Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги. В соответствии с п. 3 ст. 50 ТК РК по соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором. Существует такое мнение, что этот пункт предоставляет право работодателю расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке с выплатой компенсации, если такое предусмотрено в трудовом договоре. Подскажите, пожалуйста, как Вы понимаете этот пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, flash_guy сказал(а):

Уважаемые коллеги. В соответствии с п. 3 ст. 50 ТК РК по соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором. Существует такое мнение, что этот пункт предоставляет право работодателю расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке с выплатой компенсации, если такое предусмотрено в трудовом договоре. Подскажите, пожалуйста, как Вы понимаете этот пункт.

понимать надо так, при заключении ТД стороны вправе (именно вправе) предусмотреть право работодателя на одностороннее расторжение договора с работником при условии выплаты компенсации в размере указанным этим же самым договором, таким образом работодатель в любой момент вправе расторгнуть договор с работником основываясь на наличии данного пункта в договоре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, flash_guy сказал(а):

Уважаемые коллеги. В соответствии с п. 3 ст. 50 ТК РК по соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором. Существует такое мнение, что этот пункт предоставляет право работодателю расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке с выплатой компенсации, если такое предусмотрено в трудовом договоре. Подскажите, пожалуйста, как Вы понимаете этот пункт.

http://prg.kz/pravmedia/webinars_list/629-sroki-i-poryadok-prodleniya-trudovogo-dogovora.html

Пройдите по ссылке - поищите по списку рассмотренных вопросов эту статью, послушайте, Гилева Н.В. очень хорошо говорит об этом пункте, дает рекомендации.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Janar сказал(а):

http://prg.kz/pravmedia/webinars_list/629-sroki-i-poryadok-prodleniya-trudovogo-dogovora.html

Пройдите по ссылке - поищите по списку рассмотренных вопросов эту статью, послушайте, Гилева Н.В. очень хорошо говорит об этом пункте, дает рекомендации.

рекомендации дает по оплате в размере средней зп за три месяца, а разве в ТК как то непонятно написано по расторжению ТД по соглашению сторон.

Я лично считаю зачем плотить зп за три мес, у себя в компании я прописала в размере средней зп за мес. 

с ее приведенными аргументами лично я не соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Зоя Петровна сказал(а):

рекомендации дает по оплате в размере средней зп за три месяца, а разве в ТК как то непонятно написано по расторжению ТД по соглашению сторон.

Я лично считаю зачем плотить зп за три мес, у себя в компании я прописала в размере средней зп за мес. 

с ее приведенными аргументами лично я не соглашусь

... людей жалко ... кризис ...

а я шефам открыла видео-рекомендации Гилевой Н.В. по этому вопросу и подняв указательный палец вверх произнесла: доцент говорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, выходит, это еще одно, кроме предусмотренных статьей 52 ТК, основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Если я правильно понимаю, при наличии такого условия в трудовом договоре работодатель может в любое время расторгнуть его, выплатив "компенсацию", например, за 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Меня уведомили по телефону в воскресенье вечером о том что я уволена с понедельника,  не было никаких предупреждений до этого времени. В ТД тоже нет ни слово о том что они обязаны предупредить за месяц. Как быть? Подскажите ..

Изменено пользователем Сауле Нажимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Сауле Нажимова сказал(а):

Добрый день! Меня уведомили по телефону в воскресенье вечером о том что я уволена с понедельника,  не было никаких предупреждений до этого времени. В ТД тоже нет ни слово о том что они обязаны предупредить за месяц. Как быть? Подскажите ..

На каком основании с вами расторгли ТД? Возможно у вас срок закончился? Получается вы сегодня не вышли на раб? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Камилла сказал(а):

На каком основании с вами расторгли ТД? Возможно у вас срок закончился? Получается вы сегодня не вышли на раб? 

Основании никаких нет, так как это частная компания они просто решили взять своего человека.  Срок ТД еще не истек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Сауле Нажимова сказал(а):

Основании никаких нет, так как это частная компания они просто решили взять своего человека.  Срок ТД еще не истек. 

они вас должны уведомлять минимум за месяц, почти при любых случаях расторжения договора, и уж тем более не по телефону, на вашем месте я бы попросила бы приказ (можно копию), узнала основание по которой вы уволены, ознакомили нас, а потом мы вам посоветуем куда и с чем идти, в конечном итоге можно будет договориться и с работодателем, пообещав ему приход соответствующих органов .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Сауле Нажимова сказал(а):

Добрый день! Меня уведомили по телефону в воскресенье вечером о том что я уволена с понедельника,  не было никаких предупреждений до этого времени. В ТД тоже нет ни слово о том что они обязаны предупредить за месяц. Как быть? Подскажите ..

Вас с приказом ознакамливали? На работе появлялись после звонка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, wilde one сказал(а):

Вас с приказом ознакамливали? На работе появлялись после звонка?

Приказ я даже не видела.. после этого звонка я вышла на работу, показала статью в лоб им запросила ТД. Ответа все еще нет. Все молчат как будто ничего и не было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сауле Нажимова сказал(а):

Приказ я даже не видела.. после этого звонка я вышла на работу, показала статью в лоб им запросила ТД. Ответа все еще нет. Все молчат как будто ничего и не было ...

В таком случае продолжайте ходить на работу, как ни в чем не бывало, но до тех пор, пока вас с приказом не ознакомят. В противном случае вас могут уволить за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wilde one сказал(а):

В таком случае продолжайте ходить на работу, как ни в чем не бывало, но до тех пор, пока вас с приказом не ознакомят. В противном случае вас могут уволить за прогул.

Дело в том что, теперь я понимаю,  не стоит мне там задерживаться. Но я хочу уйти грамотно. До меня увольняли так довольно многих. Заставляли писать заявление по собственной  воле без даты и.т.п. беззаконницы. Мой запрос ТД просто игнорят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сауле Нажимова сказал(а):

Но я хочу уйти грамотно.

А конкретнее? Хотите забрать ТД и уволиться по собственному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сауле Нажимова сказал(а):

именно 

Обратитесь письменно к работодателю с требованием представить ваш экземпляр ТД в соответствии со ст. 33 ТК РК. Если проигнорирует обратитесь в управление по инспекции труда. После того, как вам его отдадут, увольняетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, wilde one сказал(а):

Обратитесь письменно к работодателю с требованием представить ваш экземпляр ТД в соответствии со ст. 33 ТК РК. Если проигнорирует обратитесь в управление по инспекции труда. После того, как вам его отдадут, увольняетесь.

Спасибо за помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день прошу помочь чем сможете: Ситуация такая супруга работает в ИП в мебельном салоне продавец, трудовой договор заключен оклад установлен минимальный 25.000 на самом деле получает 50.000 + проценты от продаж, но это не прописано в трудовом договоре. Сейчас юрист -отдел кадров похоже там всем занимается выходит с требованием скорее всего от руководства ИП написать заявление по собственному желанию всем сотрудникам кто работает официально по трудовому договору, на каком основании и для чего не объясняя говоря что так просто для подстраховки но это просто слова и не чем не подкреплены. Сотрудники и собственно моя супруга отказываются это делать но руководство чтобы заставить их это сделать заявляет что выплатит зарплату согласно трудовому договору т.е 25.000 тг. Как поступить в такой ситуации что посоветуете предпринять?И еще в трудовом договоре прописан распорядок трудового дня с 9-00 до 18-00 с 13-00 до 14-00 обед. Но на самом деле магазин и сотрудники работают до 19-00 и без обеда. что грозит работодателю в этих случаях.

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Хохол сказал(а):

Добрый день прошу помочь чем сможете: Ситуация такая супруга работает в ИП в мебельном салоне продавец, трудовой договор заключен оклад установлен минимальный 25.000 на самом деле получает 50.000 + проценты от продаж, но это не прописано в трудовом договоре. Сейчас юрист -отдел кадров похоже там всем занимается выходит с требованием скорее всего от руководства ИП написать заявление по собственному желанию всем сотрудникам кто работает официально по трудовому договору, на каком основании и для чего не объясняя говоря что так просто для подстраховки но это просто слова и не чем не подкреплены. Сотрудники и собственно моя супруга отказываются это делать но руководство чтобы заставить их это сделать заявляет что выплатит зарплату согласно трудовому договору т.е 25.000 тг. Как поступить в такой ситуации что посоветуете предпринять?И еще в трудовом договоре прописан распорядок трудового дня с 9-00 до 18-00 с 13-00 до 14-00 обед. Но на самом деле магазин и сотрудники работают до 19-00 и без обеда. что грозит работодателю в этих случаях.

Спасибо 

1. Не писать заявление по собственному.

2. Раз в ТД установлен оклад в размере 25 000, то работодатель не обязан платить больше.

3. Уходить с работы в 18:00. Если работодатель не согласен пусть платит сверхурочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wilde one сказал(а):

1. Не писать заявление по собственному.

2. Раз в ТД установлен оклад в размере 25 000, то работодатель не обязан платить больше.

3. Уходить с работы в 18:00. Если работодатель не согласен пусть платит сверхурочные.

А если работодатель всегда платил так как я написал и это его не обязывало раньше и не каких проблем не возникало. Но как встал вопрос ребром так сказать то сразу начался шантаж в том что не выплатят зарплату пока не напишут заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Хохол сказал(а):

оклад установлен минимальный 25.000 на самом деле получает 50.000 + проценты от продаж, но это не прописано в трудовом договоре.

Необходимо добиться того, что бы в трудовом договоре был прописан верный оклад и порядок выплаты процентов от продаж

21 минуты назад, Хохол сказал(а):

Сейчас юрист -отдел кадров похоже там всем занимается выходит с требованием скорее всего от руководства ИП написать заявление по собственному желанию всем сотрудникам кто работает официально по трудовому договору, на каком основании и для чего не объясняя говоря что так просто для подстраховки но это просто слова и не чем не подкреплены. Сотрудники и собственно моя супруга отказываются это делать 

Правильно делают, что отказываются. А то вообще в любой день выкинут.

22 минуты назад, Хохол сказал(а):

но руководство чтобы заставить их это сделать заявляет что выплатит зарплату согласно трудовому договору т.е 25.000 тг

Руководство имеет право.

23 минуты назад, Хохол сказал(а):

Как поступить в такой ситуации что посоветуете предпринять?

Вступите в переговоры с руководством. Если весь коллектив не подпишет, то шансы есть. 

24 минуты назад, Хохол сказал(а):

 

Как поступить в такой ситуации что посоветуете предпринять?И еще в трудовом договоре прописан распорядок трудового дня с 9-00 до 18-00 с 13-00 до 14-00 обед. Но на самом деле магазин и сотрудники работают до 19-00 и без обеда. что грозит работодателю в этих случаях.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

 

Статья 89. Незаконное превышение нормы рабочего времени

1. Незаконное превышение работодателем нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы (рабочей смены), предусмотренной трудовым законодательством Республики Казахстан, -

влечет предупреждение.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц в размере сорока, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования