Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Не пропустил пешехода"


Гость antyn

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Недавно попал в следующую ситуацию. Как Вы знаете в г. Алматы машины паркуют по принципу "есть место- поставлю машину". Итак, я медленно еду во втором ряду справа(первый ряд полностью занят припаркованными машинами).  Немного далее расположен пешеходный переход также заставленный припаркованными машинами (остался промежуток около метра). Так вот, непосредственно перед моим проездом на переход внезапно, т.к. видимость ограничивают припаркованные машины, выходит пешеход. Я его не пропускаю и проезжаю. как назло сзади оказывается ехала патрульная машина, меня останавливают и начинают выписать протокол - не пропустил пешехода. На мои слова о том, что я физически не мог заранее видеть пешехода сотрудники полиции отвечают, что это мои проблемы. Хотелось бы узнать есть ли в законодательстве какие-нибудь какие-нибудь пункты регулирующие данную ситуацию в пользу водителя ТС.  Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашей вины нет. Во-первых, пешеход перед переходом должен убедиться в том,что переход будет безопасен, рассчитать расстояние до движущегося транспортного средства. Значит, пешеход правильно оценил ситуацию и предоставил вам право проезда, поскольку расстояние было недрстаточным для остановки авто. Во-вторых, запрещено пешеходам выходить из-за стоящих автомобилей, в этом вина автомобиля, совершившего остановку на расстоянии менее 5 метров до пешеходного перехода.

Согласно КоАП ..

 Потом допишу, надо на работу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Burubek сказал(а):

Вашей вины нет.

Сомнительное утверждение.

Если водитель совершит наезд на пешеходном переходе, будет однозначно его вина, вне зависимости, от вины водителей неправильно припаркованных автомобилей и нарушений пешехода. Т.к. водитель должен выбирать скорость движения в соответствии с дорожной обстановкой и обязан уступать дорогу пешеходам на пешеходном переходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Эдуард сказал(а):

Сомнительное утверждение.

Мне тоже так кажется. И очень странное мнение

 

33 минуты назад, Burubek сказал(а):

...пешеход перед переходом должен убедиться в том,что переход будет безопасен, рассчитать расстояние до движущегося транспортного средства. ...

Думаю, это водитель должен убедиться, что не создает помеху движению пешехода по переходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Эдуард сказал(а):

Сомнительное утверждение

Здесь речь идет о том, что водитель не пропустил пешехода. Не во всех случаях водитель обязан пропускать пешехода. К примеру, водитель не имеет права прибегать к экстренному торможению, не иначе как для избежания дорожно-транспортного происшествия. Потому, вины в том, что водитель не пропустил пешехода, который внезапно появился из-за припаркованной машины, нет.

Я исхожу из той позиции, что административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность (ст. 25 КоАП).

Я так думаю))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Burubek сказал(а):

Вашей вины нет. Во-первых, пешеход перед переходом должен убедиться в том,что переход будет безопасен, рассчитать расстояние до движущегося транспортного средства. Значит, пешеход правильно оценил ситуацию и предоставил вам право проезда, поскольку расстояние было недрстаточным для остановки авто. Во-вторых, запрещено пешеходам выходить из-за стоящих автомобилей, в этом вина автомобиля, совершившего остановку на расстоянии менее 5 метров до пешеходного перехода.

 

ИМХО если обзор закрыт припаркованными авто (а бывает еще кустами, темно и т.п.), водитель должен снизить скорость вплоть до остановки, убедился, что пешеходов нет, можешь проезжать. По вашей логике если в соседней полосе уже остановился автомобиль пропуская пешехода, но пешехода не видно, то можно проезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фаталист сказал(а):

ИМХО если обзор закрыт припаркованными авто (а бывает еще кустами, темно и т.п.), водитель должен снизить скорость вплоть до остановки, убедился, что пешеходов нет, можешь проезжать. По вашей логике если в соседней полосе уже остановился автомобиль пропуская пешехода, но пешехода не видно, то можно проезжать?

Совершенно согласен - обязан, еще как обязан. Но порой едешь, очень медленно, плетешся, уже почти наехал на пешеходник, а тут из-за машины - высовывается пешеход... а на тебе - штраф)))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше штраф, чем пешеход на капоте.

Буквально вчера наблюдал, как автобус в первой полосе остановился перед пешеходным переходом, а слева не давая даже высунуться пешеходу, проехали один за другим три авто, а еще говорят, что у нас штрафы большие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Burubek сказал(а):

Совершенно согласен - обязан, еще как обязан. Но порой едешь, очень медленно, плетешся, уже почти наехал на пешеходник, а тут из-за машины - высовывается пешеход... а на тебе - штраф)))   

Вот собственно и мой случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, можно оспорить данный протокол, так как в ПДД нет термина "не пропустил пешехода", если конечно пешеход не зрячий (слепой). Есть термин "уступить дорогу пешеходу", а это не совсем то что написал в протоколе инспектор. в пункте 3.5 ПДД четко написано: " На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы выходят на проезжую часть дороги после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен ", так что в вашем случае можно будет оспорить данный протокол. Только необходимо убедиться в том, что инспектор действительно указал так как написали Вы "не пропустил пешехода". Да и потом, есть ли у них запись или показания самого пешехода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Фаталист сказал(а):

Буквально вчера наблюдал, как автобус в первой полосе остановился перед пешеходным переходом, а слева не давая даже высунуться пешеходу, проехали один за другим три авто, а еще говорят, что у нас штрафы большие...

Это они из-за незнания ПДД. Я сам часто вижу такие картины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, "уступить дорогу" означает "не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость".

И если ваше движение не вынудило или не могло вынудить пешехода изменять направление и скорость движения, то претензий к вам быть не могло. Вот тут почитайте подробнее:

http://pit-stop.kz/posts/video/lenta/591-%D0%9D%D0%B5+%D1%83%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BB+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%83+%D0%BF%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования