Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение, за отсутствие более трех чаасов.


Рекомендуемые сообщения

Ув. Форумчане, есть у нас такая ст. 86 ТК РК, где в случае аварии не требуется согласия работника на привлечение его для ее ликвидации. Теперь собственно вопрос, был издан акт работодателя о привлечении работника Пупкина. который в момент аварии находится на меж вахтовом отдыхе, Пупкин при этом шлет работодателя в пешии эро тур, ссылаясь на то что он на отдыхе и идите лесом, акт работодатель издал, Пупкин на работу не явился, могу ли я его уволить за отсутствие на рабочем месте более трех часов подряд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Shmelev сказал(а):

Ув. Форумчане, есть у нас такая ст. 86 ТК РК, где в случае аварии не требуется согласия работника на привлечение его для ее ликвидации. Теперь собственно вопрос, был издан акт работодателя о привлечении работника Пупкина. который в момент аварии находится на меж вахтовом отдыхе, Пупкин при этом шлет работодателя в пешии эро тур, ссылаясь на то что он на отдыхе и идите лесом, акт работодатель издал, Пупкин на работу не явился, могу ли я его уволить за отсутствие на рабочем месте более трех часов подряд? 

нет ИМХО

Пупкин получил почтой с уведомлением этот приказ?

Вы сможете документально доказать аварию? Акты и т.д.

Каким образом Пупкин ознакомился с приказом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Janar сказал(а):

нет ИМХО

Пупкин получил почтой с уведомлением этот приказ?

Вы сможете документально доказать аварию? Акты и т.д.

Каким образом Пупкин ознакомился с приказом?

Пупкину, приказ почтой никто не отправлял, Пупкину позвонили и сказали, Пупкин на твоем участке авария, есть приказ, давай дуй срочно на работу, пупкина привлекают на работу в порядке ст. 86, о каком ознакомлении с приказом может идти речь, пока письмо с приказом о его отзыве с межвахтового отдыха до него дойдет, от объекта нечего не останется. Авария произошла в обед, той же датой был издан приказ, диспетчер и его непосредственный руководитель  Пупкину позвонили.  Фактически Пупкин согласно приказа, отозван с межвахтового отдыха, и с понедельника должен быть согласно приказа находится на рабочем месте, и принимать все исчерпывающие меры (согласно его ДИ) для ликвидации аварии, но его нет, почему я не могу его уволить?

Изменено пользователем Shmelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shmelev сказал(а):

Пупкину, приказ почтой никто не отправлял, Пупкину позвонили и сказали, Пупкин на твоем участке авария, есть приказ, давай дуй срочно на работу, пупкина привлекают на работу в порядке ст. 86, о каком ознакомлении с приказом может идти речь, пока письмо с приказом о его отзыве с межвахтового отдыха до него дойдет, от объекта нечего не останется. Авария произошла в обед, той же датой был издан приказ, диспетчер и его непосредственный руководитель  Пупкину позвонили.  Фактически Пупкин согласно приказа, отозван с межвахтового отдыха, и с понедельника должен быть согласно приказа находится на рабочем месте, и принимать все исчерпывающие меры (согласно его ДИ) для ликвидации аварии, но его нет, почему я не могу его уволить?

Пупкин в суде скажет, что никто его не ознакомил с приказом и он впервые об этом приказе слышит.

Как докажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shmelev сказал(а):

Пупкину, приказ почтой никто не отправлял, Пупкину позвонили и сказали, Пупкин на твоем участке авария, есть приказ, давай дуй срочно на работу, пупкина привлекают на работу в порядке ст. 86, о каком ознакомлении с приказом может идти речь, пока письмо с приказом о его отзыве с межвахтового отдыха до него дойдет, от объекта нечего не останется. Авария произошла в обед, той же датой был издан приказ, диспетчер и его непосредственный руководитель  Пупкину позвонили. 

а у Пупкина имелось реальная возможность оперативно среагировать и явиться по указу руководства и вовремя устранить последствия аварии, может он где-то в другом городе отдыхает, как он должен был доехать до работы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у 

2 минуты назад, ЖадЭ сказал(а):

а у Пупкина имелось реальная возможность оперативно среагировать и явиться по указу руководства и вовремя устранить последствия аварии, может он где-то в другом городе отдыхает, как он должен был доехать до работы? 

У Пупкина на момент отзыва его с межвахтового отдыха, имелась и имеется до сих пор возможность оперативно среагировать и прибыть на место работы в течении 30 минут, тем более автотранспортное средство для его доставки было к нему выслано.

7 минут назад, Janar сказал(а):

Пупкин в суде скажет, что никто его не ознакомил с приказом и он впервые об этом приказе слышит.

Как докажите?

Журнал Диспетчера, о том что Пупкин и КО, были извещены, ну если уж прям припрет можно сделать детализацию входящих звонков, хоть и косвенно, но это подтвердит факт ответа и информирования Пупкина диспетчером об аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 65. Порядок применения дисциплинарных взысканий

4. Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

3) нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе;

 

Статья 53. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

6. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 настоящего Кодекса.

 

сначала объяснительная, а вдруг у него уважительная причина?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на, надо бы дождаться Пупкина до начала его вахты, здесь Ваши "за отсутствие более более трех часов" не прокатят, нужно дисциплинарку проводить, объяснительную отбирать, а сейчас пока просто докладную подготовить, дабы зафиксировать отказ, а уже первый его рабочий день отберете объяснительную, оттуда и плясать, можно применить как вид наказания-расторжение ТД, если уважительных причин не окажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Janar сказал(а):

Статья 65. Порядок применения дисциплинарных взысканий

4. Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

3) нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе;

 

Статья 53. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

6. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 настоящего Кодекса.

 

сначала объяснительная, а вдруг у него уважительная причина?

так я и не собираюсь его увольнять в данное время, это понятно. что применение дисциплинарного взыскания либо увольнения Пупкина будет только после его выхода на работу, после сбора всех фактических материалов включая и объяснительную самого Пупкина, вопрос в другом, могу ли я применить к нему норму 52 статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shmelev сказал(а):

так я и не собираюсь его увольнять в данное время, это понятно. что применение дисциплинарного взыскания либо увольнения Пупкина будет только после его выхода на работу, после сбора всех фактических материалов включая и объяснительную самого Пупкина, вопрос в другом, могу ли я применить к нему норму 52 статьи.

ИМХО нет - рисков много

лучше дайте строгий выговор, затем следите за ним уже на вахте - за любую другую провинность примените дисциплинарное взыскание в виде расторжения ТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЖадЭ сказал(а):

ну на, надо бы дождаться Пупкина до начала его вахты, здесь Ваши "за отсутствие более более трех часов" не прокатят, нужно дисциплинарку проводить, объяснительную отбирать, а сейчас пока просто докладную подготовить, дабы зафиксировать отказ, а уже первый его рабочий день отберете объяснительную, оттуда и плясать, можно применить как вид наказания-расторжение ТД, если уважительных причин не окажется. 

В этом плане все понятно, что в любом случае я не могу расторгнуть договор, либо наложить дисциплинарку пока Пупкин не выйдет на работу, вопрос именно в применении норм ст 52 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shmelev сказал(а):

В этом плане все понятно, что в любом случае я не могу расторгнуть договор, либо наложить дисциплинарку пока Пупкин не выйдет на работу, вопрос именно в применении норм ст 52 ТК РК.

пп.8 п.1 ст.52 ТК РК как никогда подходит ведь. после проведения всех процедур по дисциплинарке 

Статья 64. Дисциплинарные взыскания

      1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:
      1) замечание;
      2) выговор;
      3) строгий выговор;
      4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Janar сказал(а):

ИМХО нет - рисков много

лучше дайте строгий выговор, затем следите за ним уже на вахте - за любую другую провинность примените дисциплинарное взыскание в виде расторжения ТД

Увольнять Пупкина, или давать ему строгач, или иное взыскание, это будет решать работодатель, опять же если даже ему дадут строгии выговор, в приказе о применении дисциплинарки, я же буду указывать норму ТК, которую Пупкин нарушил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне стало интересно, можно ли Пупкину применить эту статью?

Статья 48. Отстранение от работы

2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника:

6) если его действия или бездействие повлекли или могли повлечь за собой создание аварийной ситуации, нарушение правил охраны труда, пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Janar сказал(а):
7 минут назад, Janar сказал(а):

Кстати, мне стало интересно, можно ли Пупкину применить эту статью?

Статья 48. Отстранение от работы

 

2. Помимо случаев, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, работодатель обязан отстранить от работы работника:

 

 

6) если его действия или бездействие повлекли или могли повлечь за собой создание аварийной ситуации, нарушение правил охраны труда, пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте.

 

Думаю нет, в данном случае авария произошла в результате заводского брака, Пупкин тут не причем, не одну из норм п. 6 ст 48, по факту Пупкин не нарушал, он просто тупо забил на работу, и решил что он прав (в плане без его согласия его никто выдернуть не может на работу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

а если Пупкин напишет в объяснительной, что на момент прибытия кареты был "выпимши"?

ну а кто ему помешал протрезвев утром позвонить и сказать ребята отправьте за мной машину, я стёкл как трезвышко, с момента начала ликвидации аварии прошло уже 4 дня. А Пупкина все нет и нет

Изменено пользователем Shmelev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

был выпимши пять дней, потом стало стыдно перед коллективом, прошу понять и простить

))))))))))) ну там уже Директор, пусть его понимает и прощает, мне честно говоря  фиолетово, что сделает с ним Бастык. В этом плане у орысов есть поговорка, Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот а целый огород. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shmelev сказал(а):

Ув. Форумчане, есть у нас такая ст. 86 ТК РК, где в случае аварии не требуется согласия работника на привлечение его для ее ликвидации. Теперь собственно вопрос, был издан акт работодателя о привлечении работника Пупкина. который в момент аварии находится на меж вахтовом отдыхе, Пупкин при этом шлет работодателя в пешии эро тур, ссылаясь на то что он на отдыхе и идите лесом, акт работодатель издал, Пупкин на работу не явился, могу ли я его уволить за отсутствие на рабочем месте более трех часов подряд?

Вопрос:  аварию мог устранить только Пупкин?  Другие работники, которые в это время были на рабочем месте не могли ее ликвидировать?

Цитата

Пупкин на твоем участке авария, есть приказ, давай дуй срочно на работу,

Только Пупкин работает на этом участке? Тогда вопрос почему если это ответственный участок, там только Пупкин?

Что за характер работ у Пупкина, за что он отвечает?  Можно ли его привлекать к ликвидации аварии?

Как правило на объектах существует план ликвидации аварии (ПЛА), или План ликвидации аварийной ситуации (ПЛАС), согласно которому и действует персонал.

К чему могло привести и привело ли отсутствие Пупкина при ликвидации аварии?

А что мешало акт работодателя

Цитата

 был издан акт работодателя о привлечении работника Пупкина. который в момент аварии находится на меж вахтовом отдыхе, Пупкин

передать Пупкину, если как указано :

Цитата

У Пупкина на момент отзыва его с межвахтового отдыха, имелась и имеется до сих пор возможность оперативно среагировать и прибыть на место работы в течении 30 минут, тем более автотранспортное средство для его доставки было к нему выслано.

 

1 час назад, Janar сказал(а):

Пупкин в суде скажет, что никто его не ознакомил с приказом и он впервые об этом приказе слышит.

Как докажите?

Действительно, что мешало акт работодателя доставить Пупкину для ознакомления ?

И еще может добавить, что это просто повод для наложения взыскания на него и для последующего увольнения?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно неужели вся дежурная вахта не смогла без Пупкина устранить аварию и ее последствия? 

Из второй вахты только Пупкин был привлечен?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мансур сказал(а):

Вопрос:  аварию мог устранить только Пупкин?  Другие работники, которые в это время были на рабочем месте не могли ее ликвидировать?

Только Пупкин работает на этом участке? Тогда вопрос почему если это ответственный участок, там только Пупкин?

Что за характер работ у Пупкина, за что он отвечает?  Можно ли его привлекать к ликвидации аварии?

Как правило на объектах существует план ликвидации аварии (ПЛА), или План ликвидации аварийной ситуации (ПЛАС), согласно которому и действует персонал.

К чему могло привести и привело ли отсутствие Пупкина при ликвидации аварии?

А что мешало акт работодателя

передать Пупкину, если как указано :

 

Действительно, что мешало акт работодателя доставить Пупкину для ознакомления ?

И еще может добавить, что это просто повод для наложения взыскания на него и для последующего увольнения?

 

 

 

Вот без Пупкина уже четвертый день устраняют, а был бы Пупкин, за день два управились, это раз. 

за Пупкиным поехали сразу же после аварии, к моменту приезда к нему,  приказ еще издан не был, это два.

именно Пупкин является ответственным руководителем на объекте, где произошла авария

Конечно аварию могли и могут устранить без Пупкина, вопрос был вовсе в другом о применении к Пупкину норм ст 52 п.1 пп. 8

 

2 минуты назад, Janar сказал(а):

Да, действительно неужели вся дежурная вахта не смогла без Пупкина устранить аварию и ее последствия? 

Из второй вахты только Пупкин был привлечен?

из второй вахты только Пупкин не приехал. все остальные прибыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пупкин судя по всему не 9урак и напишет в объяснительной: ... позвонили, был выпимши, на утро всё забыл ... )

ИМХО, уже сейчас, наверное, надо отправлять срочной почтой с уведомлением приказы и запросы - почему он не на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shmelev сказал(а):

 

Конечно аварию могли и могут устранить без Пупкина, вопрос был вовсе в другом о применении к Пупкину норм ст 52 п.1 пп. 8

 

 

Тогда основание для применение к нему статьи? Не выполнил :

Цитата

Пупкин на твоем участке авария, есть приказ, давай дуй срочно на работу

 

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мансур сказал(а):

Тогда основание для применение к нему статьи? Не выполнил :

 

норму ТК пжл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования