Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выход на пенсию по возрасту


Гость Серик

Рекомендуемые сообщения

Я, инвалид 2 группы с детства. Трудовой стаж до 1998 года 27 лет. Общий трудовой стаж более 43 лет, 

проработал в одном госучреждении. В 2015 году вышел на пенсию по возрасту (63 года).

С 2005 года пенсионные отчисления не производились, согласно статье пенсионного законодательства.

ГЦВП мне назначило минимальный размер пенсии, не смотря на высокий средний месячный доход

(более 120000 тенге) за последние 36 месяцев, ссылаясь на то что не производились пенсионные отчисления.

 Обращался в Департамент Министерства труда и  социальной защиты населения, тоже отписались, ссылаясь

на то что не производились пенсионные отчисления. Правомерны ли в своих действиях ГЦВП и Департамент?

Как мне восстановить свои законные права на полную трудовую пенсию? Куда и в какой форме обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2014 года внесены изменения в ст. 24 Закона РК О пенсионном обеспечении, вот выдержка, 

 2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:
      1) лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 13 статьи 11 настоящего Закона;
      2) лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте.

 

нужно было писать заявление и оплачивать ОПВ хотя бы эти 2 года. 

P.s интересно было бы подобное дело довести до суда, я бы взялся... 

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Поправку к ст.24 Пенсионного законодательства я узнал в момент выхода на пенсию, на работе тоже прозевали. Заявление в ГЦВП подал в октябре. На мой вопрос, если бы я перестал работать с 01 января 2014 года до выхода поправки к ст.24, то у меня и стаж, и средний месячный доход до этого периода позволял ГЦВП начислить полноценную пенсию, на что  ГЦВП и Департамент тупо отвечали, нет пенсионных отчислений и всё. Конечно, я подал в суд на ГЦВП, но к сожалению плохо ориентируясь в юридических тонкостях данной ситуации в качестве ответчика в исковом заявлении не указал и Департамент труда и соц.защиты населения. В связи с этим судья приостановил дело. Придётся опять до оформлять своё исковое заявление и в качестве ответчика указать ещё и Департамент. Видимо тут много ещё разных юридических нюансов, я не юрист по профессии поэтому мне нужна грамотная юридическая помощь по оформлению исковых заявлений, ходатайств, апелляций в случае неудовлетворительного решения суда и т.д.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Поправку к ст.24 Пенсионного законодательства я узнал в момент выхода на пенсию, на работе тоже прозевали. Заявление в ГЦВП подал в октябре. На мой вопрос, если бы я перестал работать с 01 января 2014 года до выхода поправки к ст.24, то у меня и стаж, и средний месячный доход до этого периода позволял ГЦВП начислить полноценную пенсию, на что  ГЦВП и Департамент тупо отвечали, нет пенсионных отчислений и всё. Конечно, я подал в суд на ГЦВП, но к сожалению плохо ориентируясь в юридических тонкостях данной ситуации в качестве ответчика в исковом заявлении не указал и Департамент труда и соц.защиты населения. В связи с этим судья приостановил дело. Придётся опять до оформлять своё исковое заявление и в качестве ответчика указать ещё и Департамент. Видимо тут много ещё разных юридических нюансов, я не юрист по профессии поэтому мне нужна грамотная юридическая помощь по оформлению исковых заявлений, ходатайств, апелляций в случае неудовлетворительного решения суда и т.д.

Мне кажется, что нужно в качестве ответчика привлекать самих авторов к поправке ст.24 Пенсионного закона, касательно инвалидов.  

"2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:
      1) лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 13 статьи 11 настоящего Закона;
      2) лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте."    

Ведь в этой статье не указано, что при выходе на пенсию по возрасту, в случае не перечисления пенсионных отчислений инвалид лишается полной трудовой пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, gluon сказал(а):

Ведь в этой статье не указано, что при выходе на пенсию по возрасту, в случае не перечисления пенсионных отчислений инвалид лишается полной трудовой пенсии.

 Статья 15. Исчисление размера пенсионных выплат из Центра

 2. Исчисление размера пенсионных выплат из Центра осуществляется исходя из среднемесячного дохода за любые три года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года.
      Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года, за исключением дохода, полученного в период работы в российских организациях комплекса «Байконур», устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды или единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом центральным исполнительным органом.

Так что, в Законе четко указано, что доход устанавливается соответственно поступившим ОПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, gluon сказал(а):
11 час назад, Санчез сказал(а):

 Статья 15. Исчисление размера пенсионных выплат из Центра

 2. Исчисление размера пенсионных выплат из Центра осуществляется исходя из среднемесячного дохода за любые три года подряд независимо от перерывов в работе с 1 января 1995 года.
      Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года, за исключением дохода, полученного в период работы в российских организациях комплекса «Байконур», устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды или единый накопительный пенсионный фонд в порядке, определяемом центральным исполнительным органом.

Так что, в Законе четко указано, что доход устанавливается соответственно поступившим ОПВ.

 У инвалидов 1 и 2 группы "обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды или единый накопительный пенсионный фонд" до 01.01.2014 года по закону не должны быть. Получается инвалид всю жизнь трудился наравне со всеми, но никакого дохода не имел (работал безвозмездно) т.к. нет ОПВ. Статья 15 по отношению к инвалиду абсурдна. В таком случае ненужно было освобождать работающих инвалидов от ОПВ, он бы их отчислял как все и вернул бы ОПВ обратно себе по выходу на пенсию по возрасту. Государство предоставило работающему инвалиду льготу не забирая у него ОПВ, это была забота об инвалидах со стороны государства, но вот создатели поправки к ст.24 не учли ситуацию которая ущемила права работающих инвалидов. Если бы я производил ОПВ с 01.01.2014 г. по сентябрь 2015 г., то это 21 месяц. При начислении пенсии доход брался бы за реальный 21 месяц, но средне месячный доход рассчитывался бы за 36 месяцев, что было бы гораздо меньше 41 МРП необходимого для расчёта полной пенсии. Все равно мне минималка была бы.

P.S. Мой  e-mail: tezekeev@mail.ru, если на почту вышлите ваш номер сотки, то я бы созвонился с Вами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования