Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О выходе учредителей


Гость Бауыржан

Рекомендуемые сообщения

У меня ТОО, пока не работало, нулевой баланс, в составе учредителей помимо меня еще трое граждан не резидентов Казахстана. Нужно мне их из списка убрать,  что делать и с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если они не против. пусть подарят Вам свои доли уставного капитала и выйдут из состава участников ТОО. Перерегистрируете ТОО и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Guest Бауыржан сказал(а):

У меня ТОО, пока не работало, нулевой баланс, в составе учредителей помимо меня еще трое граждан не резидентов Казахстана. Нужно мне их из списка убрать,  что делать и с чего начать?

существует порядок выходы из состава ТОО, но этот порядок предполагает желания лиц выйти из ТОО, в вашем случае я так понимаю этого нет, по этому вам легче открыть новое ТОО и быть там единственным учредителем, а эту ТООшку заявлением в налоговое приостановить всякую деятельность и ждать возможности закрыть ее потом, в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не существует такого порядка. ну чтобы захотел и вышел. раньше был. сейчас нет. то есть и сейчас собственно есть. но для одной только категории участников. 

насчет ликвидировать - не советую налоговая проверка. то, сё. замучаетесь. не такое это простое дело. 

проще всего купить доли, ну или пусть подарят. оставшемуся участнику. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

то есть и сейчас собственно есть. но для одной только категории участников.

А что это за категория? Просветите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Guest Бауыржан сказал(а):

У меня ТОО, пока не работало, нулевой баланс, в составе учредителей помимо меня еще трое граждан не резидентов Казахстана. Нужно мне их из списка убрать,  что делать и с чего начать?

 

Допускается любая форма отчуждения доли с соблюдением определенных условий  (купите либо заключайте договор дарения доли). Второй вариант наиболее проще. 

Далее, необходимо перерегистрировать предприятие в территориальных органах юстиции  на основании изменения состава участников (через ЦОН, где Вас и проконсультируют касательно необходимого пакета документов для перерегистрации). 

Если мне не изменяет память , то это след.документы: решение учредителя о перерегистрации компании/внесении изменений в учредительные документы, заявление о перерегистрации, квитанция об уплате сбора, договор дарения /купли-продажи доли .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

не существует такого порядка. ну чтобы захотел и вышел. раньше был. сейчас нет. то есть и сейчас собственно есть. но для одной только категории участников. 

насчет ликвидировать - не советую налоговая проверка. то, сё. замучаетесь. не такое это простое дело. 

проще всего купить доли, ну или пусть подарят. оставшемуся участнику. 

 

как не существует порядка? а как же преимущественное право выкупа доли, уведомить о желании выйти из состава и т.д. это и есть порядок выхода, просто так нельзя выйти из ТОО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не порядок выхода))

это порядок отчуждения доли

сам выход из ТОО как таковой нынче не возможен. а раньше имел место быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Ahmetova сказал(а):

это не порядок выхода))

это порядок отчуждения доли

сам выход из ТОО как таковой нынче не возможен. а раньше имел место быть. 

на самом деле и порядок отчуждения и порядок выхода по сути одно и тоже, хотя второе понятие пожалуй шире, я так понимаю что вы имеете ввиду, что нельзя выйти из ТОО просто так, то есть не продав или иным образом не совершив отчуждение своей доли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право любого участника выйти из ТОО было предусмотрено статьей 44 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона,  от 2 мая 1995 года № 2255 «О хозяйственных товариществах»:
«Статья 44. Выход участника из товарищества с ограниченной ответственностью 
1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из товарищества, независимо от согласия других участников
Отказ от участия в товариществе должен быть заявлен участником не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества. Учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрен иной срок подачи участником заявления о выходе из товарищества. 
2. Участнику, вышедшему из товарищества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества товарищества в порядке, способом и сроки, предусмотренные статьей 17 настоящего Указа.»

Указанная статья была исключена  Законом РК от 22.04.98 г. № 221-1.
 
В настоящее время в соответствии с п. 3 НП ВС РК от 10.07.08 г. № 2 участник может выйти из ТОО в двух случаях:
1)    если он передал в уставный капитал УЗД (В силу пункта 3 статьи 101 Земельного кодекса: «3. Граждане, передавшие принадлежащие им права на … условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ … имеют право по решению общего собрания участников (членов) на выдел (раздел) в натуре доли или пая, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли или пая».
2)    в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 80 ГК РК (3. Если в соответствии с учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие участники товарищества от ее покупки отказываются, товарищество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости). 

Отчуждение доли - стандартная сделка, влекущая прекращение участия в товариществе. 

А сказать "ну всё, я пошел, выхожу из товарищества" сейчас не получится. Точнее получится, но не у всех. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

Право любого участника выйти из ТОО было предусмотрено статьей 44 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона,  от 2 мая 1995 года № 2255 «О хозяйственных товариществах»:
«Статья 44. Выход участника из товарищества с ограниченной ответственностью 
1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из товарищества, независимо от согласия других участников
Отказ от участия в товариществе должен быть заявлен участником не менее чем за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества. Учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрен иной срок подачи участником заявления о выходе из товарищества. 
2. Участнику, вышедшему из товарищества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества товарищества в порядке, способом и сроки, предусмотренные статьей 17 настоящего Указа.»

Указанная статья была исключена  Законом РК от 22.04.98 г. № 221-1.
 
В настоящее время в соответствии с п. 3 НП ВС РК от 10.07.08 г. № 2 участник может выйти из ТОО в двух случаях:
1)    если он передал в уставный капитал УЗД (В силу пункта 3 статьи 101 Земельного кодекса: «3. Граждане, передавшие принадлежащие им права на … условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ … имеют право по решению общего собрания участников (членов) на выдел (раздел) в натуре доли или пая, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли или пая».
2)    в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 80 ГК РК (3. Если в соответствии с учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие участники товарищества от ее покупки отказываются, товарищество обязано выплатить участнику ее действительную стоимость либо выдать ему в натуре имущество, соответствующее такой стоимости). 

Отчуждение доли - стандартная сделка, влекущая прекращение участия в товариществе. 

А сказать "ну всё, я пошел, выхожу из товарищества" сейчас не получится. Точнее получится, но не у всех. 
 

А в чем, на Ваш взгляд,  заключается сложность выхода участника из ТОО в соответствии с п.3 ст.80 ГК РК? По мне это все равно, что "надоело..ухожу")

Изменено пользователем Zeka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zeka сказал(а):

А в чем, на Ваш взгляд,  заключается сложность выхода участника из ТОО в соответствии с п.3 ст.80 ГК РК? По мне это все равно, что "надоело..ухожу")

обратите внимание на начала данного пункта, в котором говорится "Если в соответствии с учредительными документами товарищества с ограниченной ответственностью отчуждение доли участника (ее части) третьим лицам невозможно, а другие участники товарищества от ее покупки отказываются," тут описывается крайне редкий случай, когда иного выхода выйти из ТОО (в силу ограничении учр. документами) не существует  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования