Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Alexey Fomenko

является ли изменение графика рабочего времени изменением условий труда?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Вопрос- если в положении указывается что сотрудник вправе сам определить с 9 до 18, или с 10 до 19 он хочет работать, а работодатель издал приказ о внесении изменений в положение и установил график работы с 9 до 6, будет ли это являться изменением определенных сторонами в договоре условий труда, если в договоре имеется сссылка на положение с вытекающей отсюда обязанностью информирования работника за два месяца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Alexey Fomenko сказал(а):

Добрый день, коллеги! Вопрос- если в положении указывается что сотрудник вправе сам определить с 9 до 18, или с 10 до 19 он хочет работать, а работодатель издал приказ о внесении изменений в положение и установил график работы с 9 до 6, будет ли это являться изменением определенных сторонами в договоре условий труда, если в договоре имеется сссылка на положение с вытекающей отсюда обязанностью информирования работника за два месяца?

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

Статья 33. Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

1. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

34 минуты назад, Alexey Fomenko сказал(а):

Добрый день, коллеги! Вопрос- если в положении указывается что сотрудник вправе сам определить с 9 до 18, или с 10 до 19 он хочет работать, а работодатель издал приказ о внесении изменений в положение и установил график работы с 9 до 6, будет ли это являться изменением определенных сторонами в договоре условий труда, если в договоре имеется сссылка на положение с вытекающей отсюда обязанностью информирования работника за два месяца?

Как вариант - пусть работник сам изъявит желание (напишет заявление собственным почерком) на изменение режима рабочего времени без информирования за два месяца, а с такого-то числа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Alexey Fomenko сказал(а):

Добрый день, коллеги! Вопрос- если в положении указывается что сотрудник вправе сам определить с 9 до 18, или с 10 до 19 он хочет работать, а работодатель издал приказ о внесении изменений в положение и установил график работы с 9 до 6, будет ли это являться изменением определенных сторонами в договоре условий труда, если в договоре имеется сссылка на положение с вытекающей отсюда обязанностью информирования работника за два месяца?

мне кажется, что законодатель указывая в п.п. 6 пункта 1 статьи 28 6) режим рабочего времени и времени отдыха, явно имел ввиду необходимость указывать конкретные временные отрезки, а не ссылки на акты работодателя, ну а если работник должен был как то выбирать, то его волеизъявление должно было быть чем то задокументированно, а раз трудовой договор предусматривает сроки уведомления то они должны соблюдаться, а вообще получается, что у вас все неправильно, по уму надо было указывать в трудовом договоре время работы и отдельно актами работодателя закреплять как работает организация, может кто то до пяти, кто то до шести   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, Janar сказал(а):

Статья 46. Изменение условий труда

 

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

 

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

 

Статья 33. Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

 

1. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

 

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

 

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

 

Как вариант - пусть работник сам изъявит желание (напишет заявление собственным почерком) на изменение режима рабочего времени без информирования за два месяца, а с такого-то числа.

Дело в том, что работник как раз такого желания и не изъявляет

Изменено пользователем Alexey Fomenko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alexey Fomenko сказал(а):

Дело в том, что работник как раз такого желания и не изъявляет

Тогда два месяца. ТК РК и ТД выше всех актов работодателя.

Право работника (на выбор рабочего времени) определено в ТД?

Что за Положение?

Что написано в ТД касательно режима работы? И права работника на выбор рабочего времени?

Изменено пользователем Janar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Janar сказал(а):

Тогда два месяца. ТК РК и ТД выше всех актов работодателя.

Право работника (на выбор рабочего времени) определено в ТД?

Что за Положение?

Что написано в ТД касательно режима работы? И права работника на выбор рабочего времени?

это установлено в правилах внутреннего трудового распорядка, а в трудовом договоре ссылка на них. Если внести изменения приказом работодателя в правила, необходимо ли 2 месяца? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alexey Fomenko сказал(а):

это установлено в правилах внутреннего трудового распорядка, а в трудовом договоре ссылка на них. Если внести изменения приказом работодателя в правила, необходимо ли 2 месяца? 

да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования