Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

Вот так как-то мы снимали с учета 5 машин у которых не было СРТС, ГРНЗ и отсутствовали 2 машины (их пустили на з/ч), через 3 месяца по решению суда мы сняли с учета 4 авто, но это было в 2009 году (тогда было проще).

И мне, пожалуйста, тоже скиньте! Очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/D6A9063A6FC7E97146257B73002E1F91?OpenDocument&Lang=ru

Вот посмотрите сами статистику обращений в суд ЗКО . Большинство заявлений отвергаются. Просят установить юридический факт уничтожения машины- в определении переиначивают и говорят, что суды не занимаются утилизацией автомашин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Полагаю, что в суд надо обращаться в порядке статьи 291 и 292 ГПК РК, а именно об установлении фактов имеющих юридическое значение.

Так согласно п.1 ст.291 ГПК РК, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций (как раз под возникший вопрос).

п.2. указанной статьи установлены дела по которым суд устанавливает факты, обратимся к пп.9) где указано, что суд рассматривает дела об установлении фактов имеющих юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления (а для авто как раз не установлен иной порядок).

Согласно ст.292 ГПК РК суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов (как раз под ситуацию).

В нашем случае, устанавливается факт "убыли" авто и выносится решение о том, что такое-то авто не существует, естественно надо доказать, что авто ни где нет и ни на ком не числится в базах УДП кроме как на подавшем заявление об установлении юр.фактов (берем справку с УДП на кого зарегина автомашина). При этом надо подавать иск с двумя требованиями: 1. Об установлении факта отсутствия авто и документов 2. О снятии с учета авто.

Подача заявления об обжаловании решений, действий (или бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц, государственных служащих, подлежащие судебному оспариванию в порядке ст.279 будет немного затруднительной и в принципе ненужной тратой времени, поскольку как указали выше мои коллеги, суд на 99% откажет в таком иске, потому как действия УДП будут в правовом поле и не выходить за рамки внутренних документов регулирующих деятельность УДП, т.е. вынесенный отказ УДП в снятии с учета будет законным и обоснованным, что и подтвердит суд своим отказом.

Хотя если притянуть "за уши" и доказать (как-нибудь), что УДП своим решением нарушило права, свободы и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц либо создало препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, а также юридическим лицом его прав и охраняемых законом интересов, то можно оспорить решение. Опять же жирное "НО", УДП своим отказом прав гражданина не нарушило, препятствий к осуществлению прав и свобод не ставило, так что суд с вероятностью близкой к 1 откажет в таком иске.

Так что остается один вариант подачи иска об установлении юридически значимых фактов (отсутствия авто, отсутствия ГРНЗ и СРТС, о том что авто не зарегистрировано ни на кого кроме истца) и об обязывании УДП снять авто с учета в связи с установленными юридическими фактами решением суда (может для УДП будет достаточно установленных юридически значимых фактов, хотя лучше иметь еще и решение на снятие с учета).

Вот так как-то мы снимали с учета 5 машин у которых не было СРТС, ГРНЗ и отсутствовали 2 машины (их пустили на з/ч), через 3 месяца по решению суда мы сняли с учета 4 авто, но это было в 2009 году (тогда было проще). Одно авто не смогли снять из-за того, что двигатель не соответствовал документам (номера и объем разные), но и эту проблему решили еще через 3 недели по тому же решению (у машины сдернули двигло и доп решение получили на пятую машину в связи с неверно указанными данными по авто о том что двигатель отсутствовал). (В деле участвовал мой коллега, я лишь частично занимался вопросом когда он был на больничном.)

Удачи в решении возникшей проблемы.

Вы правы, я обратилась в суд обязать УДП ДВД снять с учета автомобиль, который отсутствует, а также документы на него отсутствуют, судья настроен отказать, т.к спрашивает в чем незаконность действии УДП. В банке судебных актов посмотрела все решения по данному вопросу в основном отказ. Теперь сижу не знаю, что мне дальше делать, дополнить свои требования к заявлению об обязывании УДП снять с учета авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, я обратилась в суд обязать УДП ДВД снять с учета автомобиль, который отсутствует, а также документы на него отсутствуют, судья настроен отказать, т.к спрашивает в чем незаконность действии УДП. В банке судебных актов посмотрела все решения по данному вопросу в основном отказ. Теперь сижу не знаю, что мне дальше делать, дополнить свои требования к заявлению об обязывании УДП снять с учета авто с дополнительными требованиями об установлении юридически значимых фактов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айгуль, вам надо признавать юридически значимый факт физического отсутствия авто, а не обязывать УДП, УДП все правильно делает отказывая в снятии ссылаясь на приказ министра МВД. У меня было в практике такое, но увы судебного акта не нашел.

Вас не затруднит решение выложить, или скинуть в личку ?

И мне, пожалуйста, тоже скиньте! Очень нужно.

Я к сожалению не нашел решения суда. Поспрашиваю старого знакомого (приедет через месяц).

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Всем,

Подскажите по поводу поиска машины по базе ГАИ?

Существует вероятность что ГАИ г. Караганды (был случай у знакомого) не сняли с учета в г. Алматы авто и поставило во второй раз на учет в Караганде. Продал авто по доверенности - в доверенности указаны номера двигателя и шассси.

Каким методом легальным или "относительно легальным но быстрым" можно узнать по базе ГАИ какие машины зарегистрированы с аналогичным номером шасси и двигателя?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продал авто по доверенности - в доверенности указаны номера двигателя и шассси.

Каким методом легальным или "относительно легальным но быстрым" можно узнать по базе ГАИ какие машины зарегистрированы с аналогичным номером шасси и двигателя?

Обратитесь с письменным заявлением в УВД по месту регистрации авто, укажите в нем какие сведения вас интересуют по вашему авто, с просьбой предоставить ответ.

Изменено пользователем LEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vitec_76 Ваши ссылки в справочнике судебных актов не открываются, перелезайте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Константин, Позравляю!

К сожалению,я не могу открыть документы -иски ,решения,которые Вы прикрепили. НЕ могли бы Вы выслать их мне в личку zhanna.mukhambetova@gmail.com

Спасибо,

Нокенец то я решил свою проблему через суд. Вот пример может пригодится.

PS На руках у меня была копия генеральной доверенности которую я выписал, а также справка из ГАИ, о том что машина зарегестрированна за мною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Здравствуйте , у меня проблема с машиной , купили неделю назад ( машина из Шымкента) , договор есть , в паспорт не посмотрели там на номере двигателя КОРРОЗИЯ написано , поехали на сверку о, инспектор отправил в РУВД к криминалистам , те глянули на двигатель ,и сказали что номер запилен и сделать ничего нельзя , меня перспектива гниения во дворе не устраивает при том что авто 2008г выпуска ,можно ли что-то сделать ?Например :заменить двигатель или др.?И как можно заменить двигатель на снятой с учета машине?

Помогите в вопросе.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте , у меня проблема с машиной , купили неделю назад ( машина из Шымкента) , договор есть , в паспорт не посмотрели там на номере двигателя КОРРОЗИЯ написано , поехали на сверку о, инспектор отправил в РУВД к криминалистам , те глянули на двигатель ,и сказали что номер запилен и сделать ничего нельзя , меня перспектива гниения во дворе не устраивает при том что авто 2008г выпуска ,можно ли что-то сделать ?Например :заменить двигатель или др.?И как можно заменить двигатель на снятой с учета машине?

Помогите в вопросе.

Заранее благодарю.

К сожалению, у вас вряд ли что-то получиться с этой затеей!

Скорее всего вам нужно будет либо расторгать договор КП или доказывать что коррозия разъела ту часть двигателя, что в принципе тоже возможно, т.к. на основаниии того, что криминалист посмотрел на номер и сказал запилен - это бред!!!

Криминалист должен был исследовать вплоть до рентгенснимка номера (потому как цифры вдавливаются то смещение структур металла покажет номер на снимке) короче говоря, это лирика, а на самом деле криминалист должен дать документ на основании которого нужно будет регистрировать авто (либо заключение что номер сбит либо что он нечитаем вследствии коррозии или мехповреждения и т.д.).

Скоре всего на лицо факт того что эксперт чего-то хочет, а чего хочет сам не знает....

Пробуйте и действуйте и думаю у вас все получиться. Удачи. Отпишитесь как все закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нокенец то я решил свою проблему через суд. Вот пример может пригодится.

PS На руках у меня была копия генеральной доверенности которую я выписал, а также справка из ГАИ, о том что машина зарегестрированна за мною.

Здравствуйте аналогичная ситуация и не могу открыть файлы не могли бы вы их выслать мне?

mrtsafin@gmail.com

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Каиркен

Константин.

К сожалению,я тоже не смог открыть документы -иски ,решения,которые Вы прикрепили. НЕ могли бы Вы выслать их мне в личку

Kairken68@mail.ru

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нокенец то я решил свою проблему через суд. Вот пример может пригодится.

PS На руках у меня была копия генеральной доверенности которую я выписал, а также справка из ГАИ, о том что машина зарегестрированна за мною.

К сожалению,я не могу открыть документы -иски ,решения,которые Вы прикрепили. НЕ могли бы Вы выслать их мне в личку madi89.89@mail.ru

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После праздников узнаю. А вообще машину думаю в утиле- на металлолом сдали. Так как давно бы высветилась. Так как срок даверености вышел около года назад

Константин опишите чем закончилось Ваше дело в ГАИ. У меня похожая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин опишите чем закончилось Ваше дело в ГАИ. У меня похожая история.

Решение суда исправили, дописали нужную строчку, что решение суда является основанием для снятия с учета ТС с моего имени. Завтра в ГАИ, посмотрим что скажут теперь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы заново подавали в суд, с новыми исковыми требованиями?

нет, они еще один документ издали, где внесли поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нокенец то я решил свою проблему через суд. Вот пример может пригодится.

PS На руках у меня была копия генеральной доверенности которую я выписал, а также справка из ГАИ, о том что машина зарегестрированна за мною.

Константин, извините,что обращаюсь повторно ...не могли бы Вы скинуть прикрепленные файлы мне в личку ...Спасибо!

Zhanna.mukhambetova@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сегодняшнего Времени-

Татьяна:

В 2006 году по генеральной доверенности мы продали машину. Новые хозяева почти сразу ее разбили и разобрали на запчасти. Все это время нам приходится платить налог на транспорт. Кое-как забрали техпаспорт на машину, подали в суд, чтобы признать сделку о продаже недействительной. Но до сих пор не можем снять машину с учета. Как нам быть?

- Мы рекомендуем взять решение суда и справки, подтверждающие уплату налога на транспорт­ное средство, и обратиться в специализированный ЦОН, который находится в Алатауском районе. Более точную консультацию вам могут дать по телефонам в Алматы: 8 (727) 338-29-70 или 338-29-71. Для снятия с учета машины вам нужно будет предоставить техпаспорт и документ, подтверждающий отсутствие госномеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нокенец то я решил свою проблему через суд. Вот пример может пригодится.

PS На руках у меня была копия генеральной доверенности которую я выписал, а также справка из ГАИ, о том что машина зарегестрированна за мною.

К сожалению,я не могу открыть файлы которые Вы прикрепили. НЕ могли бы Вы выслать их мне на почту - butterfly.95@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы там прочитать пытаетесь? Он все подробности стер, по сути- суд признал состоявшейся куплю-продажу со ссылкой на п. 2 ст. 154 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования