Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Юрий

просрочил удостоверение на 2 дня будит ли штраф, при замене?

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрий

просрочил удостоверение на 2 дня будит ли штраф, при замене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guest Юрий сказал(а):

просрочил удостоверение на 2 дня будит ли штраф, при замене?

в случае первичного обращения за получением удостоверения личности после исполнения 18 лет - штраф 5 мрп. 

в случае просрочки замены удостоверения личности до 10 дней - без санкций.

в случае просрочки замены от 10 дней до 3-х месяцев - предупреждение.

более трех месяцев - штраф 5 vhg/

за два дня проживания по недействительному удостоверению личности (истечения срока действия) - штраф не предусмотрен и до 10 дней после истечения срока УЛ вправе обратиться за заменой в общем порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2016 at 21:22, privatik сказал(а):

в случае просрочки замены от 10 дней до 3-х месяцев - предупреждение.

Добрый день!

Ситуация следующая. Молодожены через пару дней после свадьбы выезжают в путешествие, невеста не имеет возможности поменять документы в течении 10 дней в связи с изменение фамилии, т.к все визы/билеты/брони оформлены на девичьй паспорт и  ФИО ,  понимаем что попадаем на предупреждение. В чем это выражается? Пожурит работник ЦОНа и примет доки на замену  или что-то еще, на что настраиваться?))))):nunu:

правильно я нашла, что это ст.492 КоАП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Lenysia сказал(а):

Добрый день!

Ситуация следующая. Молодожены через пару дней после свадьбы выезжают в путешествие, невеста не имеет возможности поменять документы в течении 10 дней в связи с изменение фамилии, т.к все визы/билеты/брони оформлены на девичьй паспорт и  ФИО ,  понимаем что попадаем на предупреждение. В чем это выражается? Пожурит работник ЦОНа и примет доки на замену  или что-то еще, на что настраиваться?))))):nunu:

правильно я нашла, что это ст.492 КоАП?

Здравствуйте,

Статья 31. Право выбора супругами фамилии

1. При заключении брака (супружества) супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо один (оба) присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

В случае изменения фамилии при государственной регистрации заключения брака (супружества) гражданин обязан в месячный срок обменять документы, удостоверяющие личность.

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком от десяти календарных дней до трех месяцев -

влечет предупреждение.

2. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства сроком свыше трех месяцев -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

 

Таким образом, с момента заключения брака, заявление действительно 1 месяц, через месяц начинается отсчет 10 дней. Если с момента заключения брака уже прошло 40 дней, то будет предупреждение, если нет- то санкций не предусмотрено.

В 02.02.2016 at 21:22, privatik сказал(а):

в случае первичного обращения за получением удостоверения личности после исполнения 18 лет - штраф 5 мрп. 

Удостоверение личности оформляется гражданам Республики Казахстан с шестнадцатилетнего возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Элина сказал(а):

Таким образом, с момента заключения брака, заявление действительно 1 месяц, через месяц начинается отсчет 10 дней.

Спасибо за ответ,  статьей 31 обнадежили!  

О каком заявлении идет речь? Если заявление на смену документов, то дело в том, что подавать его нужно только после возвращения из поездки, хотя удобно было бы подать и уехать, НО при подаче заявления старые документы автоматом становятся недействительными и таможенники уже ни кого ни куда не пропустят( это разъяснения работников  миграционной полиции, старые доки попадают в стоп-лист). В Цоне уверяют, что заявление нужно подать до истечения 10 дней после регистрации брака, тогда штрафа не будет.   

Статья 31 и 1 месяц на смену доков дает шанс вернуться и ускоренно получить удостоверение. В любом случае путешествие перевесит штраф при выборе)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Lenysia сказал(а):

Спасибо за ответ,  статьей 31 обнадежили!  

О каком заявлении идет речь? Если заявление на смену документов, то дело в том, что подавать его нужно только после возвращения из поездки, хотя удобно было бы подать и уехать, НО при подаче заявления старые документы автоматом становятся недействительными и таможенники уже ни кого ни куда не пропустят( это разъяснения работников  миграционной полиции, старые доки попадают в стоп-лист). В Цоне уверяют, что заявление нужно подать до истечения 10 дней после регистрации брака, тогда штрафа не будет.   

Статья 31 и 1 месяц на смену доков дает шанс вернуться и ускоренно получить удостоверение. В любом случае путешествие перевесит штраф при выборе)))

Поздравляю Вас с регистрацией брака и желаю прекрасного путешествия. Работники ЦОНа еще те спецы, есть ст. 31 Кодекса о браке и семье, которая дает месячный срок на замену документов. Конкретно же не написано когда гражданин должен подать заявление на замену, просто в месячный срок обменять документ. Тем более есть ускоренный порядок и Вам не нужно ждать 30 дней, можете получить документ за два рабочих дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования