Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

Купли-продажи.

:contract: Физик с физиком пять лет назад, значит должны были просто заключить договор купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:contract: Физик с физиком пять лет назад, значит должны были просто заключить договор купли-продажи?

А что в этом смешного, незаконного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Нк смотри

Нет, вы мне объясните!

Я вот машину на базаре покупаю, мне дают Счет-справку, потом в ГАИ иду и оформляю, как такового договора купли продажи, мы не заключаем.

Прошу юристов дать компетентную справку.

А то такое ощущение, что здесь только налоговики отвечают, а не юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вы мне объясните!

Я вот машину на базаре покупаю, мне дают Счет-справку, потом в ГАИ иду и оформляю, как такового договора купли продажи, мы не заключаем.

Прошу юристов дать компетентную справку.

А то такое ощущение, что здесь только налоговики отвечают, а не юристы.

он тут вовсе не нужен, вы о чем вообще? как оформили на себя ТС, так и возникает право собственности, следовательно возникает обязаность уплаты налога на ТС

Изменено пользователем Godfather
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он тут вовсе не нужен, вы о чем вообще? как оформили на себя ТС, так и возникает право собственности, следовательно возникает обязаность уплаты налога на ТС

О том, что я не могу понять, почему налоговой не достаточно должно быть Дубликата общей или генеральной доверенности - которая дает право управления имуществом (и дается максимальным сроком на 3 года), чтоб не иметь притензий к лицу на которого оформлен тех паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот машину на базаре покупаю, мне дают Счет-справку, потом в ГАИ иду и оформляю, как такового договора купли продажи, мы не заключаем.

Заключаете. Просто оформляется это в связи с тяжким советским прошлым через выдачу справки-счета.

К Вовуну стукнитесь, он у нас главспецавтоторгаш. :contract:

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это спасет от налога?

Даже если запросить копию доверенности, это не освобождает от уплаты налога! Вам все равно придеться платить налог. Но нужно найти владельца авто и переоформить машину! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, потому что.. Доверенность- это лишь доверенность и если будет даже 10 доверенностей ГЕНЕРАЛЬНЫХ право собственности не возникнет, поэтому - нужен 1 договор купли- продажи (счет - справка), на основании которого вы переоформите на себя ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключаете. Просто оформляется это в связи с тяжким советским прошлым через выдачу справки-счета.

К Вовуну стукнитесь, он у нас главспецавтоторгаш. :contract:

Этот автоторгаш занимается наверное крупными сделками и это не имеет значение, просто я вас к чему веду:

может быть и другой вариант, что делать есть эта тарантаска развалилась(сгнила), просто скоро таких через лет еще 5 полно будет, ну не выгодно ее чинить, налог та тоже потребуют, какую бумажку налоговикам дать, чтоб отстали или всю жизнь потом платит?

Изменено пользователем Kalinalin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот автоторгаш занимается наверное крупными сделками

Да, он такой. :contract:

Выше Ghost дал ответ, с которым я абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут Налоговый кодекс, если согласно Доверенности купли-продажи, прошла сделка по приобретению автотранспорта, произошла смена собственника, то и обязанности по содержанию этого транспорта по идее должны быть предложены на нового владельца в том числе по уплате налогов.

А если Altyn не может предоставить эти данные, и не хочет иметь какие-либо проблемы с органами, тогда через адресный стол нужно найти владельца авто и предупредит о том что машина будет возвращена владельцу, так как налоги не уплачиваются, а также машина до сих пор ни на ком не оформлена (если оно на этот момент так есть)

Не бывает доверенности купли-продажи! Смена собственника возникает в случае постановки на учет, данные которого передаются в базу Налогового органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, да здравствует Налоговый Кодекс Республики Казахстан и платить вам Алтын до конца ваших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я на своем остановлюсь, нужно пойти в НК передоставить доверенность, может заявление какое-нибудь написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть и другой вариант, что делать есть эта тарантаска развалилась(сгнила), просто скоро таких через лет еще 5 полно будет, ну не выгодно ее чинить, налог та тоже потребуют, какую бумажку налоговикам дать, чтоб отстали или всю жизнь потом платит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, еще раз... Вы можете принести 10 ГЕНЕРАЛЬНЫХ ДОВЕРЕННОСТЕЙ и приложить 10 заявлений. Но, останетесь собственником!!! А нужен, всего лишь 1 договор купли - продажи (счет - справка).. Больше повторять не буду... :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я на своем остановлюсь, нужно пойти в НК передоставить доверенность, может заявление какое-нибудь написать.

Ваше мнение не основано на законе. Хотя, хозяин - барин. Налог то Вам платить, при "продаже" по доверенности. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я на своем остановлюсь, нужно пойти в НК передоставить доверенность, может заявление какое-нибудь написать.

п. 1 ст. 365 НК: Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности...

Все остальное лирика и налоговым законодательством не учитывается, в т.ч. генеральные и прочие доверенности на управление и распоряжение ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение не основано на законе. Хотя, хозяин - барин. Налог то Вам платить, при "продаже" по доверенности. :contract:

не мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... чет они забили на клюющего петуха....

Тут вот вычитал что типа можно авто утилизировать, без доков и предъявления самого авто в ГАИ.... Вопрос так ли это и как сие делается.. тупо идем в ГАИ и пишем заяву "Мол машины нема, списывайте, доков нет ибо найти покупашек не представляетсяя возможным" - типа так что ли?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не мне

нужно уметь прислушиваться, к здравому мнению других людей (раз, уж, Вы просите совета) и будет Вам счастье!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант, можно написать заявление, что Вы дали человеку доверенность на управление,

а он, поганец такой, скрылся вместе с доверенностью и машиной, а Вам хотелось бы теперь эту машину вернуть.

Хоть Вы и говорите, что Вам эта машина больше не нужна, к примеру можете забрать её и подарить хорошему человеку, то есть мне :lol::glasses:

Ну на край, снова продать и заработать немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас не много не дома :) вернусь пойду в ГАИ узнаю на предмет утилизации авто :)

Если можно утилизировать без доков и машины (на сайте МинЮста вычитал что можно, тока в заяве мол указывается причина по которой нема доков и машины, напишу мол ушла машина по доверенности и нема ее вместе с доками)... спишу ее нафиг :):)::):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... чет они забили на клюющего петуха....

Тут вот вычитал что типа можно авто утилизировать, без доков и предъявления самого авто в ГАИ.... Вопрос так ли это и как сие делается.. тупо идем в ГАИ и пишем заяву "Мол машины нема, списывайте, доков нет ибо найти покупашек не представляетсяя возможным" - типа так что ли?

Спасибо.

простите где вы вычитали что можно утилизировать без доков и предоставления этого авто в ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования