Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

неужели среди вас нет юристов, которые могут подсказать как снять с учета в ЖПолиции машину, на которую не осталось документов, и неизвестно где она сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из выводов алматинского "круглого стола", снять с учета по решению суда НЕВОЗМОЖНО. Потратите время и деньги. Остается лишь искать жолополовцев-взяточников либо ждать, когда налог будут взимать в стоимости бензина. И еще интересует, скольким хозяевам многоуважаемый Мишаня в последнее время помог снять авто с учета признанием сделки притворной или состоявшейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из выводов алматинского "круглого стола", снять с учета по решению суда НЕВОЗМОЖНО. Потратите время и деньги. Остается лишь искать жолополовцев-взяточников либо ждать, когда налог будут взимать в стоимости бензина. И еще интересует, скольким хозяевам многоуважаемый Мишаня в последнее время помог снять авто с учета признанием сделки притворной или состоявшейся.

Не смогла прочитать "круглый стол"-файлов нет на сайте,но по своему опыту могу констатировать факт-после 3 лет судов машину сняли с учета по решению суда месяц назад))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тогда я предоставил копию ген.доверенности (от 2003 года!!!) + распечатку с ГАИ (о всех "движениях" машины) в которой уже сменилось 4 хозяина... и вместе с уведомлением предоставил налоговикам.... от меня отстали.... но... прошло 5 лет, и вот опять 25, пошел в налоговую по тому же сценарию, а фиг там... не прокатывает... и как это у нас водится, ничего вразумительного "умник налоговик" мне не сказал. ПОМОГИТЕ, кто может советом

P.S. задолженность составляет под 100 тыс. тенге

:horror:

Надо было наложить арест на машину сразу,как только "отследили",Попытаться найти последнего "хозяина",Если не нашли бы,объявить машину в угон.Потом при подозрении,что ее разобрали,на основании поисков в ГАИ подать иск в суд о признании юрфакта несуществования авто с его утилизацией,документы и номера безответно так же утеряны.Суд вынес бы решение и на основании его сняли бы машину.Мы действовали именно так.На все про что ушло 3 года-с поисками,арестами и судами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тогда я предоставил копию ген.доверенности (от 2003 года!!!) + распечатку с ГАИ (о всех "движениях" машины) в которой уже сменилось 4 хозяина... и вместе с уведомлением предоставил налоговикам.... от меня отстали.... но... прошло 5 лет, и вот опять 25, пошел в налоговую по тому же сценарию, а фиг там... не прокатывает... и как это у нас водится, ничего вразумительного "умник налоговик" мне не сказал. ПОМОГИТЕ, кто может советом

P.S. задолженность составляет под 100 тыс. тенге

:horror:

Иначе будете пожизненно платить за кого-то налоги :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было наложить арест на машину сразу,как только "отследили",Попытаться найти последнего "хозяина",Если не нашли бы,объявить машину в угон.Потом при подозрении,что ее разобрали,на основании поисков в ГАИ подать иск в суд о признании юрфакта несуществования авто с его утилизацией,документы и номера безответно так же утеряны.Суд вынес бы решение и на основании его сняли бы машину.Мы действовали именно так.На все про что ушло 3 года-с поисками,арестами и судами

Вас не затруднит решение выложить ? Из практики: по аналогичной ситуации, подавал в суд о признании сделки купли-продажи действительной (состоявшейся), при этом у меня в качестве аргументов была доверенность и расписка, в которой прописано, что ответчик машину именно купил! Более того, ответчик исковые требования признал, однако суд все равно отказал мне. В связи с этим очень хотелось бы посмотреть на ваше решение "о признании юрфакта несуществования авто".

З.Ы. смущает меня сама формулировка вашего иска, ИМХО шансы на признание такого юр.факта стремятся к нулю.

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас не затруднит решение выложить ? Из практики: по аналогичной ситуации, подавал в суд о признании сделки купли-продажи действительной (состоявшейся), при этом у меня в качестве аргументов была доверенность и расписка, в которой прописано, что ответчик машину именно купил! Более того, ответчик исковые требования признал, однако суд все равно отказал мне. В связи с этим очень хотелось бы посмотреть на ваше решение "о признании юрфакта несуществования авто".

З.Ы. смущает меня сама формулировка вашего иска, ИМХО шансы на признание такого юр.факта стремятся к нулю.

а чем аргументировал суд при вынесении отказа? почему не подали апелляцию? смысл выкладывать Вам наше решение,если остоятельства иные? У нас не было факта расписки и признания ответчика в суде.Вы подавали иск о признании сделки купли-продажи состоявшейся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем аргументировал суд при вынесении отказа? почему не подали апелляцию? смысл выкладывать Вам наше решение,если остоятельства иные? У нас не было факта расписки и признания ответчика в суде.Вы подавали иск о признании сделки купли-продажи состоявшейся?

Суд в своем решении истолковал норму ст 235 ГК РК таким образом, что при заключении договора купли-продажи а/м, стороны договора должны были исполнить требования правил гос.регистрации РК от 26.02.2010 г., № 90. Доказательств подтверждающих, что эти требования были выполнены, суду не представлены ....... и т.д.

ИМХО судья в обосновании решения спутала понятия момента возникновения права движимого и недвижимого имущества (наверное она не пользуется настоящим форумом, и не читала доводов "Мишани" и статью адвоката Утбанова А.А.) :)))))) . Апелляцию собираюсь подать в ближайшее время, т.к. решение получил на этой недели.

На счет "смысла выкладки решения" - смысл такой, что вы даете советы другим и утверждаете как надо действовать ссылая на практику, если есть желание помочь в решении проблемы других форумчан то почему бы не выложить решение ? Если не желаете то это наверное ваше право, поэтому я и спросил "вас не затруднит"

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"почему не подали апелляцию?" Я имею на руках 2 аппеляционных и 2 кассационых постановлений. Западный Казахстан. И смысл? Заявление об установлении юр.факта утилизации у нас просто не принимают. Если даже где-то суд и вынес положительное решение, то это Исключение. Вскоре этот судья получит по шапке из-за создания прецендента.

Изменено пользователем Vitec_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было наложить арест на машину сразу,как только "отследили",Попытаться найти последнего "хозяина",Если не нашли бы,объявить машину в угон.Потом при подозрении,что ее разобрали,на основании поисков в ГАИ подать иск в суд о признании юрфакта несуществования авто с его утилизацией,документы и номера безответно так же утеряны.Суд вынес бы решение и на основании его сняли бы машину.Мы действовали именно так.На все про что ушло 3 года-с поисками,арестами и судами

Для выделенного - заведомо ложный донос?! Карается по ст.351 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выделенного - заведомо ложный донос?! Карается по ст.351 УК РК.

Дорогой,Вы о чем? Какой ложный донос? Собственник до сих пор-Вы,отвечаете за любое ДТП или криминал с машиной-Вы....Налоги за кого-то оплачиваете Вы..Так вот если хотите остановить эту цепочку перепродаж и тд,имейте смелость проявить себя собственником по Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что мой авто 1979 года, продал в 2003 году, сейчас его уже наверное "нет в живых", да плюс ко всему хозяев сменилось 5 человек (брал распечатку с ГАИ), где кого искать и искать ли; ... Я может не правильно выразился, не "отказ" сделать, а типа, пусть накладывают арест на машину, а там ... кто последний- тот и папа :biggrin:

Скажите, на основании каких доков сменилось 5 хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите советом, уважаемые коллеги!

Ситуация такая: год назад продали машину по генеральной доверенности (одна на право продажи и снятия с учета, а другая на право управления), теперь выясняется что покупатель до сих пор не переоформил транспортное средство на себя и имеются штрафы (видеофиксация) в размере около 18 тысяч тенге. Выяснилось это при постановке машины, купленной нами, на учет. Пришлось оплатить штраф на месте, чтобы нам поставили на учет наше транспортное средство, т.к. надо было на чем-то ездить.

На следующий день, отыскав в домашнем архиве копию выданной доверенности с сохранившимися на ней контактами, связались с покупателем, вежливо ему объяснили ситуацию, попросили возместить оплаченный штраф. Покупатель согласился, но так с деньгами и не доехал. Через пару дней вообще перестал отвечать на телефон, а затем и вовсе отключил его. На его номер нами было отправлено сообщение что доверенность будет отозвана. Так и поступили, отозвали доверенность дня через два, а когда пришли в УДП наложить арест, выясняется что транспортное средство снято с учета буквально сутки назад...

Что делать дальше, как вернуть деньги за их штраф??? Деньги вроде небольшие, но и не маленькие, да и дело вовсе теперь не в деньгах. Написать заявление в РОВД по месту регистрации покупателя? или сразу иск подать, чтобы восстановить справедливость? Да, мы оплатили не свой штраф добровольно, но возможно ли теперь восстановить справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера, я пытался подать заявление в УДП о розыске авто, последующем аресте. Однако они не приняли такое заявление, узнав о доверенности, выписанной в 2001 году. Такие дела, ответили мне в канцелярии УДП, решаются через суд. А суд - уже известно, что я там нашел... Это замкнутый круг- СГОВОР налоговой, УДП и суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако они не приняли такое заявление

пишите жалобу в прокуратуру по факту отказа в приеме заявления. не имеют права не принимать. отказать в принятии мер - может быть, но отказать принять заявление не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно-обязаны принять,Мы писали,у нас приняли,объявили в розыск,наложили арест,Потом через суд доказывали,что машину несколько раз меняли "ключ на ключ" без должного оформления,а потом и вообще сдали на металлолом,номера и техпаспорт уничтожили.В решении суда отобразили факт что машины нет в природе и на этом основании сняли с учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жили бы Вы в ЗКО, ничегошеньки у Вас бы не вышло. Единственное, что могло проконать- это справка о сожжении машины из пожарной части со всеми печатями. А вот справку с пункта приема металлолома об утилизации дадут лишь при предъявлении техпаспорта.

Изменено пользователем Vitec_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жили бы Вы в ЗКО, ничегошеньки у Вас бы не вышло. Единственное, что могло проконать- это справка о сожжении машины из пожарной части со всеми печатями. А вот справку с пункта приема металлолома об утилизации дадут лишь при предъявлении техпаспорта.

а у нас справки с металлобазы небыло,тк насколько стало известно в суде машину вообще в Китай якобы отправили на металлолом.Писали объяснительные по факту отсутствия ТП и Госномеров-это предусмотрено Законом+приложили решение суда и-О,Чудо!)-машину сняли с учета.Бегом в ресторан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования