предупредить не менее чем за полгода (!) и оплатить компенсацию Арендодателю в размере арендной платы за 1 год (!) + обеспечительный взнос  за 3 месяца остается у него в собственности.

Помогите кто сталкивался с такой ситуацией что можно сделать? Как можно выйти с наименьшими потерями из такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш арендодатель как это помягче выразиться не прав...

 

Переезжайте  другое место, если арендодатель имеет проблемы с головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования