Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

Гость Баянбек

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, порядок действий и форму искового заявления при признании сделки состоявшейся.

 

Ситуация: в августе 2013 года, Гражданин А продал авто гражданину Б, оформив сделку только выписав доверенность на 1 год (имеется расписка о том что продан автомобиль по доверенности и претензии финансового характера не имеется). В конце 2013 года, на авто наложен арест, по сегодняшний день гражданин Б все еще не может оформить ее. Арест наложен частным суд.исполнителем за ком.услуги собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго всем дня дорогие форумчане, нашел только эту тему, вопрос будет немного другого характера, хочу приобрести в России автомобиль, который стоит гораздо дешевле чем его аналог у нас в РК, приобретать буду по доверенности ездить с российскими номерами.

хотел бы узнать:

1) чем это чревато;

2) есть ли какие то "подводные камни";

3) на какое время действует доверенность, и как ее продлить;

4) можно ли пройти тех осмотр.

заранее благодарю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа!!! Наверное по сути это банальная ситуация, но когда с этим сталкиваешься все мысли из головы вылетают.

Суть произошедшего в том, что знакомая приобрела авто в сентябре 2009г. по доверенности (снятие с учета и продажа, а также вождение). На себя авто не переоформила, так и ездила по доверенности. Так вот, в этом году решила продать свое авто, но не смогла этого сделать, так как на авто наложен арест!!! То есть, прежний владелец с июня 2010г. судится с кем-то, а суд в обеспечении иска наложил арест на машину.

Она намерена подать иск в суд о признании сделки состоявшейся. Так как по сути воля сторон была направлена на заключение договора купли-продажи транспортного средства.

Вопрос не будет звучать банально, типа "что делать". Просто ответьте пожалуйста по правильному ли пути собирается идти моя знакомая??? Порадуюсь мнению мэтров форума и знатоков данной ситуации... :shuffle:

 

Это не плохо.

ИМХО. Судья откажет признавать ДКП авто состоявшимся, сославшись на п.2 ст. 290 ГПК РК.

Арест был наложен на основании п.1 ст. 159 ГПК РК.

 

Это не плохо.

ИМХО. Судья откажет признавать ДКП авто состоявшимся, сославшись на п.2 ст. 290 ГПК РК.

Арест был наложен на основании п.1 ст. 159 ГПК РК.

Правильное решение, сама с таким столкнулась, но потом опять суд - о снятии с ареста, в противном случае бывший владелец, если не совсем порядочный человек, может подать на вас иск об истребовании авто из чужого незаконного владения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация такова, я купил авто по ген доверенности, еще не переоформил на имя отца и утерял техпаспорт((((( машина стоит на учете в г Актау, я потерял техпаспорт в городе Талдыкорган, а прописан я сам в Семее.

Внимание вопрос: Для восстановления тех паспорта мне обязательно ехать в Актау или можно восстановить в Талдыкоргане? Какие документы нужны для восстановления техпаспорта и каковы будут затраты примерно? 

Спасибо за внимание вопрос не дает покоя(((((((((  :sad:   :sad:   :sad:   :sad:

 

 

P/S^ Возможно ли этот вопрос решить по "знакомству" дабы избежать поездки в Актау???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В 2008 году, продали авто по доверенности.

Сейчас за 2013-2014 год приходит квитанция на оплату налога на транспорт, т.е. покупатель авто не платит эти налоги

Что мне предпринять, куда обращаться? Как доказать что авто уже не моё:) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день!

Уважаемы господа юристы, вопрос такого характера: В 2007 году мой тесть продал машину по генеральной доверенности без права передоверия. На сегодняшний день звонят с налоговой и просят с того времени оплатить налог, так как по данным ГАИ машина числится за ним. В итоге тесть возмутившись, поехал в СПЕЦЦОН, взял распечатку и был удивлен, что покупатель машины каким то образом передоверил машину третьему лицу. Но так как я знаю, что в архиве нотариусов все зарегистрированные доверенности хранятся 6 лет и потом уничтожаются, то подтверждения для налоговой мы не можем взять. А в Цоне говорят, оплатите налог мы Вам снимем машину с учета. Короче  беспредел госорганов. Но я знаю, что можно по данным ГАИ подать в суд для признания сделки состоявшейся и "кинуть" решение на стол этим налоговикам, чтобы отстали. Но я с этим не сталкивался. 

Не подскажите есть ли другие варианты???? Либо будьте добры скинуть образец  заявления о признании сделки состоявшейся. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем VictorRST
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже прислали налог в квитанции за квартиру Оплатил Каким образом можно снять с учета Продал в 2002 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не надо было делать по доверенности! мой знакомый так оплатил два года налог за такую проданную машину, и снял ее с учета, описав всю ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не надо было делать по доверенности! мой знакомый так оплатил два года налог за такую проданную машину, и снял ее с учета, описав всю ситуацию

Доверенность была только на право снятия с учета а не на право передоверия, так что на счет этого, что не надо, было предусмотрено чтобы не мог третьим лицам передоверить покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле судебная практика в основном в пользу налоговиков. У самого налог висит на транспорт с 2005 года. Продал авто по доверенности. В качестве ответчика или третьего лица суды привлекают ДВД, поэтому смотрел в справочнике по суд делам Алмалинский 2 и ответчика ДВД. В основном отказ, за редким исключением. 

Суть снятия с учета авто - проверяют авто на 1. Правонарушения 2. Техосмотр 3. Доверенности - за последние 3 года. Если ничего не было выдают заключение о возможности снятия авто с учета. Прикладываете к нему квитанцию об уплате налога. Результат - справка о снятии авто с учета.

Все регламентировано НПА.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле судебная практика в основном в пользу налоговиков. У самого налог висит на транспорт с 2005 года. Продал авто по доверенности. В качестве ответчика или третьего лица суды привлекают ДВД, поэтому смотрел в справочнике по суд делам Алмалинский 2 и ответчика ДВД. В основном отказ, за редким исключением. 

Суть снятия с учета авто - проверяют авто на 1. Правонарушения 2. Техосмотр 3. Доверенности - за последние 3 года. Если ничего не было выдают заключение о возможности снятия авто с учета. Прикладываете к нему квитанцию об уплате налога. Результат - справка о снятии авто с учета.

Все регламентировано НПА.

А к кому обращаться по всем проверкам ? Заявление писать кому ? Я год продажи точно не помню ,начало 2000х ?Или все не важно ,только последние года ?

У меня купил наш участковый , но наверное , до ума не довел ,а теперь их много сменилось и фио не помню. Может есть возможность найти участкового ?

Налог я заплатил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в спец цон по автотранспорту обращался через канцелярию там объяснят куда пройти и что получать. Все делается в спец цоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные регистрации доверенности от ГАИ.

К сожалению, это не доказательство. Все действия, связанные с доверенностью, являются лишь подтверждением того, что Вы доверили этому человеку право снять машину с учета. 

Таким доказательством, в Вашем случае, может быть только расписка в получении денег за продажу машину. Если ее нет, то Вы вряд ли сможете доказать, что машину Вы продали. 

Но с другой стороны, если машину еще не переоформили, то Вы являетесь законным владельцем машины, и по идее, можете вернуть ее себе обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это не доказательство. Все действия, связанные с доверенностью, являются лишь подтверждением того, что Вы доверили этому человеку право снять машину с учета. 

Таким доказательством, в Вашем случае, может быть только расписка в получении денег за продажу машину. Если ее нет, то Вы вряд ли сможете доказать, что машину Вы продали. 

Но с другой стороны, если машину еще не переоформили, то Вы являетесь законным владельцем машины, и по идее, можете вернуть ее себе обратно

Нашел старых хозяев машин, если взять с них подтверждающее объяснение для налоговой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Прошу совета. Купил авто а Алматы.  В субботу не было возможности снять авто с учета. Оформили авто по ген. доверенности. Взяли расписку и копии погашенных штрафов. Седня в Караганде  в спец. Цоне хотел снять авто с учета, но выползли 3 и штрафа не погашенных в снятии с учета отказали, даже при условии погашения мной их на месте, мотивируя тем, что штрафы должны погасить по месту регистрации. Действительно  ли я не имею права в Караганде заплатить штрафы и снять авто с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее Вы можете погасить штрафы в Караганде, при условии что бенефициаром будет НУ района г. Алматы, где стоит машина на учете. Если в ЦОНе отказали идите в любой банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уж быть откровенно честным, то наличие штрафов на процедуру постановки на учет не влияет. я делал так: брал распечатку штрафов и с остальными документами сдавал в цон. грю - будет отказ, значит будет отказ. и ничего. через два часа выдавали новые номера и техпаспорт. главное лицо кирпичом поубедительнее делать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Electrolux сказал(а):

если уж быть откровенно честным, то наличие штрафов на процедуру постановки на учет не влияет. я делал так: брал распечатку штрафов и с остальными документами сдавал в цон. грю - будет отказ, значит будет отказ. и ничего. через два часа выдавали новые номера и техпаспорт. главное лицо кирпичом поубедительнее делать))

Которые по видеофиксации, то не влияет, а вот выписанные по протоколу заставляют оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VictorRST сказал(а):

Которые по видеофиксации, то не влияет, а вот выписанные по протоколу заставляют оплачивать.

а чем, собственно, хрен редьки слаще? и такие, и такие были))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, VictorRST сказал(а):

выписанные по протоколу заставляют оплачивать.

Выписанные по протоколу. Я и согласен оплаить. Но говорят, что надо ехать в Алмату и только тма с базы ануллируют.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил в спеццон, сказали что можно оплатить штрафы через egov.kz и они удаляться с базы. Так ли это? Стоит оплачивать или для начала сходить в спеццон и попросить сотрудников снять с учета авто, если будут отказываться, то пусть дают мотивированный письменный ответ с ссылкой на законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования