Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг государству, запрет на замену номеров


Silk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, отучилась 2008-2012 по программе с дипломом - в село,  в село не поехала, через 3 года выставили счет, ну и черт с ним, все равно разом оплатить полностью не смогу. Вопрос в том что у меня авто, номер потеряла, хочу восстановить, не дают. Запрет на выезд само собой, в автоцон поехали в там запрет стоит на все действия! Я теперь не знаю что делать, авто для заработка очень нужен, а я на ней не могу ездить. Скажите что мне делать, есть какой нибудь выход из этого случая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании решении суда, судебный исполнитель говорит что наложил арест прокуратура

7 минут назад, Burubek сказал(а):

Какой орган наложил запрет и на основании какого акта?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Silk сказал(а):

Здравствуйте, отучилась 2008-2012 по программе с дипломом - в село,  в село не поехала, через 3 года выставили счет, ну и черт с ним, все равно разом оплатить полностью не смогу. Вопрос в том что у меня авто, номер потеряла, хочу восстановить, не дают. Запрет на выезд само собой, в автоцон поехали в там запрет стоит на все действия! Я теперь не знаю что делать, авто для заработка очень нужен, а я на ней не могу ездить. Скажите что мне делать, есть какой нибудь выход из этого случая?

Значит, надо  вначале обжаловать действия суд. исполнителя, согласно требований ст.250 Гражданского процессуального кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный исполнитель говорит что прокуратура наложил арест запрет и не снимут пока всю сумму не закроешь, был суд 

7 минут назад, Рашит Нисанбеков сказал(а):

Значит, надо  вначале обжаловать действия суд. исполнителя, согласно требований ст.250 Гражданского процессуального кодекса

То есть как? Я еще никакую сумму не внесла, то есть он еще хочет  обратится в суд на меня как злостного не плательщика. При этом мое обращение могут принять? Или откажут? 

Я еще не работаю, он суд.исп об этом прекрасно знает, меня из за этого еще с работы уволили. 

Суд исполнителю обращалась снять запрет он сказал не может, как мне обращаться в суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал(а):

Нужно решение суда увидеть.

Можно лично отправить Вам на почту?  Моя silk04.91@mail.ru

24 минуты назад, perecс сказал(а):

и что вместо или как ?

Да, вместо него какой кодекс или закон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Silk сказал(а):

Можно лично отправить Вам на почту?  Моя silk04.91@mail.ru

Я вам на почту отправил пустое письмо.

Исполнительный лист тоже скиньте, и переписку с прокуратурой, если имеется.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изучил ваше решение, но требуется изучение исполнительного листа и постановлений, изданных судебным испонителем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" судебный исполнитель обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

Согласно подпункту 3) пункта 2 указанной статьи мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:запрещение должнику совершать определенные действия [...].

Под определенными действиями можно понимать отчуждение движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику на праве частной собственности.

Такая мера является самостоятельной и принимается в виде отдельного постановления, в котором должно быть указано, что запрещение должнику совершать определенные действия касается только действия по отчуждению имущества.

Запрещение должнику совершать действия в отношении получения государственного номерного знака не нарушает права и интересы взыскателя, поскольку данные действия не связаны с отчуждением имущества. Между тем, данные запрещения ограничивают право должника на свободу передвижения, которое закреплено частью 2 статьи 21 Конституции РК. Согласно части 1 статьи 39 Конституции права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

В данном случае, вам следует обратиться в суд с жалобой на действия судебного исполнителя и попросить суд обязать судебного исполнителя вынести постановление, в котором будут строго определены действия, на которые налагается запрет в соответствии с пп. 3) п. 2. ст. 32 Закона. 

Но перед подачей жалобы в суд необходимо сделать запрос в СпецЦОН и получить копию исполнительного листа и всех постановлений судоисполнителя.

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Burubek сказал(а):

Изучил ваше решение, но требуется изучение исполнительного листа и постановлений, изданных судебным испонителем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" судебный исполнитель обязан принять меры по обеспечению исполнения исполнительных документов.

Согласно подпункту 3) пункта 2 указанной статьи мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:запрещение должнику совершать определенные действия [...].

Под определенными действиями можно понимать отчуждение движимого и недвижимого имущества, принадлежащего должнику на праве частной собственности.

Такая мера является самостоятельной и принимается в виде отдельного постановления, в котором должно быть указано, что запрещение должнику совершать определенные действия касается только действия по отчуждению имущества.

Запрещение должнику совершать действия в отношении получения государственного номерного знака не нарушает права и интересы взыскателя, поскольку данные действия не связаны с отчуждением имущества. Между тем, данные запрещения ограничивают право должника на свободу передвижения, которое закреплено частью 2 статьи 21 Конституции РК. Согласно части 1 статьи 39 Конституции права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

В данном случае, вам следует обратиться в суд с жалобой на действия судебного исполнителя и попросить суд обязать судебного исполнителя вынести постановление, в котором будут строго определены действия, на которые налагается запрет в соответствии с пп. 3) п. 2. ст. 32 Закона. 

Но перед подачей жалобы в суд необходимо сделать запрос в СпецЦОН и получить копию исполнительного листа и всех постановлений судоисполнителя.

 

Статья 68. Отказ в государственной регистрации транспортного средства или изменении регистрационных данных транспортного средства

  1. Основаниями для отказа в государственной регистрации транспортного средства или изменении регистрационных данных транспортного средства являются:

1) наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных (введенных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) обращение в орган регистрации транспортных средств лица, не имеющего полномочий представлять интересы собственника транспортного средства;

3) непредставление или представление не в полном объеме документов, необходимых для проведения регистрационных действий, а также представление документов, нечитаемых, исполненных карандашом, имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, а также не оговоренные исправления;

4) непредставление транспортного средства в случаях, когда его представление обязательно;

5) обращение в орган регистрации транспортных средств, не уполномоченный осуществлять государственную регистрацию представленных транспортных средств;

6) несоответствие конструкции транспортного средства или внесенных в нее изменений требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования или сведениям, указанным в представленных документах;

7) наличие неисполненного налогового обязательства по налогу на транспортные средства.

  1. Об отказе в проведении регистрационных действий владелец транспортного средства должен быть извещен надлежащим образом (письменно, электронной почтой) с обоснованием причин.
  2. Отказ в регистрации транспортного средства или изменении регистрационных данных транспортного средства может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан

Вот 1 пункт прочтите пожалуйста, вот этим они же мне могут отказать нет?  Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Silk сказал(а):
  1. Основаниями для отказа в государственной регистрации транспортного средства или изменении регистрационных данных транспортного средства являются:

1) наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных (введенных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Это и есть то, о чем я говорю: государственная регистрация транспортного средства сопряжена с отчуждением, то есть, когда одно лицо отчуждает в пользу другого лица транспортное средство, то происходит государственная регистрация сделок, связанных с отчуждением. Вот к такого рода действиям (отчуждению) наличие запрета является основанием для отказа. Потому, в постановлении о наложении запрещения совершения определенных действий должно быть прямо и исчерпывающе указано, какие конкретно действия подлежат запрещению.

Даже слово "определенные" в исследуемой статье уже указывает на необходимость указания перечня действий, подлежащих запрещению.  

В данном случае, когда вы обращаетесь в заявлением о восстановлении утраченного ГРН, вы не ставите целью совершить действия по отчуждению, а также не совершаете действия по изменению регистрационных данных ТС.

Вы ставите целью привести пользование транспортным средством в соответствие с требованиями правил, то есть, поскольку управление ТС без номерного знака запрещено, вы устраняете это нарушение.

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования