Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

Marat и Twist, спасибо за отзывчивость, позвонил я им, обрисовал все собственно,.... обещали приехать таки уже конкретно в течении 2-х недель..... нет, пойду в ГАИ нафих, нехай ищют их..... - собственно искать то - есть и адреса и телефоны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marat и Twist, спасибо за отзывчивость, позвонил я им, обрисовал все собственно,.... обещали приехать таки уже конкретно в течении 2-х недель..... нет, пойду в ГАИ нафих, нехай ищют их..... - собственно искать то - есть и адреса и телефоны :)
Как закончится история дайте знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали машину 5 лет назад по доверенности на 3 года...Тогда все так делали...

А ко мне пришло уведомление на уплату налога на транспорт...Выяснилось,что они так и не переоформли машину, и она до сих пор числится на мне...

Налоговики говорят,что платит должна я, а сотрудники других органов,что я должна написать заявление на угон,чтобы побыстрее наити владельца...Как мне быть? Заявление писать не хочу, тем более,что я в другой город уже переезжаю...И потом меня теребить будут...Словом, ПОМОГИТЕ советом,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали машину 5 лет назад по доверенности на 3 года...Тогда все так делали...

А ко мне пришло уведомление на уплату налога на транспорт...Выяснилось,что они так и не переоформли машину, и она до сих пор числится на мне...

Налоговики говорят,что платит должна я, а сотрудники других органов,что я должна написать заявление на угон,чтобы побыстрее наити владельца...Как мне быть? Заявление писать не хочу, тем более,что я в другой город уже переезжаю...И потом меня теребить будут...Словом, ПОМОГИТЕ советом,пожалуйста!

платите налог, другого выхода нет, и потом все сроки доверенности выданной вами прошли, и кто теперь на ней двигается, двигается незаконно, что бы найти концы и списать с себя авто надо найти того кто на ней сейчас можно через гайцов по базе регистрации доверенностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обязательно...... Когда звонил просили 2 недели (150 верст между нами), типа неделя почти прошла...

За неделю то уже наверное можно 150 верст преодолеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За неделю то уже наверное можно 150 верст преодолеть.

Эт судя по всему кому как... :poklon:

Да, обязательно сообщите результат, интересно же, что делает человек

когда его жареный самец курицы клюёт в район сидалищного нерва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая же проблема. Причем налоговая советует в гаи поставить арест на машину, гаи отфутболивает в гражданский суд, а суд говорит, что по моему заявлению они не могут ничего делать, только по запросу госоргана (конкретно назвали налоговую). Круг замкнулся - что мне делать? :(

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали машину 5 лет назад по доверенности на 3 года...Тогда все так делали...

А ко мне пришло уведомление на уплату налога на транспорт...Выяснилось,что они так и не переоформли машину, и она до сих пор числится на мне...

Налоговики говорят,что платит должна я, а сотрудники других органов,что я должна написать заявление на угон,чтобы побыстрее наити владельца...Как мне быть? Заявление писать не хочу, тем более,что я в другой город уже переезжаю...И потом меня теребить будут...Словом, ПОМОГИТЕ советом,пожалуйста!

оплачивайте налог, а тот кому вы продали авто, все равно найдет вас для того чтоб переоформить авто на него (т.к. Вы являетесь хозяином ТС). Вот тогда вы и потребуете с него ту сумму, на которые вы оплатили налог, после чего и дадите свое согласие на переоформление ТС. Или просто потребуете вернуть ваше авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно запросить дубликат Доверенности в нотариусе и предоставить в Налоговый комитет.

И как это спасет от налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это спасет от налога?

думаю также, но..................в Справке, выданной Налоговым управлением об оплате налога на ТС есть графа следующего содержания: :contract:

Адрес владельца____________________________________________

Адрес владельца по доверенности_____________________________

означает ли сие, что при предъявлении в НК копии доверенности, уведомления будут направляться фактическому владельцу? :sarcasm:

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно запросить дубликат Доверенности в нотариусе и предоставить в Налоговый комитет.

Не думаю что наличие Доверенности, будет подтверждением того что пользуется ТС Доверенный. А налог как бы там не было всеравно обязан платить Хозяин авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что наличие Доверенности, будет подтверждением того что пользуется ТС Доверенный. А налог как бы там не было всеравно обязан платить Хозяин авто.

Запросить нужно, не доверенность на вождение, а доверенность о том что машина продана по доверенности (как она там правильно называется - генеральная доверенность?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросить нужно, не доверенность на вождение, а доверенность о том что машина продана по доверенности (как она там правильно называется - генеральная доверенность?)

Продажа "по доверенности" - юридический нонсенс, приводящий к негативным налоговым последствиям. Повторяю, доверенность не спасет, хоть генеральная, хоть адмиральная. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажа "по доверенности" - юридический нонсенс, приводящий к негативным налоговым последствиям. Повторяю, доверенность не спасет, хоть генеральная, хоть адмиральная. :contract:

В Алмате должно спасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алмате должно спасти.

Пардон, я забыл, что у Вас там свой Налоговый кодекс. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, я забыл, что у Вас там свой Налоговый кодекс. :contract:

А причем тут Налоговый кодекс, если согласно Доверенности купли-продажи, прошла сделка по приобретению автотранспорта, произошла смена собственника, то и обязанности по содержанию этого транспорта по идее должны быть предложены на нового владельца в том числе по уплате налогов.

А если Altyn не может предоставить эти данные, и не хочет иметь какие-либо проблемы с органами, тогда через адресный стол нужно найти владельца авто и предупредит о том что машина будет возвращена владельцу, так как налоги не уплачиваются, а также машина до сих пор ни на ком не оформлена (если оно на этот момент так есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут Налоговый кодекс, если согласно Доверенности купли-продажи, прошла сделка по приобретению автотранспорта, произошла смена собственника, то и обязанности по содержанию этого транспорта по идее должны быть предложены на нового владельца в том числе по уплате налогов.

Налоговый кодекс гласит, что плательщиком налога является собственник транспортного средства. Выдача доверенности сама по себе не влечет смену собственника до заключения договора купли-продажи. В случае с Алтын "покупатели" по доверенности договор не оформили, соответственно она де юре продолжает оставаться собственником и плательщиком налога.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс гласит, что плательщиком налога является собственник транспортного средства. Выдача доверенности сама по себе не влечет смену собственника до заключения договора купли-продажи. В случае с Алтын "покупатели" по доверенности договор не оформили, соответственно она де юре продолжает оставаться собственником и плательщиком налога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил машину по доверенности. Подходит время платить налог - нужно платить на свой РНН или на РНН бывшего владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс гласит, что плательщиком налога является собственник транспортного средства. Выдача доверенности сама по себе не влечет смену собственника до заключения договора купли-продажи. В случае с Алтын "покупатели" по доверенности договор не оформили, соответственно она де юре продолжает оставаться собственником и плательщиком налога.

А какой интересно по доверенности оформляется договор в случае с Алтын?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой интересно по доверенности оформляется договор в случае с Алтын?

А вслучае Алтын до договора дело не дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вслучае Алтын до договора дело не дошло.

Ну а если доходит, то какой договор все таки должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования